0
April 20, 2024 01:13:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: ""Головокружением от успехов не страдаю"" - Face 2 Face Betting
May 23 2008

Анатолий ТИМОЩУК: ""Головокружением от успехов не страдаю""

       Вы сами все видели: 15 мая вскоре после полуночи на трибуне стадиона в Манчестере капитан петербургского "Зенита" Анатолий Тимощук принял из рук главного футбольного чиновника Европы Мишеля Платини Кубок УЕФА и поднял его над головой. Это знаменовало победу российской команды во втором по значимости клубном турнире Старого Света. Наш разговор с триумфатором проходил в салоне самолета, следующего из северной столицы в Москву, куда "Зенит" в полном составе отправился на встречу с президентом страны Дмитрием Медведевым.

       - Раньше прилетал в Питер и всякий раз умилялся, глядя на висящий при выезде из "Пулково" баннер со словами: "Вся Россия говорит: я болею за "Зенит"!" Тогда это смотрелось, извините, как провинциальное бахвальство...
       - Но в прошлую среду таки случилось то, что написано! За нас переживали по всей стране и не только. В Украине, знаю, очень многие были на стороне "Зенита".
       - Обмыли кубок, Анатолий? Наполнили по традиции шампанским?
       - Мне после матча выпало по жребию сдавать тест на допинг. Два часа просидел под трибунами, дожидаясь результатов анализа. Не в курсе, что именно наливали ребятам в раздевалке, вроде бы пиво, я же за это время выпил пять литров воды. Пришлось. Вот так!
       - Зато в отеле, наверное, наверстали упущенное?
       - Никогда не употреблял спиртное, ни разу в жизни не пригубил.
       - Не нарушили правило даже по случаю исторической победы?
       - Принципы нужны, чтобы следовать им неукоснительно. В моей жизни и раньше бывали знаковые события: становился чемпионом Украины и России, выходил со сборной в финальную часть чемпионата мира, женился на Наде, в конце концов... Если по каждому поводу отмечать, так, знаете ли, спиться недолго.
       - Вроде бы и Адвокат столь же убежденный трезвенник?
       - Не проверял. В гостинице после матча такое творилось, что... Хорошо, если пару часов удалось поспать перед вылетом в Петербург.
       - Но у вас ведь и накануне финала какой-то шухер приключился?
       - Около полуночи несколько раз подряд сработала противопожарная сигнализация. Пришлось всем постояльцам спускаться в холл отеля и там пережидать, пока не разберутся в причинах тревоги.
       - Происки врагов?
       - Фернандо Риксен, прежде игравший за "Рейнджерс", рассказал: это типичная шуточка в стиле шотландских фанатов. Нечто подобное они проделывали и прежде. Видимо, специально подносили зажигалку или горящий лист бумаги к датчику, чтобы включался ревун. Звон, надо сказать, стоял оглушительный, в номере было не усидеть. Хорошо хоть, не все футболисты успели заснуть...
       - Зато "Зенит" обеспечил бы себе алиби на случай поражения. Дескать, не выспались, вот мяч из ног и валился.
       - Мы не искали путей для оправданий, ехали в Манчестер за победой. Определенная нервозность была, но все ушло после свистка арбитра о начале матча. Игра складывалась напряженно, долго не могли открыть счет, я понимал, что есть риск пропустить опасную контратаку соперника, но почему-то не сомневался: даже если нам забьют первыми, обязательно отыграемся и возьмем верх.
       - Вы в команде лишь второй сезон, а уже успели стать чемпионом России, взяли европейский трофей, чего с "Зенитом" отродясь не случалось. Фартовый Тимощук приносит удачу?
       - Что один человек может сделать на поле? Если он, конечно, не судья. Шутка... Футбол - коллективная игра. Другой вопрос, что я всегда стараюсь ставить максимальные задачи. Скажем, в прошлом году нас ориентировали на попадание в Лигу чемпионов, куда выводило и второе место в первенстве страны, но для себя я решил, что надо бороться за золотые медали. Так в итоге и получилось.
       - Знаю, в раздевалке "Шахтера", в котором отыграли десять сезонов до перехода в "Зенит", висела принесенная вами икона-оберег. Может, теперь прихватили ее в Питер, Анатолий?
       - Оставил в Донецке. Вот построят в Петербурге новый стадион, тогда решим, что и куда вешать, а пока вроде и так неплохо справляемся. Икона пусть помогает моим бывшим одноклубникам, "Шахтеру" осталось сделать шаг, чтобы завоевать звание чемпиона Украины. (В минувшие выходные это произошло. - Авт.)
       - Откуда, кстати, на поле в Манчестере после финального свистка взялся жовто-блакитний прапор?
       - Флаг передал мой отец, сидевший на трибуне. Любой нормальный человек всегда помнит, кто он, откуда, какого роду-племени... На стадионе в Манчестере, кроме родителей, меня поддерживали жена и друзья. Очень здорово, что руководство "Зенита" откликнулось на мою просьбу и организовало специальный чартерный рейс в Англию для близких и членов семей футболистов. Это стало для игроков дополнительным стимулом. На глазах у родных стыдно плохо играть.
       - Был в этом розыгрыше Кубка момент, когда засомневались в окончательном успехе?
       - В первом матче уступали французскому "Марселю" - 0:3, и дурные мысли, конечно, закрадывались. Такое преимущество в поединке с серьезным соперником обычно не отыгрывается. Но Андрей Аршавин отквитал один мяч в Марселе, а в Питере нам повезло, когда в начале встречи Сиссе не реализовал выход один на один с Малафеевым. Забей француз, вопрос о победителе по сумме двух матчей был бы практически снят. Но мы не думали тогда о подобных раскладах, мобилизовались и добились нужного результата. После второго пропущенного мяча "Марсель", по сути, поплыл... Сложно складывалась игра на выезде с "Вильярреалом", когда удалили двух наших футболистов и мы доигрывали матч вдевятером. А с "Баварией" разве было легко? Разгромить европейского гранда со счетом 4:0 - такое дорогого стоит. Думаю, эту победу еще долго будут вспоминать болельщики. Да и футболисты вряд ли забудут.
       - После той игры вы написали в своем интернет-дневнике: "Развалинами "Баварии" удовлетворен. Капитан Тимощук". Прямо-таки по аналогии со взятым в 1945-м Рейхстагом...
       - А что стесняться, если это правда? - с улыбкой говорит Анатолий. - Немцы были биты на "Петровском". Объективно глядя на ситуацию, наша команда прошла серьезное испытание, за короткое время возмужала и сегодня смотрится гораздо более сплоченным и единым коллективом, чем даже год назад.
       - Хотя поначалу отношение со стороны соперников и судей к "Зениту" было не слишком почтительным.
       - Нормально! Новичков всегда тестируют на прочность. В клуб избранных нужно пробиваться с боями, там никого не ждут с распростертыми объятиями. Мы доказали, что с "Зенитом" надо считаться.
       - Слышал, "Бавария" проявляет к вам повышенный интерес, Анатолий?
       - Все на уровне разговоров. Ничего конкретного пока не было.
       - Но если мюнхенцы натурально нарисуются на горизонте?
       - Посмотрим... Я всегда открыт к общению. В прессе вот промелькнула информация, будто "Зенит" предложил мне продлить контракт на новых условиях...
       - Да-да! И готов положить три с половиной миллиона евро зарплаты в год.
       - Слухи! Деньги, безусловно, важны, но, принимая решение, не руководствуюсь только материальными интересами. Меня до "Зенита" и в "Фейеноорд" активно зазывали, и в "Селтик", но я ни разу не заводил речь о личном контракте, поскольку всегда считал, что сначала между собой должны договориться клубы.
       - В итоге в споре за вас победил "Зенит", выложивший кругленькую сумму. Тогда в прессе было много шума: не жирно ли двадцать миллионов за какого-то украинского хлопца?
       - Работа у журналистов такая - создавать сенсации. Трансферная сумма - вопрос не моей компетенции, никакого отношения к этому не имел, личной выгоды извлечь не пытался. Меня интересовало совершенно иное. Чемпионат России - качественно более высокая ступенька, нежели украинское первенство. Хотел проверить себя на другом уровне. Человек ведь растет и развивается, пока ставит перед собой новые амбициозные цели и преодолевает трудности. А деньги - что? Они обязательно придут, если честно и профессионально выполнять работу.
       - Но мысли о бонусе за победу в Кубке УЕФА в голове держали?
       - Когда выходишь на поле, думаешь совершенно об ином. Премии можно обсуждать в раздевалке после игры, но не во время матча. Нам давно объявили размеры вознаграждения, однако это не те миллионы, о которых писали в газетах. Называемые суммы совершенно не соответствуют действительности. Типичная дезинформация! Сплетен много сочиняют, не будешь ведь на все реагировать? На днях вот прочел о себе, будто бы купил новый "Порше- Каррера-911". Прежде чем писать, кто-нибудь из ваших коллег мог бы поинтересоваться, правда ли это?
       - Считайте, Анатолий, уже.
       - Отвечаю: брал машину на тест-драйв и вернул в салон через неделю. По-прежнему езжу на клубной "Тойоте", и мне этого пока вполне хватает. Решу поменять автомобиль, скрывать не стану. Что тут секретного? В Украине имел три машины, джип и сейчас стоит в Киеве, никому не мешает. Не нужно выдумывать то, чего нет. На прямые вопросы я привык давать откровенные ответы.
       - Тогда повторю на бис: тянет вас в Европу?
       - Милан, например, нравится.
       - Футбольный клуб?
       - Город! В Италии болею за "Ювентус". Если все же примерять к себе западные команды, конечно, хотел бы попробовать себя в топовом чемпионате. Выше других ставлю национальные первенства Англии, Испании и Италии. Было бы интересно там сыграть, но это теоретические рассуждения, а на практике я остаюсь капитаном "Зенита".
       - Который на наших глазах, кажется, прыгнул выше головы.
       - Наверное, в отдельных матчах нам улыбнулась удача, но ту же "Баварию" на одном везении не обыграть. Так что все закономерно.
       - Сейчас начинается самое трудное - медные трубы...
       - Не думаю. У игроков российской сборной, которых в "Зените" немало, впереди чемпионат Европы, очень ответственное соревнование. Так что эйфория от выигрыша Кубка УЕФА быстро выветрится.
       - Вам-то, Анатолий, Евро-2008 не грозит.
       - Так я и головокружениями от успехов, кажется, не страдаю.
       - Поедете в Австрию поболеть за одноклубников?
       - Не получится. Десятого июня у тех зенитовцев, кто не занят на Евро, начнутся тренировки. Вроде бы запланирован сбор в Дании. А пока - небольшие каникулы. Буквально на несколько дней слетаю с женой в Абу-Даби, потом поступлю в расположение сборной Украины, у которой намечены товарищеские матчи с командами Голландии и Швеции. Еще зовут в Японию, где 7 июня состоится благотворительная игра под эгидой ФИФА. Друзья Хидэтоси Наката ( известный японский футболист, выступавший в чемпионатах Италии и Англии. - Авт.) против сборной мира.
       - Вас в чью компанию записали?
       - На месте разберемся. Не впервой буду участвовать в подобных акциях. Когда-то уже вот так, по случаю, становился другом Зинедина Зидана... Обычно вырученные от продажи билетов средства идут на оказание помощи больным, детям-сиротам. Отказываться от таких матчей грешно... Словом, особенно расслабляться мне некогда.
       - Кубок УЕФА на родину повезете?
       - Хочу показать его в Донецке, Киеве и Луцке. Не знаю только, когда получится.
       - Тяжелый трофей-то?
       - Килограммов десять, не меньше. К кубку прилагается обитый внутри мягким материалом железный чемодан, чтобы удобнее было носить. Из Манчестера в Питер везли в нем, а в Москву к президенту Медведеву взяли так, без футляра. На плечо взвалили и передавали друг другу по очереди. Не страшно, своя ноша не тянет. Надо привыкать. Дай Бог, не в последний раз завоевываем...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru