0
March 28, 2024 20:33:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Артеменко: «Этот мальчик далеко пойдет» - Face 2 Face Betting
May 27 2006

Александр Артеменко: «Этот мальчик далеко пойдет»

Пожалуй, никто из специалистов так тонко не знает Евгения Помазана, как Александр Артеменко. В течение нескольких лет известный в прошлом голкипер, работающий ныне по профилю в ФК «Кубань» с резервом, что называется, вел новоиспеченного чемпиона Европы. Естественно, корреспондент «Независимой спортивной газеты» не упустил случая поговорить с учителем о его талантливом ученике.


- Когда ваши пути с Евгением Помазаном пересеклись?

- С абсолютной точностью не скажу. Но где-то, наверное, лет шесть назад я впервые о нем услышал. Женька с родителями тогда переехал из Узбекистана в Краснодар. А вскоре сам пришел в футбольную школу «Кубань», где попал в группу Хамзы Багапова. О способном мальчишке в тренерских кругах заговорили. Спустя же некоторое время я его увидел в деле. Команда Хамзы Абдуловича сыграла против сверстников футбольного интерната, в котором я работал. Ясное дело, за Помазаном наблюдал внимательно. Запомнилась смелость мальчика, даже бесстрашие, с которым он лез в самую гущу событий. Но особенно отметил бы другое - глаза у парня горели каким-то фантастическим огнем. В общем, понравился он мне, и я сумел перевести его в интернат. А затем, когда эта футбольная структура приказала долго жить, мои мальчишки, и Женька в том числе, вместе со мной перебрались в футбольный клуб «Кубань». Словом, уже лет пять-шесть Помазан у меня на глазах.

- Как бы вы оценили его данные?

- В нем природой-матушкой заложено все для того, чтобы стать классным вратарем. Ловкий, отлично координированный, с прекрасной реакцией парень. Кроме того, он здорово читает игру. Качество для голкипера ценнейшее. Но на данном этапе его карьеры большую роль играют даже другие свойства Женькиного характера. Помазан - парень серьезный, скромный и очень трудолюбивый. Пашет на тренировкам, скажу вам по секрету, до седьмого пота. Все это вкупе и позволяет ему мало-помалу реализовывать свой потенциал.

- На меткий взгляд учителя, на кого из известных голкиперов Помазан похож по манере игры?

- Какого-то одного вратаря не назову. Скажу так: он остается самим собой. И это хорошо. Копировать не стоит. Куда важнее развивать собственные сильные качества, быть самобытным.

- Сильные и слабые стороны вашего ученика?

- На линии ворот он действует пока значительно увереннее, чем на выходах. Но это и понятно: человек только в начале своего пути. Опыта ему не хватает, житейской мудрости. Это приходит с годами. Общеизвестно ведь - вратарская зрелость наступает где-то годам к двадцати семи.

- Вы, конечно же, следили за решающими баталиями юношеского чемпионата Европы…

- Разумеется.

- Ваше мнение об игре Помазана?

- С Венгрией он пять раз выручил свою команду. С немцами в полуфинале прилично отыграл - почти не ошибался. Я кое-какие помарки видел, но не для профессионала все было более чем идеально. В финале с Чехией Женя выглядел тоже очень достойно. В двух пропущенных мячах его вины лично я не вижу. Ну а отраженный послематчевый пенальти и вовсе стал золотым для российской сборной. Здорово сыграл, молодец! Не случайно Помазан был включен в символическую сборную первенства. Вы же знаете, как к нам, русским, на западе, относятся. А тут, раз включили, значит, деваться было некуда (улыбается).

- Что дальше?

- А что дальше? Работать, прогрессировать. Впереди еще масса непокоренных футбольных вершин. Мотивации - хоть отбавляй.

- Где сейчас Помазан набирает игровую практику?

- Тренируется с основой «Кубани» под руководством очень опытного и умелого специалиста Сергея Краковского. Играет же за дублирующий состав клуба в высшей лиге чемпионата Краснодарского края.

- Гипотетически, в случае чего, мог бы сыграть за «Кубань» в первом дивизионе?

- Ну если бы возникла такая необходимость - мог бы. И, вполне вероятно, отыграл бы на уровне. Но объективно - тот же Андрей Дикань намного сейчас сильнее Женьки. Диканю в первом дивизионе нынче равных нет. Не забывайте, Помазан совсем юный голкипер, которому еще очень многому предстоит научиться.

- Вернемся к его потенциалу. Как думаете, способен ваш ученик со временем оказаться в национальной сборной?

- Способен. В этом у меня нет никаких сомнений. Но только при условии той работы на грани самопожертвования, которую демонстрирует сегодня. А может, теперь даже больше нужно работать, титул-то чемпиона Европы ко многому обязывает. Да и фарт в нашем вратарском деле многое значит.

- А не закружится у чемпиона голова от успехов?

- А кто ему позволит почивать на лаврах? На это пусть даже и не надеется…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru