0
March 29, 2024 11:04:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Польше не хватает опыта, отелей и денег - Face 2 Face Betting
May 20 2008

Евро-2012. Польше не хватает опыта, отелей и денег

Польские чиновники не раз предлагали своим украинским коллегам помощь в подготовке к Евро-2012. Но, как выяснили «і», большинство этих предложений носят виртуальный характер — у поляков нет соответствующего опыта. Поэтому в Варшаве ждут, когда в июне в Австрии и Швейцарии пройдет финал Евро-2008. Чтобы потом посетить эти станы и разобраться, что необходимо учесть для успешной организации соревнований такого уровня.

Прежде всего это касается безопасности. «Мы еще не определяли сумму инвестиций, которая необходима из государственного бюджета Польши или бюджета Евросоюза для финансирования подготовки к футбольному чемпионату»,— признается Гжегож Поляк, заместитель начальника департамента ЕС и международного сотрудничества из министерства внутренних дел и администрации Польши. «Сейчас мы еще анализируем наши потребности. Пока рано говорить о конкретных суммах затрат на обеспечение безопасности чемпионата. К этому вопросу надо подходить очень тщательно и взвешенно. К примеру, в Португалии при проведении футбольного первенства затраты на безопасность оказались больше, чем планировалось»,— констатировал Дариуш Даревич, начальник отдела по вопросам подготовки к Евро-2012 и безопасности массовых мероприятий департамента общественной безопасности того же ведомства.

Впрочем, несмотря на то, что многое еще неясно, господин Даревич считает, что одним из наиболее проблемных вопросов будет идентификация болельщиков. «В Германии в 2006 г. во время чемпионата мира по футболу болельщики покупали билеты, в которые впечатывались их имена и фамилии. Сейчас в польском законодательстве действует норма, что при покупке билета надо предъявлять документ, подтверждающий личность. На стадионе охрана может проверить и документы, и билет. Но надо еще разобраться, будет ли эффективна такая схема на Евро-2012»,— сказал чиновник. По его словам, больше определенности во многих вопросах появится после того, как в Австрии и Швейцарии пройдет Евро-2008. «Мы запланировали поездки к своим коллегам в этих странах в надежде, что они поделятся с нами ценным опытом. По такому пути, очевидно, пойдут многие польские ведомства. Потому что наша страна не имеет опыта организации и проведения международных соревнований такого высокого уровня, как Евро-2012»,— отметил Дариуш Даревич.

Еще одной важной проблемой является обустройство украинско-польской границы, длина которой составляет свыше 500 км. Сейчас там функционируют 12 пунктов перехода (шесть автомобильных и шесть железнодорожных). При этом среднее расстояние между ними — более 70 км, тогда как по нормам Евросоюза должно быть не более 25 км. К примеру, на немецко-польской границе, где вообще не практикуются паспортно-таможенные проверки, работает 36 контрольно-пропускных пунктов.

В этой сфере сотрудничество между Варшавой и Киевом постепенно развивается. «Мы уже согласовали с украинской стороной строительство четырех новых переходов на границе и ждем решения еще по двум»,— сообщил Гжегож Поляк.

Объединяет Польшу с Украиной и проблема дефицита отелей. В соседней стране прогнозируют, что в 2012 г. в Польшу приедет 1,2 млн. туристов, полмиллиона из которых придется на долю болельщиков чемпионата. Эксперты отмечают, что польская отельная база не подготовлена к приему такого числа гостей.

Сейчас в стране насчитывается 130 гостиниц, прошедших сертификацию. Если принять в расчет несертифицированные объекты — частные квартиры, кемпинги, пансионаты и агротуристическую базу, получится еще 800 тыс. мест. Сегодня в Польше ощущается острая нехватка отелей среднего класса. К тому же не все отели подходят для размещения болельщиков, поскольку, во-первых, многие из гостиниц находятся в отдалении от стадионов, а во-вторых, многие болельщики предпочитают селиться в двух-трехзвездочных отелях. При этом специалисты подчеркивают, что строить отели в расчете на болельщиков никто не будет, потому что по окончании чемпионата они будут стоять пустыми. Таким образом, вопрос размещения туристов на время матчей остается открытым. Как он будет решаться, у польских чиновников ясности нет.

Зато они определились со строительством Польского национального стадиона в Варшаве, который должен стать главной футбольной ареной страны. Тут должен состояться матч открытия Евро-2012. На прошлой неделе официально было объявлено о начале строительства этого объекта, которое планируется завершить в середине 2011 г. Вместимость стадиона – 55 тыс. зрителей. Сто мест предназначено для лиц с ограниченными физическими возможностями и столько же — для тех, кто их будет сопровождать. Еще 2 тыс. мест будет отведено для членов VIP-клуба, 600-900 — для VIP-гостей и 800 — для журналистов (из них 210 — для комментаторов).

«В последние четыре месяца нет никаких задержек. Эта проблема снята с текущей повестки дня. Мы справились с большинством волокит, которые нас раньше сдерживали при подготовке к Евро-2012»,— заявил министр спорта Польши Мирослав Джевецкий.

Общая стоимость проектирования и строительства футбольной арены в Варшаве оценивается в 1,2 млрд. злотых (EUR355 млн.). Это будет не просто стадион, а национальный спортивный центр.

Стадион будет иметь восемь этажей и два яруса трибун — нижний и верхний, под которыми расположатся рестораны, выставочные и конференц-залы, магазины для болельщиков, фитнес-клуб, центр реабилитации, а также музей спорта. Кроме того, на всех уровнях будет размещено около тысячи туалетов. Покрытие футбольного поля ляжет на железобетонную плиту, под которой разместится двухэтажный подземный паркинг на 1,7 тыс. мест, а раздвижная стальная крыша с подогревом накроет не только трибуны, но и футбольное поле.

Вопреки ожиданиям, полякам такой масштабный объект придется строить без финансовой поддержки Евросоюза. Варшава долго надеялась, что Брюссель согласится выделить минимум EUR400 млн. на реконструкцию старых и строительство новых спортивных арен. Но сейчас очевидно, что эти ожидания были напрасны. Еврокомиссия поставила перед польскими чиновниками невыполнимую задачу — доказать, что новые объекты положительно отразятся на экономическом развитии страны, притом что спортивные сооружения еще нигде не приносили сверхприбылей. Поэтому Варшаве ничего не оставалось, как смириться с тем, что финансирование строительства стадионов ляжет на плечи центрального и местного бюджетов и частных инвесторов (если такие найдутся).

По предварительным подсчетам, четыре главные футбольные арены для Евро-2012 обойдутся Польше минимум в 3,5 млрд. злотых (около EUR1,2 млрд.). А скептики уже сегодня задают вопрос: а кто будет содержать эти и другие объекты после завершения чемпионата?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru