0
March 28, 2024 23:32:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Постскриптум. "Миролюбивый" последний тур - Face 2 Face Betting
May 21 2008

Чемпионат Украины. Постскриптум. "Миролюбивый" последний тур

Игроки клубов высшей лиги, видимо, решили не портить друг другу настроение накануне предстоящего отпуска. Шесть мировых в восьми матчах - подобного на внутренней арене не наблюдалось больше десяти лет. Точнее - с момента окончания 13-го тура седьмого чемпионата Украины, который состоялся 26-27 сентября 1997 года.

Рекорд же лиги по количеству ничьих в туре остается неизменным уже более пятнадцати лет. 22 ноября 1992-го команды "вышки" лиги подвели итог первому году независимого футбола семью мировыми! Избежать ничейного исхода тогда сумели только в Черновцах, где местная "Буковина" обыграла "Металлист" - 2:0.

В минувшую субботу определить сильнейшего удалось лишь на полях команд, которые обосновались на полюсах турнирной таблицы. "Шахтер" в 21-й раз в истории из 22-х обыграл земляков-"металлургов". При этом горняки добыли одиннадцатую крупную победу в сезоне, обновив клубный рекорд. А восемь домашних выигрышей с разницей в три мяча и более в течение сезона стали повторением рекорда лиги (ранее этого показателя трижды достигало "Динамо").

Еще один матч тура, участники которого обошлись без подписания мировой, состоялся в Ужгороде, где местное "Закарпатье" во встрече с луганской "Зарей" продлило свою безвыигрышную серию до 19 поединков. Столь удручающей серии не было в нашем чемпионате начиная с сезона-2000/2001. Худшие результаты за это время демонстрировали тернопольская "Нива" (2000/2001) и "Борисфен" (2004/2005) - по 16 матчей без побед, причем тернопольчане уступили во всех встречах. Антирекорд лиги принадлежит кировоградской "Звезде", которая ни разу не побеждала в сезоне-1999/2000.

В остальных поединках тура лавина ничьих накрыла даже те коллективы, которые в течение чемпионата усиленно им сопротивлялись. Дольше других это удавалось "Ворскле" - 15 игр. Предыдущая мировая полтавчан датировалась 19 октября прошлого года - 0:0 в Донецке с "Металлургом". Замечу, однако, что рекорд бескомпромиссности сезона принадлежит отнюдь не ворсклянам, а динамовцам - 20 матчей без дележа очков (4--23 туры).

"Динамо" в Харькове оборвало свою 12-матчевую выездную победную серию. Киевлянам не удалось приблизиться к рекорду лиги - 14 гостевых побед подряд в их же исполнении в сезоне-2005/2006. В то же время беспроигрышная серия столичного клуба на выезде достила 45 матчей (35 побед и десять ничьих) - или трех сезонов. "Динамо" потеряло очки на поле "Металлиста" впервые после 25 сентября 1992 года (1:1), добыв девять побед кряду.

Отметившись голами в 20-й домашней игре подряд, харьковчане повторили клубный рекорд. Столь результативно они в последний раз действовали еще в далеком сезоне-1992/1993. Напомню, что в последний раз подопечные Мирона Маркевича не сумели распечатать ворота гостей 1 апреля 2007 года -- 0:2 в матче с тем же "Динамо".

Стоит отметить, что есть в предотпускных ничьих и обратная сторона медали. Довольно большая группа клубов завершила сезон длительными безвыигрышными сериями. Вторым после уже упоминавшегося "Закарпатья" в списке финишеров-неудачников следует запорожский "Металлург" - восемь матчей без побед. В шести встречах не выигрывают "Кривбасс" и "Черноморец". Любопытно, что одесситы весной победили только в одном домашнем поединке из шести. Как, к слову, и "Нефтяник" с "Зарей". Вы думаете, это рекорд? А вот и не угадали. "Закарпатье", ФК "Харьков" и "Кривбасс" после зимнего перерыва в родных стенах не побеждали вообще!

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru