0
April 26, 2024 04:28:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Донецке европейский футбол начнется уже в нынешнем июне - Face 2 Face Betting
May 20 2008

В Донецке европейский футбол начнется уже в нынешнем июне

В конце мая Донецк ожидает делегацию инспекторов УЕФА, которая будет проверять уровень подготовки города к чемпионатам Европы по футболу 2009 г. (U-19) и 2012 г. Накануне визита комиссии состоялось расширенное заседание донецкого областного оргкомитета Евро-2009-2012.

Оргкомитет утвердил график проведения 7-го Международного турнира по футболу памяти Виктора Банникова, который пройдет в Донецке и Мариуполе с 5 по 11 июня 2008 г. В этих соревнованиях примут участие восемь юношеских сборных. Напомним, что согласно требованиям УЕФА, за год до юношеского чемпионата Евро-2009 Украина должна провести международный мини-турнир. Его бюджет составляет 1 млн. грн. В качестве переводчиков на этом турнире будут задействованы студенты, которые на бесплатной основе, в рамках учебной практики, будут работать с иностранными гостями. «Мы привлекаем, как правило, студентов первых-вторых курсов, чтобы мы могли этих же студентов задействовать и в Евро-2009 и в Евро-2012»,— сообщил начальник отдела науки и высшего образования управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Игорь Селезнев.

Однако не все проблемы предстоящих чемпионатов могут быть решены за счет волонтеров. Важнейшей задачей для Донецка остается строительство нового аэровокзального комплекса и железнодорожного вокзала. Смета последнего составляет 3,15 млрд. грн. «Мы уже начали работу по привлечению инвестиций,— заявил на заседании председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.— Это готовый проектный продукт, который можно предложить инвесторам». Господин Близнюк напомнил, что в Донецке 25-26 сентября пройдет Международный инвестиционный форум, на котором будут предложены проекты объектов, необходимых городу для проведения Евро-2012.

Донецкие власти рассчитывают, что форум поможет найти инвесторов и для строительства отелей, необходимых для приема гостей Евро-2012. Анатолий Близнюк напомнил, что в январе УЕФА потребовал построить дополнительно 3 тыс. номеров категории от 2 до 5 звезд. На сегодняшний день гостиничная инфраструктура Донецка и прилегающих к нему территорий представлена 28 отелями с общей вместимостью 2218 мест. Частично проблема нехватки гостиничных номеров будет решена за счет уже начавшегося строительства новых отелей. В частности, на бульв. Пушкина уже начался демонтаж здания банно-прачечного комбината, на месте которого появится фешенебельная гостиница. Начато строительство второй очереди отелей «Донбасс палас» (5 звезд) и «Виктория» (4 звезды). В гостинице «Централь» ведется надстройка трех новых этажей. Отели меньшей зведности строятся в Донецке пока только на бумаге. Планируется, что к Евро-2012 будет возведен микрорайон Троянда. В нем по принципу олимпийской деревни будет размещено 7300 зрителей чемпионата, а после окончания турнира это жилье как социальное будет передано жителям Донецка.

Донецкий горсовет планирует привлечь на подготовку к Евро-2012 более 21,2 млрд. грн. Донецкий областной совет, в свою очередь, утвердил программу подготовки области к чемпионату на сумму 34 млрд. грн.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru