0
April 18, 2024 06:12:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Брайан Лаудруп: Дания больше не будет европейским чемпионом - Face 2 Face Betting
May 23 2008

Брайан Лаудруп: Дания больше не будет европейским чемпионом

На страницах немецкого спортивного издания «Киккер» Брайан Лаудрупп вспоминает о выигрыше датской сборной в 1992 году титула чемпиона Европы. За десять дней до начала финальной части ЕВРО-1992 сборная Дании заменила сборную Югославии. Это стало следствием гражданской войны, заполыхавшей в этой балканской стране. Спустя 26 дней «датский динамит» стал чемпионом Европы. Нападающий тогдашней датской сборной Брайан Лаудруп, ныне работающий телеэкспертом, вспоминает те незабываемые моменты.
- Тренер вашей сборной Рихард Мёллер-Нильсен часть игроков вытащил из отпусков. Где он вас нашёл?
- Вместе с мюнхенской «Баварией» мы играли товарищеские матчи. Из-за травмы я много пропустил. После игры в Ингольштадте я как раз вернулся домой и моя жена сказала, что звонили из датского футбольного союза. День спустя я должен был быть в Дании.
- Ваша первая мысль?
- Я был раздавлен. «О, да! Это будет неприятно!», - подумал я тогда. Мы же были вообще не готовы.
- Как пошло дальше?
- На первой тренировке тренер нам сказал: «У нас семь дней, это правда. Мы едем туда, чтобы стать чемпионами Европы. Он нам это великолепно вложил в головы».
- В воспоминаниях осталась рыхлость датчан. Что случилось с легендой «Макдональдса»?
- История верна. После первой игры против сборной Англии, закончившейся вничью – 0:0, мы уже почуствовали себя европейскими чемпионами. После тренировки мы ехали мимо «Макдональдса» и убедили тренера. Там мы уж добавили...
- Но совсем контрастная получилась программа после полуфинала против сборной Нидерландов, когда у Хенрика Андерсена вылетел наколенник.
- О, это было ужасно. Но это судьба в футболе. Мы победили и для него.
- Также в финале против сборной Германии получилось 2:0. Команду недооценивали или она была так сильна?
- И то, и другое. Перед игрой я разговаривал по телефону с «Эффе», мы обговорили обмен футболками. Мы, датчане, чувствовали себя просто великолепно в роли аутсайдера. Но когда Йенсен забил первый гол, мы поняли, что всё возможно.
- Ваш брат из-за ссоры с тренером не принял участия в том ЕВРО. Не жалеет он об этом сейчас?
- Об этом он ни разу не говорил. Но он был нашим самым лучшим игроком. Возможно, Дания не будет больше никогда европейским чемпионом. В его карьере этого ему не будет хватать.
- Почему мы не видим Данию среди участников ЕВРО-2008?
- В лице Мортена Ольсена мы имеем весьма хорошего тренера, который хочет играть в очень хороший футбол. Проблема в том, что система 4-3-3 требует игроков с особенностями. Таких у него мало. И один из наших топ-игроков выходит в «Вильярреале» только на замену. Это говорит обо всём. Источник: Kicker, перевод: Александр Штайгер

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru