0
March 29, 2024 15:47:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Успешная концепция Одессы - Face 2 Face Betting
May 20 2008

Евро-2012. Успешная концепция Одессы

Одной из идей, которая вносит приятное беспокойство в наше общество, является проведение Евро-2012. Шесть украинских и шесть польских городов приступили к подготовке чемпионата, и среди них – Одесса. Однако проведение столь грандиозных мероприятий требует, во-первых, колоссальных усилий, а во-вторых, серьезных финансовых вложений.

Об этом – в интервью директора городского департамента по подготовке и проведению в Одессе финального турнира Чемпионата Европы 2012 года Андрея Владимировича Терзиева.

– Андрей Владимирович, мы знаем, что Евро-2012 будет в Украине, вероятно, что в Одессе. Чем Евро-2012 может быть полезен нашему городу?

– Если Евро будет в Украине, то 99 процентов, что будет в Одессе. Здесь нет такого понятия или разграничения – резервный город или основной. Принимать решение будут эксперты УЕФА, и решение будет приниматься в середине лета. Город, который будет готов лучше всего, заслужит проведение чемпионата.

– Значит, несмотря на то, что Одесса – резервный город, она может принять матчи, и для этого есть все возможности?


– Мы подготовили полностью всю концепцию, что Одесса может предоставить. На сегодняшний день УЕФА оценивает шансы Одессы как большие. Я не хочу сравнивать с другими городами, здесь нет никакой конкуренции, мы все должны быть сплоченными, потому что выиграла проведение Евро вся страна Украина. Поэтому мы должны думать об Украине. Одесса на сегодняшний день готова к тому, что к 2012 году все будет по требованию УЕФА выполнено.

– Я слышал, что заявка Одессы была принята достаточно успешно. Можете рассказать об этом?

– Не заявка Одессы, а концепция. Эксперты УЕФА не рассматривали Одессу. До нового года рассматривали 4 основных города, а Одесса и Харьков были резервными. После чего мы создали департамент и сделали все возможное, чтобы в УЕФА увидели, что есть еще такой город как Одесса, у которого есть ресурсы – порт и туристический потенциал. И после того, как они посетили Одессу, они, улетая, спросили: почему в Одессе планируется только один матч, почему не 4? И в дальнейшем, по предоставлении дополнительной информации экспертам, они все больше и больше убеждались в том, что Одесса – один из реальных претендентов, который, скорее всего, будет принимать матч.

– Я знаю, что сегодня существуют планы подготовки города, существует целевая программа подготовки и проведения Чемпионата Европы. Что изменится у нас в городе в процессе подготовки к Евро? Что может получить толчок к дальнейшему развитию, с тем, чтобы Одесса стала более европейским городом?

– Это, прежде всего, транспортная инфраструктура, которая включает в себя дороги, аэропорт, морвокзал. Это развлекательная инфраструктура, включая и гостиницы. Планируется грандиозный проект в Лузановке – это будет действительно грандиозный проект, спортивный и развлекательный. Будет реконструирован стадион «Черноморец». Там будет не только стадион, там планируется строительство гостиницы, спортивно-оздоровительного направления, но это будет в «пятне» застройки существующего стадиона.

– Высказываются опасения, не повредит ли это парку Шевченко. Не повредит ли парку это строительство?

– На сегодняшний день в парке уже есть стадион, и он не мешает парку. Все строительство будет в границах нынешнего стадиона. Помимо этого, инвестор взял на себя обязательство облагородить парк. Он будет также контролировать уборку парка после матчей. Мое мнение – парку это не повредит. Планируется также строительство эстакады от Таможенной площади к стадиону «Черноморец». Если все это удастся воплотить, то проблем со стадионом не будет никаких.

– Расскажите, что планируется сделать в Лузановке? Там будет построен какой-то развлекательный и спортивный комплекс? Когда начнутся работы и будет ли что-то сооружаться?

– Мы сейчас проводим конкурс, планируется строительство стадиона на 32 тысячи посадочных мест, намыв территории около 20 гектаров, планируется также строительство гостиниц, спортивных сооружений для детей, таких как каток, футбольное поле, волейбольное поле – весь спектр спортивных сооружений на том месте, где раньше была свалка. Границы парка затрагиваться не будут, хотя во всех СМИ еще совсем недавно кричали об этом. Расширяться эта территория будет за счет намывных сооружений.

– Можно ли сказать, что сегодня при подготовке Одессы к Евро-2012 чему-то отдается приоритет, – например, подготовке спортивных сооружений или городской инфраструктуре?

– Сейчас при подготовке к Евро-2012 больше всего отдается сил для достижения лояльного отношения экспертов УЕФА к нашему городу. Мы сейчас занимаемся бумажной работой – для того чтобы в будущем отдать приоритеты тому или другому объекту.

– А есть проблемные участки?

– Есть на уровне правительства – это то, что касается бюджета.

– Какие средства необходимы Одессе на подготовку к Евро-2012? Откуда они должны прийти?

– На сегодняшний день общая сумма необходимых инвестиций составляет порядка 8 миллиардов гривен, которые необходимо вложить до 2012 года. Из них 5 миллиардов – это деньги за счет инвесторов, остальные – госбюджет и местный бюджет. А затягивается решение этих проблем, наверное, из-за того, что все остальные города просят большое количество денег и называют нереальные суммы на строительство каких-то объектов. При том, что Одесса не просит дополнительных денег, она просит перераспределить деньги. То есть средства, выделяемые, допустим, Минтрансом на аэропорт, мы просим перераспределить на дорогу «Север – Юг». Деньги выделяются, необходимо внести поправки в госбюджет, в общем, работа ведется.

– Мы видим, что большинство одесситов, несмотря на разность мнений, поддерживают проведение Чемпионата Европы у нас. Сегодня середина 2008 года, и до чемпионата осталось не так уж много времени. Достаточно ли у нас сегодня времени для того, чтобы воплотить все эти планы, достойно подготовиться к Чемпионату Европы?

– Времени предостаточно. По моим оценкам, Одесса будет готова к Евро уже в 2011 году. На сегодняшний день у нас уже существует большая база гостиниц – 2-х, 3-звездочные уже есть. У нас есть порт, куда могут заходить суда, на которых можно разместить более 5 тысяч туристов. Аэропорт, стадион – мы с этим успеем. Что касается медицины, то мы готовимся: планируем реконструкцию клиник по стандарту УЕФА и строительство новой станции скорой помощи.

– Сейчас высказываются опасения: мол, нужно ли готовиться к Евро, тратить ресурсы, в то время как есть шанс в итоге Евро-2012 и не получить. Или: получить все-таки право на проведение матчей и не справиться с организацией. Вы не боитесь подобных ловушек? Вы уверены, что все у вас получится?

– Мы не боимся подобных ловушек, – не справиться мы не можем. У нас есть определенный опыт проведения подобных матчей, есть наработанная инфраструктура. Мы работаем с коллегами из Австрии, Швейцарии. И на сегодняшний день, анализируя ситуацию, мы видим, что успеваем, и все те пробелы, которые есть, мы решим.

– В европейских странах количество игровых полей и площадок значительно больше, чем у нас. Как вы считаете: за время, которое осталось до Евро-2012, сможем ли мы по этому показателю как-то подтянуться к европейским странам?

– Я думаю, что нет. Взять такой пример: когда пролетаешь над каким-нибудь европейским городом, видишь, что в каждом районе есть свой стадион. Там это создавалось десятилетиями, поэтому, естественно, мы не сможем к 2012 году сравняться по спортивным площадкам с европейскими странами. Но привить культуру спорта, привить молодежи вкус к красивому, качественному спорту – это наша задача. А со временем мы будем равняться на европейские страны и по числу спортивных площадок.

– Вы говорили о многих отраслях, в которых сейчас ведется работа. А как обстоят дела с обеспечением безопасности людей во время таких грандиозных форумов? Нужно ли нам сегодня перенимать в этой области опыт европейских стран или у нас есть свои наработки, которых достаточно?

– Обязательно нужен европейский опыт, но не сегодня. Мы планируем это начать с конца 2009 года. У нас есть график поездок по обмену опытом, безусловно, сюда приедут и эксперты, которые будут обучать наши силовые структуры.

– Можно ли сказать, что, готовясь к Евро-2012, Одесса хоть чуть-чуть приблизится к тому, что мы называем европейским городом?

– Одесса и сейчас вполне европейский город. Это слова не мои, а моих западных коллег, которые приезжают сюда. Они говорят, что это европейский город. А после того, что мы сделаем в этом городе, я думаю, что это будет больше чем европейский город. Европа нам будет завидовать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru