0
April 24, 2024 15:30:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Открытая тренировка сборной Украины. Смотри - не хочу! - Face 2 Face Betting
May 23 2008

Открытая тренировка сборной Украины. Смотри - не хочу!

В четверг вечером в тренировочном лагере сборной Украины ожидали прибытия двух финалистов европейских кубков минувшего сезона - Анатолия Тимощука и Андрея Шевченко. А в среду Алексей Михайличенко и его помощники провели первое тренировочное занятие с вновь собравшейся национальной командой, которая рискует претерпеть существенные изменения и уже вскоре предстать в несколько обновленном виде. Насколько оправданным окажется такой риск, отчасти мы сможем сказать после спаррингов в Голландии и Швеции. Пока все в тумане, но предпосылки для оптимизма все-таки есть...

"Спасибо, что научили нас играть в футбол"

Впервые на моей памяти журналистам разрешили не просто около получаса пообщаться с доброжелательно настроенными на этот раз футболистами, а посмотреть все тренировочное занятие от начала и до конца. По всему было видно, что за сборной соскучились все - на лицах игроков не было и намека на томительное ожидание отпуска, в котором уже находятся многие из партнеров.

Заждались настоящей работы и тренеры, во всяком случае, всегда серьезный Алексей Михайличенко улыбался, как показалось, чаще обычного. Впрочем, в сборной, когда там присутствует Андрей Воронин, другого настроения, по-моему, не бывает. Вот и на этот раз, построив футболистов перед началом занятия, Михайличенко быстро отреагировал на привычную реплику одессита и усилил команду Андрея... одним из своих помощников - Геннадием Литовченко. При этом наставник добавил, что будет внимательно следить за счетом в каждой из трех игровых серий, по итогам которых уступившие станут на колени и поблагодарят победителей за то, что "научили играть в футбол". "Причем кувырки и отжимания тоже будут присутствовать, - сказал Алексей Александрович. - Больно уж хочется, чтобы Воронин проявил свои акробатические способности..."

Возможно, нам не стоит слишком углубляться в специфику тренировочного занятия, рассуждая на тему важности в нем соревновательного эффекта, но тренеры даже в банальном квадрате стараются создать положительные для ребят эмоции. Вот и придумывают для затравки всякого рода "наказания"! Другой вопрос, что в сборной сейчас идет совершенно логичный период притирки (в ней, к примеру, появилось сразу семь футболистов, которых ни разу не вызывал Олег Блохин), а потому проигравшие в конце тренировки на колени так и не стали, робко сказав оппонентам то, что просил наставник. И это -- совершенно нормально, ведь команда, по сути, только создается.

Воронин занял позицию защитника

Итак, поделить команду на два равных состава не удалось. Квартет вратарей, в число которых вошел и Александр Шовковский (о его повреждении и вероятном неучастии в предстоящих спаррингах Михайличенко говорил на пресс-конференции), сразу попал в руки к Михаилу Михайлову. Без Шевченко и Тимощука полевых игроков оказалось 18, но Евгений Левченко занимался по индивидуальной программе. Повреждение приводящей мышцы вряд ли позволит нашему голландскому легионеру сыграть в Роттердаме (а встреча с "оранжевыми" наверняка стала бы для него принципиальной), но к 1 июня он должен быть в строю и уже в Швеции наверняка появится на поле.

После легкой разминки в манишки облачилась группа игроков во главе с Максимом Калиниченко. В нее вошли Андрей Русол, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Григорий Ярмаш, Денис Голайдо, Сергей Назаренко, Евгений Селезнев и Владимир Гоменюк.

В команде Воронина оказались Владимир Езерский, Виталий Мандзюк, Дмитрий Чигринский, Андрей Несмачный, Алексей Гай, Сергей Кравченко, Александр Гладкий и Геннадий Литовченко.

Первая тренировочная серия включала в себя игру на полполя с выдвинутыми ближе к центру воротами, за которыми тоже можно было развивать комбинационные действия. Играли без киперов, а голы фиксировались только после точных ударов головой. Любопытно, что Воронин сразу занял позицию защитника, не раз выручал партнеров самоотверженными перехватами и удостоился реплики одного из наставников: "Ворона нашел свое место на поле".

Команда нападающего "Ливерпуля" быстро захватила инициативу, но мячи залетали в ее ворота. У "маечек" отличились Гоменюк и Калиниченко. 2:0, и в ожидании следующей двусторонки проигравшие выполнили по пять кувырков.

Ярмаш сразу попал в свою стихию

Ворота остались на месте, но старательные администраторы и медперсонал уложили их на газон. Теперь к игре подключились голкиперы (в разборках не участвовал только Шовковский, а Андрей Пятов, Вячеслав Кернозенко и Рустам Худжамов защищали тылы по очереди), и задача забить в прямоугольник, высота которого составила чуть больше метра, значительно усложнилась. Впрочем, ограничений не было.

Любопытно было наблюдать за новичками. Уже в первой серии бросилось в глаза, что наиболее уверенно из всех смотрелся Григорий Ярмаш, который хорошо знаком с требованиями главного тренера по выступлениям за "молодежку". Любопытно, что Михайличенко, будучи наставником "Динамо", по-моему, ни разу не брал на сборы этого универсального исполнителя. Доверял и Милевскому, и Алиеву, и Воробью, и Сытнику, но жизнь распорядилась так, что на данный момент из всего академического класса Павла Яковенко в сборной находится лишь трудяга Ярмаш, который, почему-то кажется, непременно зацепится за свой шанс. Григорий, кстати, узнав неделю назад, что его могут вызвать в национальную команду, признался, что готов приехать в Кончу-Заспу даже мячи поносить (все бы так относились к сборной!), но, боюсь, ворсклянину придется еще и сыграть...

Впрочем, старались и остальные новобранцы. Гоменюк, например, снова сумел отличиться, а второй мяч в его команде записал в актив одноклубник крымского Руни - Голайдо. Уже в третьей серии отметился эффектным голом Селезнев, тогда же по-настоящему разыгрался и Кравченко, который, как и многие его партнеры, в некотором роде оказался заложником желания почаще играть на Воронина. Хотя в одном из эпизодов Крава проигнорировал просьбу англичанина отдать мяч ему и, убрав защитника, мощно и точно выстрелил в нижний угол.

Вечером сборная болела за капитана

Вторая серия опять завершилась победой команды Калиниченко - 2:1 (у проигравших отличился Гладкий), но настоящий футбол, после десяти отжиманий Воронина и компании, начался уже в третьем тренировочном отрезке. И тут сильнее снова оказались игроки, облаченные в манишки, которые победили со счетом 4:2. Отметим дубль Назаренко, который к тому же еще и дважды ассистировал партнерам - Селезневу и Гоменюку. У проигравших, как уже говорилось, отличился Кравченко, еще один мяч в свои ворота провел Голайдо.

Занятие подошло к концу, и Михайличенко, поблагодарив ребят за работу, предложил им поупражняться по индивидуальной программе, а потом посетить бассейн. Старожилы сборной медленно побрели в здание базы, а молодежь, поставив в ворота Пятова, принялась обстреливать донетчанина ударами с линии штрафной.

Ну а вечером был финал Лиги чемпионов. Футболисты собирались смотреть его дружной шумной компанией на большом экране конференц-зала. Можно не сомневаться, что симпатии сборников были на стороне "Челси". Жаль только, что на поле так и не вышел капитан нашей сборной Андрей Шевченко. Впрочем, злее будет в Голландии, где украинцам предстоит серьезная проверка на прочность.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru