0
April 26, 2024 05:25:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпион Украины-2009 попадает напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов - Face 2 Face Betting
May 23 2008

Чемпион Украины-2009 попадает напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов

       В итоговой таблице коэффициентов сезонов 2003/04-2007/08 Украина финишировала на 12-м месте, а это значит, что осенью 2009 года наш чемпион впервые в истории возьмет старт в Лиге сразу с группового раунда. Реорганизация еврокубков, инициированная президентом УЕФА Мишелем Платини, с одной стороны, сделала подарок сильнейшему отечественному клубу, с другой - серьезно осложнила жизнь серебряному призеру, которому для попадания в основную сетку Лиги придется преодолеть две квалификационные стадии для нечемпионов - сначала обыграть представителя страны, занимающей в реестре места с 6-го по 15-е (Россия, Румыния, Португалия, Голландия, Шотландия, Турция, Бельгия, Греция, Чехия), а затем - клуб из топ-пятерки.
      В Кубок УЕФА-2009/10 мы имеем право заявить три клуба (одно дополнительное место досталось за счет упраздненного Кубка Интертото): четвертую команду национального первенства - со второй квалификации, бронзового призера - с третьей, обладателя Кубка Украины --с четвертой. Если вице-чемпион Украины вылетит из Лиги после второго отборочного раунда, он попадет в четвертый квалификационный этап Кубка УЕФА, если после третьего - сразу в групповой раунд второго по значимости континентального турнира.
      В ближайшем же сезоне, напомним, в Лиге чемпионов выступят "Шахтер" (в третьей квалификации будет сеяным) и "Динамо". Киевляне впервые будут в числе непривилегированных и, не исключено, встретятся с кем-то из грандов. Во втором отборочном раунде динамовцы будут сеяными и сыграют, допустим, с "Гетеборгом" или "Тампере Юнайтед", тбилисским "Динамо" или "Вентспилсом", "Шерифом" или ФБК "Каунас". В Кубке УЕФА, как и в прошлом году, попробуют силы "Днепр" и "Металлист". Первый стартует в августе со второй квалификации (будет сеяным), второй --в сентябре с первого раунда. На этой стадии несеяными будут лишь харьковчане, а днепропетровцы, как и два наших делегата в Лиге, если переберутся оттуда сюда (чего, конечно, не хотелось бы), при жеребьевке получат привилегии.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru