0
March 29, 2024 12:53:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На грани фола. Политразборки могут похоронить Евро-2012 - Face 2 Face Betting
May 20 2008

На грани фола. Политразборки могут похоронить Евро-2012

Война между премьером и президентом может закончиться громким международным скандалом: план подготовки Украины к футбольному чемпионату Европы в 2012 году под угрозой срыва. Министерство экономики, возглавляемое «человеком Юлии» Богданом Данилишиным, до сих пор не удосужилось сделать расчеты для привлечения полумиллионной армии строителей (!), которую нужно задействовать при воздвижении необходимых объектов и инфраструктур.

Первым в набат ударил Координационный совет по Евро-2012, секретарем которого является «человек Балоги» — заместитель главы Секретариата президента Оксана Слюсаренко. В одном из своих интервью она назвала два главных риска, из-за которых возможен срыв подготовки к футбольному чемпионату: неготовность транспортной инфраструктуры и финансовые проблемы. «Минэкономики должно сделать расчеты хотя бы того, что нам нужно в плане цемента, железа, рабочей силы, поскольку сегодня у нас не хватает 500 тысяч строителей. А мы еще не начали полномасштабно строить объекты к Евро-2012. А когда начнем, что будем делать, заказывать проекты под ключ у китайцев?» — вопрошает госпожа Слюсаренко.

Похоже, что непрекращающиеся разборки между Банковой и Грушевского аукнулись не только на ведомстве Данилишина. Под угрозой выполнения оказались и планы многих городов, разработавших свои программы к Евро-2012 (они, кстати, уже утверждены сессиями горсоветов). Речь идет о спортивных сооружениях, вопросах безопасности и общественного порядка, медицинского обеспечения, энергообеспечения, информационного и телекоммуникационного обеспечения... Без государственного финансирования, без поддержки госбюджета (который рискует оказаться не только без внесения изменений Рады, но и без вливания денег) решить назревшие проблемы не удастся. А вот желающих покомандовать «футбольным парадом» хоть пруд пруди! Кроме Координационного совета во главе с Ющенко, этими вопросами также ведает и Национальное агентство по Евро-2012 во главе с Червоненко, и Оргкомитет во главе с Тимошенко, и Минфин во главе с Пинзеником, и Минэкономики с тем же Данилишиным, и Минтранс во главе с Винским, и другие органы исполнительной власти. А результат — как в поговорке насчет семи нянек.

Кроме всех этих «координаторов» проблемами Евро-2012 также призваны заниматься основные распорядители бюджетных средств, предусмотренные законом о госбюджете на 2008 год. Всего их десять: это центральные органы исполнительной власти, через которые должны перекачиваться все «футбольные» деньги. Но и они, увы, сегодня бездействуют. Ведь, как удалось выяснить «СН», Кабмин Тимошенко до сих пор не выполнил главное поручение Координационного совета при президенте: в изменениях к госбюджету-2008 нужно было обязательно предусмотреть (причем под определенным кодом) необходимую сумму, которая должна идти непосредственно на подготовку к будущему чемпионату. Тревогу «людей Ющенко» в данном случае понять можно: они до сих пор не имеют гарантий, что «футбольные» средства не пойдут на... предвыборные нужды одного из главных оппонентов Виктора Андреевича. Именно поэтому на Банковой пытаются сыграть роль главного финансового ревизора: просуммировав все деньги, которые выделяются министерствам, можно будет получить более или менее точную сумму, которую нужно закладывать в расходы на Евро-2012.

Именно поэтому правительству и было рекомендовано сделать эти расходы защищенными, чтобы их нельзя было «перебрасывать» на другие цели. Увы, эти рекомендации команды президента до сих пор не выполнены: нет четкого порядка использования бюджетных средств! А это значит, что начать соответствующие работы пока не представляется возможным.

Подготовка к Евро-2012, к сожалению, щедра только на скандалы. Недавно в СМИ появилось еще одно неприятное сообщение: Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Евро-2012 выступило категорически против намерений Министерства транспорта и связи изъять из коммунальной собственности... аэропорты! «Вопрос модернизации аэропортов является основным элементом подготовки страны к чемпионату. В соответствии с оценкой УЕФА, до 70 процентов футбольных болельщиков будут добираться в Украину воздушным транспортом. И фактически из-за позиции Минтранссвязи, из-за его попытки отобрать аэропорты из коммунальной собственности сегодня мы почти по всем аэропортам имеем «желтую карточку» от УЕФА. Из-за этого в середине мая фактически заблокированы любые работы, не поступают ни государственные, ни частные инвестиции. Под угрозой оказался весь процесс подготовки к Евро», — возмущается глава Нацагентства Евгений Червоненко.

По его мнению, намерение «подписать Меморандум о подготовке аэропортов в редакции Минтранссвязи является не чем иным, как циничной попыткой некоторых чиновников отобрать у местных общин принадлежащее им имущество, получить рычаги влияния на инвесторов, перераспределить финансовые потоки». В какую именно сторону г-н Винский может направить эти потоки, Червоненко уточнять не стал, но дал понять, что речь идет о возможностях «для масштабных злоупотреблений при использовании бюджетных средств».

Вот так мы «оправдываем» доверие УЕФА, международной спортивной общественности, предоставивших Украине право на проведения Евро-2012. Как тут не согласиться с экс-президентом Леонидом Кравчуком, весьма сдержанно высказавшим свое мнение по этому поводу на недавнем заседании футбольного пресс-клуба: «Хуже, чем могло быть»...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru