0
April 19, 2024 14:18:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий ЯРМАШ: "Ради сборной можно пожертвовать и отпуском" - Face 2 Face Betting
May 21 2008

Григорий ЯРМАШ: "Ради сборной можно пожертвовать и отпуском"

       На грядущие контрольные поединки против голландцев и шведов наставник сборной Украины Алексей Михайличенко вызвал пять новичков. Среди них – два игрока полтавской "Ворсклы" Сергей Кравченко и Григорий Ярмаш. И если упоминание первого в этом списке выглядит весьма неожиданно, то приглашение в национальную команду Ярмаша, поигравшего в сборных всех возрастных групп, напрашивалось. Во внутреннем чемпионате трудно найти более стабильного игрока оборонительного плана, а главная позитивная черта в действиях воспитанника динамовской академии Павла Яковенко – дисциплинированность.

       - Григорий, поздравляем с долгожданным приглашением! Ожидали, что Алексей Александрович вызовет вас на поединки с такими грозными соперниками?
       - Действительно, предыдущий оппонент сборной – команда Сербии – на фоне шведов и голландцев смотрится не так убедительно. Конечно, я верил, что мне поступит приглашение, хотя пытался не зацикливаться на этом. Работал на тренировках, выполнял установку тренера в матчах чемпионата и, видимо, теперь вознагражден за старания. Хотя в некоторой степени приглашение от Михайличенко было неожиданным. Теперь нужно оправдывать доверие, ведь нет сомнений, что голландцы и шведы в преддверии Евро находятся в хорошем состоянии. Наверняка, у каждого из игроков этих команд в поединках с нами будет серьезная мотивация. Хотелось бы попасть в заявку на матч и выйти на поле, чтобы попробовать себя в игре с такими соперниками. Впрочем, для начала мне нужно зарекомендовать себя в глазах тренеров на тренировках. На сбор ведь приглашены 25 футболистов, а значит, даже в число запасных будет пробиться непросто.
       - У вас уже был разговор с Алексеем Михайличенко?
       - Пока нет. В клуб пришел факс из Федерации футбола, где сообщалось, что нас с Сергеем Кравченко вызывают в сборную. По телефону Алексей Александрович со мной не связывался. Думаю, 21 мая, приехав на базу в Конча-Заспу, обязательно пообщаюсь с тренером с глазу на глаз. В столицу из Полтавы выезжаю завтра на своем авто, вместе с Андреем Пятовым. Потом, после поединка со шведами, из Киева планирую на несколько дней отправиться к родителям, в село Зализци, что на Зборовщине Тернопольской области.
       - Вообще, в сборной дебютантом вас можно считать лишь отчасти...
       - Да, если брать во внимание тот факт, что ранее я выступал за юношескую сборную под руководством Павла Яковенко и за "молодежку", которую тренировал Михайличенко. Вместе со мной в этих командах играли многие ребята, которые приглашены на нынешний сбор. Конечно, тот факт, что я знаком со многими футболистами, поможет мне адаптироваться. Ведь как не крути, а юношескую и молодежную сборные нельзя ставить в один ряд с национальной. Это совсем другой уровень, иная психология и отношения внутри коллектива.
       - То есть, волнение присутствует?
       - А как же! Шутка ли, я ведь впервые буду тренироваться и, возможно, играть вместе с футболистами, которые много лет оставались для меня примером для подражания, смотря на каких у меня появлялось желание работать в трудные минуты. Поэтому определенный мандраж присутствует, но, думаю, я избавлюсь от него с первых минут тренировочного занятия.
       - Вы хорошо знакомы не только со многими партнерами по сборной, но и с тренером. Раньше легко находили общий язык с Михайличенко?
       - В принципе, проблем не было никогда. Да и о чем говорить, если именно благодаря Алексею Александровичу я попал в национальную команду? Тренер дал мне шанс, а смогу ли его использовать, зависит только от меня самого. Уже самым вызовом в сборную Михайличенко продемонстрировал свое отношение ко мне. Хотя, признаться, я не слышал ни от кого от коллег по профессии, чтобы у кого-то были проблемы в общении с нынешним тренером сборной или чтобы кто-то на него жаловался.
       - Считаете, ваш вызов сборную обусловила победная серия "Ворсклы" из пяти матчей подряд?
       - Думаю, это один из самых немаловажных факторов. Команда наконец начала показывать добротный футбол, побеждать. Можно сказать, мы приобрели образ и на нашу игру обратили внимание специалисты. Как результат – из "Ворсклы" в национальную сборную пригласили сразу троих футболистов! Ведь первоначально кроме меня и Кравченко среди приглашенных был и Чижов. Но Сашу в итоге не взяли потому, что остается недостаточно времени на оформление визы. Считаю, если будем так же здорово, как в концовке предыдущего, играть в следующем сезоне, то два-три игрока "Ворсклы" в сборной будет постоянно. А там, глядишь, станем базовой командой сборной (смеется).
       - Кстати, после окончания сезона не планировали отпуск, который теперь, возможно, отменен из-за вызова в сборную?
       - У нас то и времени на отдых немного. Подготовку к новому сезону "Ворскла" начинает уже 4 июня, а значит, свободными оставались две недели. Планировал провести их на Тернопольщине вместе с родными. Но теперь вот если и поеду на родину, то всего на несколько дней. Но ничего, из-за этого совсем не расстраиваюсь. Ради выступления в сборной можно и отпуском пожертвовать. Такой шанс порой предоставляется всего раз в жизни.
       - Родители, наверное, тоже радуются за сына.
       - Конечно! Едва найдя меня в списке сборников в интернете, последовал звонок. Родители спрашивали, не розыгрыш ли это. Нет, говорю, вроде, правда. Хотя погодите поздравлять меня! Вот сыграю хотя бы минуту в матчах с голландцами или шведами, тогда мое имя уже войдет в историю. Лишь после этого буду принимать поздравления с чистой совестью.
       - Григорий, наверное, у вас, как и у Чигринского с Пятовым накануне поединка с голландцами будет особый настрой. Опять, как и в финале молодежного Евро-2006, предстоит схлестнуться с Хунтеларом...
       - И не только с ним, но и с Эмануэльсоном, Мадуро. Сильные футболисты, с ними и тогда было непросто, а сейчас, когда они стали опытнее, так и подавно. Впрочем, у нас в команде тоже хватает исполнителей, которые останавливали даже более мастеровитых игроков.
       - Так или иначе, Михайличенко формирует новую команду, а голландцы и шведы накануне старта чемпионата Европы пребывают на пике. Не боитесь "попасть под раздачу"?
       - Да мы ведь тоже не слабаки! Главное ввязаться в борьбу, преодолеть волнение и сыграть дисциплинировано. Тогда сможем не только помешать сопернику, но и сами создать оппонентам проблемы. В конце концов, самый ценный опыт приобретается в поединках именно с командами такого класса. Ведь толку от побед с разницей в два-три мяча над какими-то Фарерами или Сан-Марино?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru