0
April 20, 2024 16:30:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чем Чадиковски хуже Пошкуса? - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Чем Чадиковски хуже Пошкуса?

Перерыв в чемпионате России для «Зенита» начался, как говорится, с места в карьер. На трансфер выставлены четыре игрока основы. Хотя, если быть откровенными, - все они только приобретались под основу, но так и не смогли окончательно влиться в состав питерского монолита. Причем один из них появлялся на поле в этом сезоне только благодаря дисквалификации партнера, а другого многие из болельщиков даже не успели запомнить в лицо.

Досрочная депортация

Вьештица, Шумуликоски, Флахбарт и Чадиковски - от этих футболистов «Зенит» решил избавиться в первую очередь. Только вот найдутся ли покупатели, ведь трансферная стоимость зенитовских иностранцев благодаря выходу питерцев в четвертьфинал Кубка УЕФА заметно возросла, а качество игры едва ли улучшилось.

Давайте вспомним, кого выгодно продал «Зенит» за новейшую историю? Панова, деньги за которого с «Сент-Этьена» пришлось получать через суд, да Быстрова, который в стане злейшего врага с каждой игрой прибавляет на зависть «более перспективной» питерской молодежи. Однако их профессионализм практически никогда не подвергался сомнению. Александру все неудачи болельщики и специалисты списывали на «трудное детство», Володе – на молодость и горячность.

Остальные игроки, в разное время отцепленные от коллектива, могут считать лучшим этапом в своей карьере именно годы, проведенные в «Зените». Выражалось это в мизерных суммах, вырученных клубом за них. А отражалось в последующих страницах их скудной футбольной биографии.

Вряд ли у боссов питерцев неизлечимая, передаваемая из поколения в поколение, болезнь неумения продавать игроков. Скорее всего, наши «звездные» сборники и талантливые балканские «Ибрагимовичи» попросту никому не нужны. А отвечать за разбазаривание клубной казны на дешевую рабочую силу из Восточной Европы уже некому.

На золотом крыльце сидели...

Решение руководства о выставлении на трансфер Чадиковски и Флахбарта, на первый взгляд, не подвергается сомнению. Оба попали под вполне справедливую «раздачу» в связи с объявлением нового клубного девиза сине-бело-голубых «дорогу молодым талантам из дубля». С менеджерской точки зрения вроде все сделано правильно – можно подзаработать как на трансфере, так и на экономии заработной платы. У Драгана контракт рассчитан до конца 2007 года. Ян в случае своей невостребованности будет вынужден есть зенитовский хлеб на год дольше.

Но если копнуть чуть глубже, то складывается впечатление, что «решение свыше» принималось по принципу детской считалочки. То есть - на кого Бог пошлет. Вслепую. Статистика во все времена расставляла точки над i. На этот раз пример получается более чем наглядный. Чадиковски сыграл за «Зенит» девять матчей, в которых забил один единственный гол. Пошкус забил три, но и выходил на поле двадцать семь раз. Но руководство не пошло на поводу у известной рекламы стирального порошка, в котором призывают платить меньше при прочих равных условиях. Ведь зарплата известного даже в Европе Пошкуса несоизмеримо выше жалования македонского форварда...

А уж Вьештица, сыгравший за «Зенит» почти добрую сотню матчей, уж простите за возможную субъективность оценки, ничем не уступает Крижанацу! Ивица, взяв быка за рога в первом своем матче за «Зенит», играет все хуже. Пропала и резкость, и скорость, и позиционное чутье. Все те качества, казавшиеся непоколебимым подтверждением целесообразности его покупки, похоже, были просто мимолетным куражом. Его детские ошибки в весенних матчах с «Севильей» в Кубке УЕФА поставили крест на полуфинальных надеждах «газовиков» (Флахбарту, кстати, пенальти полуторагодичной давности до сих пор припоминают)... А о травмах, постоянно преследующих защитника, разговор особый. По словам самого футболиста, до приезда в Россию он травм вообще не получал. Так может, он и о футболе знал только понаслышке?

Ситуация с Шумуликоски самая непонятная. Безусловно, футболисту, не владеющему искусством первого паса, в центре полузащиты делать нечего. Более того, с учетом постановки ближайших, но пока заоблачных целей сине-бело-голубым, ему и на любой другой позиции кроме скамейки запасных места находиться не должно. Но сейчас у «Зенита» такая нехватка центральных полузащитников, что впору вспоминать, что на этой позиции когда-то выступал теперешний голеадор Аршавин...

Сделка с Геррейро, вроде объявленная как свершившийся факт, сорвалась. Французская жертва «Зенита» в Кубке УЕФА в трансферной составляющей футбольного бизнеса, к сожалению, пока находится на порядок выше. Разговоры о молодом российском центральном полузащитнике (догадайтесь кто), видимо, начнутся только если «Динамо» отправится по итогам сезона в первый дивизион. А решение Томаша Росицки предпочесть питерцам английский «Арсенал» ни у кого удивления не вызвало.

В среду интерес к Кержакову проявила испанская «Севилья». Интерес этот, кстати, вполне осознан и, скорее всего, материалистичен, в отличие от прошлогоднего английского. Несмотря на глубокий игровой спад в России, в Европе «Зенит» держится на плаву, так или иначе участвуя в большой трансферной игре. Как все-таки приятно ощущать себя частью европейского футбольного бомонда! Пока хотя бы в роли статистов.

Владимир КОВАЛЕВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru