0
April 26, 2024 09:07:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: "Проиграть "Ливерпулю" в 2005-ом году было тяжело" - Face 2 Face Betting
May 19 2008

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Проиграть "Ливерпулю" в 2005-ом году было тяжело"

После нескольких неудачных попыток лондонский "Челси" готовится к своему первому финалу Лиги Чемпионов, хотя в команде не менее девяти игроков, которые уже играли в финале.

Николя Анелька был победителем в составе мадридского "Реала" в 2000 году, а двумя годами позднее Кубок в составе той же команды завоевал Клод Макелеле, обыграв в финале леверкузенский "Байер" Михаэля Баллака.

Однако ещё раньше Карло Кудичини остался на скамье запасных в проигранном "Миланом" "Марселю" финале 1993 года, а в 2003 году с "Миланом" победил Андрей Шевченко, хотя двумя годами позднее испробовал вкус поражения.

Между этими двумя событиями португальский дуэт Паулу Феррейры и Рикарду Карвалью стал победителем вместе с "Порту".

И, наконец, в 2006 году Жулиано Беллетти забил победный гол за "Барселону", которая обыграла "Арсенал" Эшли Коула.

Приняв участие в своём первом финале против "Ювентуса" на "Олд Траффорд", Шевченко понимает, что значит бороться против команды из той же страны.

"Гораздо сложнее играть против команды из той же страны, как я играл против "Ювентуса", и как мы будем играть против "Манчестер Юнайтед", - объясняет украинец. - Вы знаете друг друга очень хорошо, поэтому играть сложно".

В том финале нападающий забил победный пенальти в серии 11-метровых (на фотографии), и он помнит свои ощущения в тот момент.

"Это было потрясающе, на "Олд Траффорд" была фантастическая атмосфера, это было лучшее ощущение, которое можно испытать в клубном футболе.

"В этих играх очень большое давление, однако это позитивное давление. Это был великий момент в моей жизни, в жизни каждого из нас, каждый игрок был счастлив вместе со своей семьёй и болельщиками... великий момент в моей футбольной жизни".

Два года спустя 31-летний форвард оказался в стане проигравших, и вновь его пенальти стал решающим, поскольку Ежи Дудек отразил его удар и принёс неожиданную победу "Ливерпулю".

"Проиграть "Ливерпулю" в 2005-м было тяжело, сложно было понять, как мы проиграли матч, однако такова жизнь, - философствует Шевченко. - Жизнь продолжается, нужно думать о будущем и пытаться быть оптимистом. Жизнь не заканчивается после одного футбольного матча".

Баллак, чей "Байер" проиграл из-за памятного удара с лёта Зинедина Зидана на "Хэмпден Парк" в 2002 году, согласен со своим товарищем по команде, и его попросили рассказать об остановке, сопутствующей матчу.

"Каково это? Это была большая игра, все смотрят такие игры, однако как игрок ты сконцентрирован и не смотришь на то, что происходит вокруг, только на игру, - вспоминает он.

"Ты пытаешь сосредоточиться, однако видишь все прочее, что сопутствует финалу, и поэтому можешь сконцентрироваться только за час или за два до игры. Это сложно, однако это наша работа!"

Ощущения и опыт Эшли Коула созвучны с ощущениями и опытом Баллака, и, проиграв в 2006 году, он намерен преуспеть как игрок "Челси" в 2008-м.

"Это лучший Кубок, не так ли? Я помню, каково это - идти по тоннелю и видеть трофей; предвкушение - прекрасное чувство, - сказал он. - У меня была возможность, однако я проиграл. Многие игроки здесь говорили, что мы хотим выиграть именно этот трофей, а теперь у нас есть возможность отправиться туда и выиграть".

Более счастливыми воспоминаниями располагает Карвалью, который провёл выдающееся лето в 2004 году, выиграв Лигу Чемпионов с "Порту", а затем дойдя до финала Чемпионата Европы у себя на родине вместе со сборной Португалии.

"Это было так здорово, я помню празднования и гимн Лиги Чемпионов, и круг почёта для болельщиков "Порту", - улыбается он. - Позже в нашем городе был парад, мы прибыли в четыре утра, и аэропорт был полон. У нас был автобус с открытым верхом, и все на дороге останавливались, чтобы поприветствовать нас - очень хорошие воспоминания!"

У Беллетти был подобный опыт с "Барселоной" два года назад.

"О, это был величайший момент в моей карьере, - улыбается атакующий правый защитник. - Я забил лишь один гол за три года в "Барселоне", зато какой это был гол!

"Это был величайший момент за время моего пребывания в клубе, и для болельщиков было так важно, чтобы "Барса" выиграла Лигу Чемпионов. Мы вернулись в нашу гостиницу с нашими семьями, болельщиками и руководством, а в два часа ночи некоторые игроки отправились по клубам".

Восемь лет назад Анелька стал победителем в своём родном Париже, играя в составе мадридского "Реала", который обыграл соотечественников из "Валенсии" со счётом 3:0 на "Стад де Франс".

"Это был великий день, поэтому у меня множество воспоминаний. Было очень сильное давление, но в таких матчах всегда здорово играть, и хочется выиграть, однако это всегда трудно, - говорит он.

"Это особенный футбольный матч, и ты должен показать лучшую игру. Я дважды забил в полуфинале, однако в финале свою фамилию на табло не записал.

"В том году финал был в Париже, и это делало его ещё более особенным для меня, он проходил там впервые, и многие члены моей семьи были на матче".

На этот раз "Челси" отправляется в Москву, и для нас это имеет особое значение, учитывая то, что Роман Абрамович - россиянин.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru