0
March 29, 2024 13:43:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. Финал. "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Великие пенальти не забивают, великие познаются в беде - Face 2 Face Betting
May 22 2008

Лига Чемпионов. Финал. "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Великие пенальти не забивают, великие познаются в беде

В отличие от последнего финала Кубка УЕФА, накануне решающей схватки за Кубок европейских чемпионов не было понятно ничегошеньки. Кто является фаворитом? Кто будет играть первым номером, а кто – вторым? Чего вообще ждать от «Челси» и «Манчестера Юнайтед»?..

Неделю назад вопросов было куда как меньше. Одна из команд тогда явно не собиралась отказываться от тактики «все в обороне», которая доселе исправно приносила успех в матчах плей-офф. А тут могло быть всё что угодно. Ну, на то он и финал Лиги чемпионов, на то они и английские гранды. Матч великанов – прям как бой Оптимуса Прайма и Мегатрона в, прости господи, «Трансформерах». Титаны будут награждать друг друга звучными оплеухами, а зрители будут восторженно охать и, раскрыв рот, наблюдать, как одно добро побеждает другое добро. Зла в футболе ведь нет, правда?

Ну и тактику на игру Фергюсон и Грант могли выбрать какую угодно – осада территории противника, или разящие выпады отдельных групп диверсантов, или ковровые бомбардировки и пуск в ход реактивных систем залпового огня. Типа РСЗО «Смерч», способных за полминуты превратить в безжизненную пустыню территорию размером с небольшой город (хотя, конечно, наиболее вероятным была осторожная рекогносцировка на местности с последующим планомерным захватыванием плацдарма и острыми атаками). Посему гадать, выстраивать схемы или, тем паче, сравнивать класс команд и отдельных игроков было смешно. Во-первых, 19-20 футболистов из 22-х, которые появились на поле вечером среды, можно было с большей или меньшей долей вероятности назвать ещё дней за пять до матча, а во-вторых, как можно вообще сравнивать противников такого уровня? Кто круче – Руни или Дрогба? Карвальо или Видич? Чех или ван дер Сар? «А ежели слон на кита залезет, то кто кого сборет?», - риторически спрашивали у советского писателя в книге.

Накануне матча состоялись традиционные пресс-конференции и открытые тренировки команд. Из общения тренеров с прессой нельзя было почерпнуть практически ничего интересного. Разве что сэр Алекс пообещал, что Видич непременно сыграет, а Грант в своём заключительном слове бросил: ««Я вас всех люблю, хотя вам и все равно, буду я в «Челси» или нет. Так пусть наша любовь будет обоюдной». Не обошлось и без слов о водке, которой израильтянин пообещал выпить «в случае победы больше, чем стопку», а также признания о том, что же за фотографии присутствуют в кабинете Гранта. Оказывается, это портреты Ганди, Черчилля, Джордана, Мохаммеда Али и Садата. Интересный выбор.

Тренировка «МЮ» прошла без эксцессов, а вот занятие «Челси» - с приключениями. На первых же минутах тривиальной двусторонки Макелеле зачем-то пошёл двумя ногами сбоку в Эшли Коула. Англичанин упал и некоторое время не мог подняться. Сердца у поклонников лондонцев забились учащённей, а Уэйн Бридж наверняка принялся разминаться активнее. ДокторА помогли Коулу подняться, вывели его за боковую, где тейпировали. Защитник вернулся на поле, однако всё же заметно хромал. Клод подошёл к партнёру и извинился. Наверняка Эшли прямо так сразу и полегчало... С поля он ушёл одним из первых в сопровождении массажиста. В среду днём стало известно, что травма оказалась несерьёзной и левый бек на поле появится. Ну и славно.

В стартовых составах была, пожалуй, лишь одна неожиданность – даже в запасе «Манчестера» не оказалось Парк Чжи Суна. В основе зато объявился Харгривз (Невилла, между прочим, не было даже в запасе – жаль, потому что он мог бы сыграть свой сотый матч в Лиге чемпионов, начиная с группового её раунда. Это я так ненавязчиво рекламирую свой итоговый лигочемпионский статистический материал, который появится на сайте в ближайшие часы). А Авраам Грант выпустил с первых минут не Саломона Калу, а Флорана Малуда, который, по-моему, превосходит своего партнёра по уровню. Ну а на поле (которое, между прочим, оставило отличное впечатление – накануне финала очень много было всяких разговоров про качество газона... А в среду с утра ещё и дождь прошёл. Арена «Лужников», в общем, смотрелась очень красиво и даже как-то величаво) тем временем творилась церемония открытия финала. Грудастые девушки в обтягивающем красном вовсю попрыгали по траве, разъяряя и без того наверняка взвинченных английских болельщиков, которые выложили традиционное «BELIEVE» (манкунианская трибуна), потом из центрального круга взлетел миллион шариков и, наконец, команды вышли на поле!

...Но что вышли, что нет – разницы в первые 20 минут практически не было, если принимать во внимание голевые моменты. Ударов в створ не было, однако дух всё равно захватывало – от накала страстей и духа борьбы. В некоторой степени опасным эпизодом можно считать тот, когда после навеса Харгривза справа и рикошета мяч успокоился в руках вовремя изменившего позицию Чеха. А так можно было любоваться лишь составными частями той игры, что называется «футбол» - вот, например, как классно Криштиану Роналду на своём левом краю обыграл Эссьена, просто фантастическими движениями ног! Или вот когда страсти в центре поля накалились до такой степени, что Скоулз и Макелеле схлопотали по «горчичнику» за агрессию в верховом единоборстве. Полу даже нос, кажется, разбил французский опорник. Потом был выпад Терри, при подаче корнера у вражеских ворот самую чуточку не дотянувшегося до мяча, ну а затем пришёл гол.

Криштиану Роналду, конечно, красавец. Помнится, я год назад его хаял немилосердно и уже неоднократно с той поры извинялся. Готов снова каяться и биться перед португальцем в поклонах, прося прощения. Всё-таки это настоящая звезда мирового уровня, почти бросившая свои штучки с ныряниями и прочим, и наконец-то занявшаяся тем, что она умеет лучше всего – играть в футбол. (Хотя, замечу в скобках, такие фрагментики, которые КриРон позволил себе, в частности, в матче с «Барселоной» - помните, когда он после проигранного сопернику единоборства и незафиксированного арбитром нарушения правил отвернулся от мяча и по-детски скрестил руки на груди, обиженно выкатив нижнюю губу? И это лидер команды, в которой играли такие тафгаи, как Рой Кин и Эрик Кантона!) И вот именно он и забил, великолепно уложив головой мяч в самый уголок. Второй этаж португальцу проиграл не кто иной, как Эссьен, весь тайм явно уступавший хавбеку «МЮ» на фланге. А пас справа вырезал Уэс Браун, работяга Уэс...

«Челси» сразу же ответил – Дрогба с боями продрался по центру, но до удара, впрочем, дело не дошло. На подборе мяч оказался Баллак, от которого зависело многое в игре лондонцев, и ударил выше ворот. Команда Гранта собралась с силами и только было вознамерилась осадить владения ван дер Сара (Дрогба справа скинул мяч Баллаку и тот во вратарской навязал силовую борьбу Фердинанду. Защитник, жёстко прессингуемый немцем, ударил по своим воротам и голландцу довелось спасать команду), как «МЮ» едва не положил конец всей интриге. На очередной корнер пришли Терри и Карвальо, а мяч на правом фланге достался Руни, борьбу которому португальский бек проиграл. На противоположном краю уже вовсю рванул вперёд Криштиану и Уэйн выдал... ну просто слов не найду! – восхитительнейшую диагональ, нашедшую своего адресата. Роналду в очередной раз ушёл от опеки и навесил в штрафную. Тевес пробил по воротам головой! Чех парировал! Терри нервно вынес мяч по центру, совсем не так, как учат в ДЮСШ всего мира – а там уже заходил на бреющем на атаку Кэррик! Выстрел – Чех снова красавчик! Какой сэйв!!!

Вы уж извините за эмоции, но смотрелось это просто великолепно, особенно если писать прямо по ходу трансляции. Лондонцы в какой-то момент казались просто смятыми и манкунианцы едва не воспользовались этим снова – Тевес не поверил, что Макелеле на линии вратарской пропустит мяч после прострела Руни справа и не дотянулся до мяча.

Но «Челси», уж извините, не сборная пивзавода и своё возьмёт, чьё бы оно ни было. Сперва Рио Фердинанд привёз опаснейший штрафной на линии площадки и Баллак ударил выше, а в ответном голе лондонцев поучаствовали оба центральных защитника манкунианцев. Эссьен, тот самый Майкл Эссьен, который чувствовал за собой вину, пошёл вперёд, сместился в центр и, когда мяч прикатился к нему от партнёра, нанёс сильнейший удар. Мяч угодил в спину Неманье, потом угодил в Рио, и изменил направление. Ван дер Сар уже прыгнул и оказался бессилен, а сфера удобно выкатилась на ногу Лэмпарду. Фрэнка весь тайм практически не было видно, но тут он оказался в самом нужном месте поля. И вот уже 1:1, и интрига на второй тайм живее всех живых! А главное – футбол-то каков!!!

Второй тайм начался примерно так же, как и первый – с игры в центре поля, которая, впрочем, очень быстро переместилась к воротам. Сперва к воротам Чеха, которым мог угрожать Руни, однако Харгривз неудачно навесил на форварда. Ну а потом несколько моментов возникло уже у рамки ван дер Сара. Сперва Эссьен, регулярно сваливавшийся в центр, убежал к владениям голландца (за ним, замечу, дисциплинированно, отрабатывая в обороне, нёсся Криштиану). На линии ганец аккуратно, словно первоклассника, убрал португальца на замахе и попытался мягко закрутить в дальнюю девятку – выше. Затем Малуда слева навесил на Дрогба и того лишь в последний момент головой в падении опередил Видич. Очень этот эпизод смахивал на тот, что приключился на «Анфилде» на 90+4-й минуте в полуфинале, но горькую долю Риисе сербский бек «МЮ» не разделил – мяч мирно ушёл на угловой. Пристреливались и Баллак, нанёсший поистине могучий удар метров с 25-ти – мимо девятки, и Терри, головой не попавший в створ. «Челси» прекрасно начал тайм и на исходе первой его 20-минутки имел попросту подавляющее преимущество, к сожалению, так и не воплотившееся в голы. Ну, зато Харгривзу нос разбили – и то хлеб, как говорится...

К 70-й минуте «Красные дьяволы», в принципе, уже выровняли игру, однако ничего опасного сопернику не уготовили. А Малуда едва не заработал пенальти, но арбитр матча словак Любош Михел не углядел в его единоборстве с Рио Фердинандом ничего «противоестественного». Хотя очень было похоже на зацеп. Бог с ним, с судейством – тут Дрогба в штангу попал! «Челси» провёл ещё одну атаку с участием очень активного в концовке Малуда, который откатил на Дидье и тот врезал из-за штрафной в стойку. Своим дальним ударом ответил Тевес, чуточку не попавший в ближнюю девятку, однако всё равно не покидало ощущение, что «Манчестер» устал. Центр поля во втором тайме безоговорочно принадлежал «Челси» - Авраам Грант сделал выводы из творившегося в первой половине игры и Эссьену в итоге смещались помогать почти все партнёры, находившиеся вблизи – и Джо Коул, и Карвальо. Ну и атака лондонцев в очных дуэлях практически всегда переигрывала оборонявшихся манкунианцев. Хотя и Фердинанд, и Видич в последний момент каким-то образом умудрялись накрывать Дрогба.

Тем временем незаметно закончилось основное время, в которое Алекс Фергюсон успел выпустить на поле Райана Гиггза. Того самого Гиггза, который этим выходом побил казавшийся вечным рекорд Бобби Чарльтона (758 матчей за «МЮ»). У валлийца стало 759. Чарльтон присутствовал в Москве, перед игрой бодро и улыбчиво давал интервью, прогнозируя победу, разумеется, своей команды.

Дополнительное время мне представлялось проходящим, как и второй тайм, под диктовку «Синих» - просто потому, что

В самом начале дополнительного времени Авраам Грант произвёл читавшуюся замену – Флорана Малуда сменил Саломон Калу. И «Челси» молниеносно провёл разящую атаку – мяч был доставлен слева в центр, на линию штрафной, на Баллака, тот показал всем своим видом, что будет бить и – мягко откатил Лэмпарду. Фрэнк принял сферу, развернулся и забросил в дальний верхний – перекладина! Вот невезуха-то. Штанга, перекладина – всё играет за «МЮ». Потом Эссьен завозился с мячом в штрафной во время атаки 4 в3 и предмет раздора был выбит у него из-под ноги. Слушайте, ну нельзя же так транжирить моменты, обязательно аукнется. И чуть не аукнулось!!! Эвра метеором пролетел левым краем и выкатил под удар ветерану, Райану Гиггзу. Мне сразу вспомнилось, как валлиец в 99-м примерно с этой же позиции спас «МЮ» в первом полуфинале с «Ювентусом», сравняв счёт богатырским отчаянным ударом, но теперь вот у него удар не получился, какой-то тычок вышел. Или просто мягко бил, чтобы уж наверняка... Тем не менее, мяч явно летел в створ пустых ворот, но Терри, шикарный Терри, успел головой, вытянув телескопическую шею, перевести его на угловой!!! Бог ты мой, какой моментище!

Тут же Тевес после паса Роналду просквозил опять-таки левым краем и нанёс удар в ближний –Чех верно выбрал позицию и спокойно взял мяч. Неужели будут пенальти?

Будут! Но была же ещё и вторая 15-минутка, прошедшая под аккомпанемент дождя, во время которой был опаснейший штрафной от Дрогба. Дидье решил на силу исполнить приговор арбитра и ударил мимо. Ивуариец ещё и удалиться успел за то, что во время всеобщей стычки шлёпнул по лицу противника. Баллак и Тевес получили «горчичники». Не знаю, по-моему, аргентинец также заслуживал красной карточки в том моменте. По реакции Романа Абрамовича видно было, что он думает примерно так же.

Боже, ну и финал! В Афинах было неизмеримо круто, но и в Москве – как по мне, не хуже.

Жаль, Грант не выпустил Андрея Шевченко, в появлении которого я, признаться, не сомневался. Но он решил воспользоваться услугами Беллетти – и значит, Жулиано должен был бить пенальти. Иначе зачем тогда выпускать игрока на 120-й минуте?! Итак, пенальти. Тевес – чёткий удар, разведя вратаря и мяч по нижним углам. Баллак – не менее чётко, в тот же угол, хоть ван дер Сар и реагировал на удар. Кэррик – снова развёл по углам, но уже по другим. Молодцы какие, спокойно лупят. Тот самый Беллетти – также разложил вратаря и мяч, ты посмотри! Криштиану Роналду – нервы! Выдохнул! Пауза! И Чех спасает ворота! Господи, не может быть! Лэмпард – забил! Ван дер Сар снова реагировал, но не отразил. Харгривз – под перекладину, неберущийся, гол. Эшли Коул – почти взял голландец! Дотянулся! Но мяч всё же проскочил в сетку от рук вратаря... Нани – и то же самое! Чех коснулся мяча, но тот отлетел в сетку. И кто же идёт бить пятым, решающим? Терри! Капитан! И он – поскальзывается! Опорная нога поехала и мяч улетел мимо створа... Боже, какая развязка под проливным дождём...

Теперь – до промаха. Андерсон – на силу – гол! По центру. Калу – само спокойствие. Ван дер Сар улетел совсем не туда. Гиггз – в самую шестёрочку, вратарь даже не шелохнулся почти. Анелька – ван дер Сар отражает. Всё. По пенальти побеждает «Манчестер Юнайтед».

Справедливо? Да, конечно. «Манчестер» так и не проиграл ни разу в этом розыгрыше.

Но мне не жаль «Челси». Мне даже Шевченко не жаль – он же ничего не смог поделать, сидя на скамейке (все три финала ЛЧ, в которых играла команда Шевченко, заканчивались серией пенальти. Однако!). Мне не жаль Абрамовича – он ещё сможет, уверен, привести свою команду сюда, в финал и выиграет его. Мне не жаль Гранта – он всё равно покинет команду.

Мне жаль Терри, плакавшего на плече у Гранта, промокшего под ливнем. За что, Господи, промахнулся именно он? Почему ни у кого не поехала нога – а у него поехала? Неужели совсем нет справедливости на земле?..

Ну что ж. Многие великие не забивали пенальти. И как знать, быть может, именно этот день впоследствии Джон будет вспоминать, как главный в своей жизни. День, когда он стал ещё сильнее, если таковое вообще возможно.

Это же относится и к Криштиану Роналду, кстати, хоть и не в такой мере.

Поздравляю «Манчестер Юнайтед» и его поклонников. Вы заслужили этот трофей. Вы – лучшие в Европе.
 
Манчестер Юнайтед - Челси 1:1(по пен. 6:5)
Голы: Роналду, 26 - Лэмпард, 45
МЮ: ван дер Сар, Эвра, Харгривз, Фердинанд, Браун (Андерсон, 120), Роналду, Руни (Нани, 101), Видич, Каррик, Скоулз (Гиггз, 87), Тевес  
Челси: Чех, Эшли Коул, Макелеле (Беллетти, 120), Эссьен, Карвалью, Лэмпард, Джо Коул (Анелька, 99), Дрогба, Баллак, Малуда (Калу, 92), Терри
Предупреждения: Скоулз, 22; Фердинанд, 43; Видич, 110; Тевес, 115 - Макелеле, 21; Карвалью, 45; Баллак, 115; Эссьен, 117
Удаление: Дрогба, 116
Пенальти забили: Тевес, Каррик, Харгривз, Нани, Андерсон, Гиггз - Баллак, Беллетти, Лэмпард, Эшли Коул, Калу
Не забили: Роналду - Терри, Анелька
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru