0
March 29, 2024 09:24:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ГРАЧЕВ: "Все, что мог, Семин сделал" - Face 2 Face Betting
May 20 2008

Виктор ГРАЧЕВ: "Все, что мог, Семин сделал"

       Нападающий "Шахтера" 1980-90-х годов Виктор ГРАЧЕВ подводит итоги завершившегося чемпионата Украины сезона 2007/2008.

       - В отношении борьбы за золото в только что завершившемся чемпионате могу сказать одно: все, что мог, наставник "Динамо" Юрий Семин сделал, сократив отставание от горняков до минимума. Шутка ли: был период, когда разрыв между двумя грандами составлял ни много, ни мало 10 очков, однако за тур до финиша он уменьшился до одного! Подобные метаморфозы сложно объяснить. В этой ситуации можно лишь констатировать, что донецкая команда этой весной теряла очки, динамовцы же набирали их без явных сбоев. Хотя в осенней части чемпионата все было наоборот.
       Но кто бы что ни говорил, факт остается фактом: в ушедшем в историю чемпионате "Динамо" не конкурент "Шахтеру". Именно поэтому считаю, что в финишировавшем сезоне чемпионское звание досталось горнякам не очень-то большой кровью.
       Если же говорить о дальнейшем прогрессе украинского футбола, то уровень национального чемпионата, как, впрочем, и игроков, не станет расти до тех пор, пока борьбу за золотые награды будут вести всего две команды. Это может произойти лишь в том случае, когда класс команд, относящихся к середнякам, поднимется до уровня лидеров. Но чтобы так произошло, необходимо, чтобы клубы имели таких президентов, как у "Шахтера" и "Динамо". А также такие же условия финансирования, тренерский штаб и подбор квалифицированных исполнителей.
       В ходе минувшего чемпионата были слышны разговоры, что, дескать, к двум украинским суперклубам стали подтягиваться "Металлист" и "Днепр". Но если посмотреть на результаты игр харьковской и днепропетровской команд с "Шахтером", то они свидетельствуют, что обе ещё далеки до уровня горняков. А единичные матчи, которые были проиграны оранжево-черными в завершившемся сезоне, были ничем иным, как стечением обстоятельств. В этих случаях сошлись воедино невезение, неиспользование массы голевых моментов и спортивная удача соперников, что в футболе иногда бывает. Без подобных вещей он был бы неинтересен.
       Помните домашний матч "Шахтера" с "Черноморцем", который состоялся в апреле? Вот яркий пример сказанного. В той встрече было нанесено порядка трех десятков ударов по воротам "моряков", создана масса голевых моментов - и что? "Шахтер" уступил со счетом 0:1. За счет чего "Шахтер" нынче превосходит "Динамо"? На мой взгляд, у донецкой команды есть свой собственный рисунок игры, который не меняется четыре года. Состав у нее довольно сыгранный, многие футболисты играют под руководством Мирчи Луческу по два-три, а некоторые и по четыре сезона. Индивидуальное мастерство большинства игроков "Шахтера" превосходит другие команды высшей лиги. Какие-то - в большей степени, какие-то - в меньшей. Считаю, что это и сыграло главную роль в победе дончан на двух фронтах - в чемпионате и Кубке Украины.
       Но одно дело - выступление "Шахтера" на внутренней арене, совсем другое - на международной. Игра горняков уже изучена европейскими командами, и если соперники, которые серьезно относятся к украинскому гранду, находят противоядие, то ключевые исполнители украинского клуба напрочь закрываются их игроками. Но если говорить о функциональной подготовке донецкого клуба, то работа штаба, отвечающего за этот участок, заслуживает похвалы. На сегодняшний день по уровню функциональной готовности "Шахтер" на голову сильнее всех команд Украины. Что он и доказал в ходе всего минувшего сезона.
       И в завершение - о соперничестве в споре бомбардиров. Скажите, в какой еще стране Европы прессой уделяется столько внимания вопросу: кто станет лучшим снайпером чемпионата? Это, наверное, наша характерная черта. Я так считаю: то, сколько голов забьет тот или иной нападающий, не является главным для футболиста. Ведь это его прямая обязанность. Подсчитывать мячи нужно по завершении чемпионата, а не делать из этого тему для обсуждений задолго до финиша чемпионата.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru