0
Белорусы применили кутузовскую тактику - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Белорусы применили кутузовскую тактику

Сборные–участницы чемпионата мира продолжают проводить контрольные встречи. Вчера в Сеуле неплохую игру в матче с боснийцами продемонстрировала корейская команда, выигравшая 2:0. А за день до этого плохую – англичане, уступившие (правда, далеко не сильнейшим составом) белорусам 1:2.

Два дня назад в матче против Сенегала, закончившемся вничью 1:1, корейцы выглядели весьма невыразительно. Причина случившегося с ними преображения понятна: тренер Дик Адвокат на сей раз поставил в состав двух не игравших с сенегальцами лидеров – Пак Чжи Суна из Manchester United и Ли Юн Пе из Tottenham. С ними дела пошли веселее.
В первом тайме боснийцам, правда, удавались весьма опасные контратаки, однако голкипер Ли Вун Чжа был надежен. Во втором же стало сказываться подавляющее преимущество хозяев в физической форме. Атлетизм был их козырем четыре года назад и, похоже, может помочь им и в Германии.

Корея Боснию закономерно дожала. Известный форвард Сеул Ки Хьюн, долго выступавший в Европе, открыл счет ударом головой. А перед финальным свистком хозяева провели и второй мяч, оставив Адвоката довольным и результатом, и игрой.
Накануне товарищеские матчи провели два других участника чемпионата мира. Сборная Англии, правда, сыграла с белорусами составом, в котором подавляющее большинство футболистов составляли либо явные резервисты, либо футболисты, вообще не попавшие в заявку и находящиеся в так называемом листе ожидания – на случай, если кто-нибудь из основы получит травму.

Кое-какие звезды, впрочем, были. Очевидно, почему, например, Свен Еран Эрикссон выставил в стартовом варианте Майкла Оуэна, Сола Кэмпбелла и Эшли Коула. Все из-за травм имели в минувшем чемпионате Англии мало игровой практики, а товарищеские матчи – это как раз способ ее получить. Ясно и почему он выставил в паре с Оуэном в атаке Питера Крауча. Сломавший ногу Уэйн Руни до чемпионата полностью восстановиться не успеет, а следовательно, по крайней мере на групповой этап это сочетание наигрывать необходимо.

«Англия-B», как ее назвали британские газеты, начала живо, создала три момента (особенно старался полузащитник Арон Леннон), а когда уже казалось, что хозяева чуть-чуть успокоились, забила. Оуэн ударом головой послал мяч в перекладину, а Джермейн Дженас оказался первым на добивании.

Но это было последнее приятное событие для англичан в матче. Еще на исходе первого тайма Виталий Кутузов едва не сравнял счет, попав в штангу. А после перерыва белорусский форвард ударил точнее, добив мяч, отраженный вратарем Робертом Грином. При этом, отбивая первый удар, Грин так неудачно упал, что самостоятельно не смог подняться и покинул поле на носилках. Диагноз – серьезная травма паха, по сути, лишает его даже теоретической возможности выступить в Германии.

А вскоре после того как сборная Англии потеряла одного из голкиперов, он пропустила еще один гол. 17-летний Тео Уолкотт, вышедший вместо Оуэна, отыграться ей не помог – как и то обстоятельство, что белорусы заканчивали матч в меньшинстве: на 73-й минуте был удален Сергей Омельянчук.

Швецию, игравшую с Финляндией, составом B не называл никто, но, надо сказать, она незначительно в смысле подбора игроков отличалась от Англии: за соперников англичан по группе не выступали ни Хенрик Ларссон, ни Фредрик Юнгберг, ни Златан Ибрахимович, ни основной голкипер Андреас Исакссон. Неудивительно, что финны, у которых выделялось атакующее трио – Алексей Еременко, Яри Литманен и Юнас Колькки, доставили шведам массу проблем.

Те свой единственный реальный момент получили в самом начале встречи, когда Юхан Элмандер уже вроде бы обвел голкипера, но, обводя, ушел слишком далеко от ворот. Финны острые ситуации создавали чаще. А в одном случае шведов выручил голкипер Йон Альвбаге, от рук которого мяч, пущенный со штрафного Петри Пасаненом, срикошетил в перекладину.