0
April 27, 2024 06:55:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Будаков: «Брал уроки у «Босса» - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Александр Будаков: «Брал уроки у «Босса»

Перед самым началом сезона «Черноморец» получил неплохое подкрепление в лице двух игроков дублирующего состава столичного «Локомотива». К удивлению многих болельщиков, место в новороссийских воротах в стартовом матче первенства занял не Алексей Белкин, а Александр Будаков. Три встречи подряд он отыграл на ноль. И сразу дал понять: в «Черноморце» появился еще один квалифицированный и надежный голкипер. Однако в матче с «Ротором» Будаков был удален с поля за фол последней надежды, и очередной матч ему пришлось пропустить.


- Саша, это был единственный вариант прервать атаку соперника?

- Нет, конечно. В том моменте мне нужно было сыграть проще. Выбить мяч в поле - и все дела. Но хотелось, как лучше - остановить ногой мяч и отдать пас партнеру. Если вы заметили, я часто так делаю. А тут вдруг наступил на мяч, замешкался, нападающий «Ротора» выкрал его у меня, поэтому не оставалось ничего другого, как нарушить правила. Спасибо Лешке Белкину за пенальти отраженный. И команду выручил, и меня персонально. А забей Веретенников одиннадцатиметровый, по всякому игра могла повернуться.

- Расскажите о своей футбольной карьере. Где в футбол начинали играть? Как в «Черноморце» оказались?

- Родился я в Магнитогорске, славном хоккейном городе. Но меня всегда больше привлекал футбол. Команда у нас, правда, не очень известная - «Металлург». То во втором дивизионе барахтается, то в КФК вылетает. В 16 лет уехал в московский «Локомотив». Селекционеры этого клуба, видимо, заметили меня на одном из всероссийских турниров. Как-то меня даже лучшим вратарем Урала признали. Честно говоря, мне из дома не очень-то хотелось уезжать. Тренер-селекционер «Локо» Михаил Зиньков три раза за мной в Магнитогорск приезжал, и только с третьего захода я дал свое согласие перебраться в Москву.

- И как вам в стане железнодорожников?

- Играл за юношескую команду в первенстве Москвы. Турнир, скажу, посильнее будет, чем юношеское первенство России. Затем меня взяли в сборную клубов, год за нее отыграл. Когда же начали формировать сборную России 1985 года рождения, Сан Саныч Кузнецов туда меня забрал. В отборочном турнире первенства Европы выступили, к сожалению, не слишком удачно. Дважды обыграли сборную Северной Ирландии. Особенно запомнился гостевой матч. Мы победили тогда со счетом 5:3. Самодин, хорошо известный кубанским любителям футбола, забил в той встрече четыре мяча в течение двадцати минут. А вот немцам в обоих матчах уступили и выбыли из дальнейшей борьбы. В общей сложности 5 лет отыграл за юношескую сборную. Команда 1985 года существует и по сей день, хотя из юношеского возраста мы уже давно вышли. В прошлом году участвовал в нескольких товарищеских матчах. Сейчас эта команда называется «олимпийской», а тренирует ее Равиль Сабитов. Перед ним четкая цель - попасть на Олимпиаду-2008.

- Есть шанс попасть на Игры. Мечтаете?

- Вы знаете, за два года столько воды утечет, столько еще новых имен появится…

- В последнее время вы играли за дубль «Локомотива». Много матчей провели?

- Самым урожайным для меня оказался 2004 год. Сыграл тогда за дубль «Локо» 26 матчей. Полтора года тренировался с основным составом. У меня, когда попал во вратарский цех железнодорожников, голова кругом пошла. Руслан Нигматуллин, Заур Хапов, Овчинников - имена! И тут вдруг я. В такой компании грех опыта не набраться. Особенно благодарен Сергею Овчинникову. Он с первых дней взял надо мной персональное шефство.

- Доставалось, наверное, от «Босса»? Достаточно с трибуны понаблюдать, как он суров в отношениях со своими партнерами по команде.

- На то он и «Босс», чтобы его боялись (смеется). А в обычной жизни Сергей очень приятный, доброжелательный и простой человек. Меня, к примеру, ни разу не обидел.

- Каким образом в «Черноморце» оказались?

- Во время заявочной компании было несколько предложений из клубов первого дивизиона - от «Орла», красноярского «Металлурга». Но в командах, которые не ставят перед собой задач, играть неинтересно. Предложений из более достойных клубов так и не поступило. И тогда нам с Артемом Воронкиным предложили вариант с «Черноморцем». Знали, что эта команда блистала некогда в высшей лиге. Но что она представляет собой на данный момент - никакого понятия. Ехали в Новороссийск, можно сказать, с закрытыми глазами. Были приятно удивлены тем, какая хорошая у «Черноморца» база. Да и состав ныне подобрался приличный. Сильный тренерский штаб, очень интересно работать с тренером вратарей Станиславом Руденко. Одним словом, ничуть не жалею, что оказался в Новороссийске.

- Вы играете в несколько непривычной, можно сказать, даже рискованной манере. Частенько выходите за пределы штрафной площадки, помогаете защитникам, начинаете комбинации команды. Таков ваш стиль?

- Это у меня с детства. Видимо, тренеры «Черноморца» в контрольных матчах подметили эту особенность. И ничуть меня не ругают за эти вольности, наоборот, требуют, чтобы я так действовал. А почему бы и нет, если вратарь умеет неплохо играть ногами? Считай, дополнительный защитник на поле.

- «Локомотив» отдал вас в аренду «Черноморцу» до июля. Дальше-то что намерены делать?

- Жизнь покажет. Если все будет нормально и если руководители клубов договорятся друг с другом, готов остаться в «Черноморце» до конца сезона, чтобы помочь команде выполнить поставленную задачу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru