0
March 29, 2024 10:16:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Золото" "Шахтера" ценою в $78 000 000 - Face 2 Face Betting
May 21 2008

"Золото" "Шахтера" ценою в $78 000 000

«Шахтер» стал чемпионом и потратил на это почти 80 миллионов долларов. В такую сумму обошлись ему новички, приобретенные в закончившемся сезоне.

Собственно, о чемпионстве «горняков» впервые заговорили после летнего межсезонья, когда Ринат Ахметов произвел свой первый поход на трансферный рынок. Контракты украинцев Езерского и Гладкого, бразильских талантов Виллиана и Илсиньо, сверхопытного итальянца Лукарелли венчало приобретение Нери Кастильо за фантастическую сумму в 26 миллионов долларов.

Итого, во время летней паузы «Шахтером» было потрачено почти 73 миллиона долларов. Понятно, что на такие траты Ахметов шел не ради чемпионата Украины. Точнее, не только ради него. Приоритетом «горняков» была Лига чемпионов. Но после неудачной осени оказалось, что дончанам придется сосредоточиться лишь на украинских соревнованиях.

Возможно, именно поэтому «Шахтер» был как никогда скромен во время зимней паузы, ограничившись лишь покупкой Константина Кравченко за 5,5 миллиона долларов. Зимой клуб покинули Лукарелли и Кастильо, не нашедшие внутренней мотивации для украинского чемпионата, но всем остальным новичкам пришлось работать для достижения «золотого дубля».

Безусловно, после таких трат «Шахтер» автоматически стал едва ли не главным фаворитом чемпионата. Имея возможность покупать игроков хорошего уровня, не экономя на финансах, «горняки» обречены теперь на роль главного претендента на золотые медали. Иначе не избежать дончанам упреков в свой адрес. Как руководству клуба, так и его главному тренеру.

Впрочем, деньги в футбол не играют. Это хорошо видно на примере киевского «Динамо» и «Днепра». Первые после летней покупки Бангура, Майкла и Диакате вообще не приобретали игроков «основы» зимой (Годзюр и Хачериди играют за вторую команду). Вторые же, наоборот, именно во время зимней паузы совершили уникальный для себя рейд на рынок, во время которого оставили там около 20 миллионов долларов. И команды показали абсолютно противоположные результаты в Украине. Потратившись летом, киевляне провели безобразную осеннюю часть чемпионата, и наоборот, сэкономив зимой, прекрасно провели финишную часть турнира. У «Днепра» все наоборот: скромно скупившись летом, команда прекрасно играла до зимы и посыпалась после рекордных закупок.

Они помогали «Шахтеру» добывать «золото»

Нери Кастильо 26 млн. долларов

Виллиан 19 млн. долларов

Илсиньо 13 млн. долларов

Лукарелли 10,4 млн. долларов

Кравченко 5,5 млн. долларов

Гладкий 3 млн. долларов

Езерский 1,5 млн. долларов

Факты

- Второй год подряд чемпион страны набирает 74 очка – 66,7 от возможных.

- Уменьшилась «критическая отметка» набранных очков для сохранения прописки в высшей лиге. В прошлом году «Нефтянику», занявшему 15-е место, 26 пунктов хватило бы, чтобы остаться в высшей лиге.

- Практически не уменьшился разрыв между первым и третьем местом, зато очковая разница между первой и четвертой командой существенно сократилась.

- Наибольшего прогресса по сравнению с прошлым годом добился столичный «Арсенал». Команда Александра Заварова шагнула с 14-го места на 6-е.

- Сохранили свои позиции по сравнению с прошлым годом «Днепр» (4-е место), «Таврия» (5-е место), «Заря» (11-е).

- Донецкий «Шахтер» забил в этом сезоне на восемь мячей больше, чем в прошлом «Динамо». Причем «горняки» установили новый клубный рекорд по этому показателю – 75 голов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru