0
April 18, 2024 23:35:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украина. Сезон несбывшихся надежд - Face 2 Face Betting
May 20 2008

Украина. Сезон несбывшихся надежд

Национальный футбольный чемпионат завершился бесплатным концертом «звезд эстрады» на центральной площади города Донецка, а также фейерверком на стадионе в Харькове. Таким образом на родине виновников торжества было отмечено первое место донецкого «Шахтера» и третье место харьковского «Металлиста».

Киевское «Динамо», ставшее по итогам турнира вторым, торжеств по этому случаю не устраивало – второе место никогда не считалось для динамовцев достижением.

Собственно, обо всем этом было известно уже за две недели до завершения чемпионата. И даже неожиданный перенос последнего тура с воскресения на субботу ни на что не повлиял – спортивного интереса последние туры нашего футбола не вызвали практически никакого.

Жаль, но не оправдались надежды, которые мы возлагали на наш футбол год назад, пребывая под влиянием неутомимых празднований по случаю выхода национальной сборной Украины в четвертьфинал Кубка мира, а потом по поводу предоставления Украине и Польше права проведения Евро-2012. Собственно, иначе, как теперь ясно, и быть не могло. Потому что написать два года назад о том, что уровень нашего футбола, как клубного, так и национальной сборной, критически низкий, было равнозначно футбольному самоубийству. Никто и слышать не мог ни о чем подобном, мы провозгласили себя чуть ли не чемпионами мира, о чем мир, ясное дело, и не догадывался.

В прошлом году все начало становиться на свои места. Сначала национальная сборная Украины бесславно проиграла отбор на Евро− 2008, а впоследствии наши лучшие клубы дружно вылетели из европейских кубковых турниров. Из всех надежд к весне осталась только одна – надежда на превращение национального футбольного чемпионата из гонки «Шахтера» и «Динамо» в действительно интересный турнир с непредсказуемым сюжетом. Но и здесь ничего не получилось. Днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» очень быстро сошли с чемпионской дистанции, оставив для себя решение более скромных задач. Чемпионат традиционно окружили скандалы. И чем больше было этих скандалов, тем меньше было на стадионах зрителей.

Последней надеждой оставалась Премьер-лига – объединение клубов высшей лиги, которое собиралось взять на себя проведение чемпионата Украины, забрав это право у Профессиональной футбольной лиги, которая уже не стыдится своей некомпетентности, а наоборот – гордится ею. Однако до сих пор чего-то реального от новосоздаваемой структуры до сих пор не слышно, через два месяца начнется новый футбольный сезон, от которого нам вряд ли следует ждать чего-то особенно приятного.

После того, как волею удачи наша национальная сборная попала в позапрошлом году на финальный турнир Кубка мира в Германию и мы на протяжении этого времени были участниками большого мирового футбола, особенно горько признавать, что это была, к сожалению, не закономерность, а только счастливый эпизод, который мы еще будем долго вспоминать. Большой футбол этой весной снова обошел Украину. Копаться в подробностях десятой с лишним ссоры между «Шахтером» и «Динамо» на фоне могущественной поступи Лиги чемпионов и феерии Евро-2008 было просто неинтересно.

Я ни в коем случае не хочу унизить значение чемпионского успеха «Шахтера». Команда заслуженно победила, заслуженно стала чемпионом. Этого было очень трудно не сделать на фоне прошлогодних проблем «Динамо» и учитывая, что в чемпионский успех были вложены сотни миллионов, о которых и мечтать не может большинство оппонентов нынешних наших футбольных триумфаторов.

Но если убрать с центральной площади Донецка эстрадных «звезд», готовых дать бесплатный концерт везде, где заплатят, если распустить постоянно действующие организованные группы «болельщиков» новых чемпионов Украины, мы увидим довольно печальную и привычную, к сожалению, картину из полупустых стадионов высшей лиги, практически пустых стадионов лиги первой и того, что когда-то было стадионами в лиге второй.

На ведущих украинских телеканалах отечественного футбола нет, а это означает, что страна свой чемпионат не смотрит, что бы ни выдумывали президенты клубов, организовывая бесплатные поездки своих «болельщиков» в другие города. Единственной «топ-новостью» футбольного чемпионата стал не футбольный матч, а драка хулиганов на трибуне стадиона, вход куда почему-то бесплатный.

Остается включить телевизор и смотреть финал Лиги чемпионов, а потом чемпионат Европы, где нас снова нет. Мы опять финишировали на обочине большого футбола, неинтересные по настоящему даже самим себе.

Что остается? Остается надеяться на нашу футбольную молодежь, которая, несмотря на все проблемы, продолжает пробиваться в составы ведущих украинских клубов и пополнять национальную сборную. Уже в эту субботу мы увидим нашу главную команду, которая проведет контрольный матч со сборной Нидерландов. Возможно, именно в этот день мы сойдем с футбольной обочины на главную дорогу. На самое ее начало. Чтобы снова начать путь к победам, снова надеяться на потенциал нашего футбола. В том, что он есть, сомнений нет.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru