0
April 19, 2024 12:54:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
U-21. Товарищеский матч. Германия - Украина. Научите их прыгать! - Face 2 Face Betting
May 24 2008

U-21. Товарищеский матч. Германия - Украина. Научите их прыгать!

Германия U21 -Украина U21 4:0

Начнем с того, что сборные сегодня вышли, если можно так выразиться, в разных весовых категориях. В составе сборной Германии играла (и выходила на замену) полноценная U-21, молодые футболисты, которые лидируют в 9-ой отборочной группе квалификации к ЕВРО-2009, те самые орлы, которые в пяти встречах наколотили 21 мяч и пропустили всего два, причем оба – в Израиле, когда на «Рамат-Гане» в Тель-Авиве один-единственный раз потеряли очки против израильской «молодежки». По сути, это был единственный проблематичный для немцев матч на пути к ЕВРО-2009. В остальных встречах подопечные Дитера Айльтса несут соперников по кочкам. А вот сборная Украины, что давно не секрет, все шансы в борьбе за выход на ЕВРО-2009 растеряла, и потому Владимир Мунтян нынче подтягивает под знамена сборной тех игроков, которые достигнут «боевого возраста» аккурат к следующему отборочному турниру.

Со стартовым свистком голландского рефери немецкая «молодежка» уверенно подхватила вожжи и заперла сборную Украины на её половине поля. И ладно бы еще наши парни встречали немцев уже в окрестностях центрального круга! Но нет – скучковались всей честной компанией в своей штрафной, её ближайших окрестностях, и давай банально отмахиваться, будто бы и не товарищеский матч катать приехали, а в решающей официальной игре на «нулевку» на смерть стоять. Установка ли была такая, сами ли немцев испугались – то мне неведомо. Но факт остается фактом – в череду фамилий игроков сборной Германии комментатор изредка вставлял Антона Каниболоцкого. Ибо первые комбинировали и били, а второй крутился, как белка в колесе. Чем занималась наша славная оборона – для меня так и осталось загадкой: вроде и собрались все в своей штрафной – а удар заблокировать некому. И бежать – не бегут, и в подкате не прыгнут… А если и выцарапают мяч – на подборе тут же окажется очередной бундес-юноша. Так вот и играли.

А если по персоналиям, то слева оборону сборной Украины раз за разом нарезал Рувен Хеннингс, а впереди барражировал Марсель Хеллер, главный мучитель Каниболоцкого – бьет и бьет, бьет и бьет, и никакой на него управы нет. Кроме нашего голкипера. Хотя, справедливости ради, отмечу, что мощь ударов Марселя оставляла желать лучшего. Периодически еще Юзбек подключался, разок приложился с линии штрафной – мяч рикошетом от пятки защитника прилетел в руки голкиперу украинцев, а на 36-й минуте Хеннингс, в очередной раз, умучил на фланге Пашаева и чудно «вырезал» на линию вратарской – наши высокорослые защитники как стояли столбами – так и продолжили, а выпрыгнувший выше всех Самир Хедира головой отправил мяч в перекладину. Каниболоцкий перчатки вскинуть не успел, так что если б чуть пониже… Но – пронесло. А украинцы лишь после этого сподобились соорудить достойный ответ – после затяжной (на удивление) многоходовой комбинации на половине поля сборной Германии Макаренко получил мяч в штрафной, прикрыл корпусом, попытался обыграться с Морозюком – неудачно, однако рикошет от защитника подарил Макаренко шанс решить судьбу эпизода самому. И Антон не сплоховал – лихо и эффектно стопой убрал мяч из-под прилетевшего в подкате Бека, после чего крутанул в дальний угол – впритирку со штангой. А минут через пять Морозюк ударом со штрафного заставил Нойера вытаскивать мяч из правого от себя угла. Не то, чтобы Мануэль при этом сильно напрягся, но все же – удар в створ, и на том спасибо.

Хозяева, тем временем, с чисто немецким педантизмом утюжили нашу оборону, действуя подчас чересчур однообразно, как заклинившийся в одном из режимов механизм, а потому работы у Каниболоцкого под конец тайма стало ровно столько же, сколько и у его немецкого коллеги – предельно мало. Зрители при этом развлекали себя, как могли – бурно реагируя на любой стык, любую удачную передачу и каждое спорное (по их мнению) решение голландского рефери. А что делать, если голевой момент за 45 минут набрался ровно один - удар Хедира в перекладину? А немецкий комментатор, борясь со сном, оживился только тогда, когда разнообразия ради, переключился на первую сборную Украины и Алексея Михайличенко. Дескать, вот про национальную я бы вам порассказал, господа бюргеры, это вам не скучная молодежь! Но быстро выдохся и задремал.

Второй тайм начался точно так же, как первый закончился – однообразными атаками хозяев. Тыкались-мыкались, Каниболоцкий однажды даже в игру вступил – кулаком вынес неплохую фланговую подачу Юзбека, а на 52-й минуте отличную голевую передачу вышедшему на замену Даниелю Халфару оформил Морозюк – Николай в своей штрафной принял мяч на грудь, принял… скажем так… не слишком удачно, мяч отскочил вперед, исправляя свою ошибку Морозюк его еще дальше подтолкнул – прямо на ногу Халфару. Гурский едва успел вставить бутсу и подкорректированный удар Даниеля прошел рядом со штангой. А если бы не Гурский – уж даже и не знаю, успел бы вытащить этот мяч вытянувшийся в струнку Каниболоцкий…

Лирическое отступление. А как наши ребята шикарно «ныряли»! Любо-дорого! В лучших традициях признанных мастеров жанра из высшей лиги! И каков же подлец оказался этот голландский рефери! Ни разу за красоту исполнения не поощрил наших «дельфинов» доморощенных! Вот ведь редиска голландская… А если серьезно – бог ты мой, что творится?! Паренькам по 18-19 лет, отдать не могут, принять не могут, пробить не могут, даже отобрать мяч у соперника – не могут, зато «ныряют» так, что самому Криштиану Роналду впору за кассету с записью матча Германия – Украина пару тысяч отстегнуть.

Но вернемся к событиям на поле. Вернулись. А тут – та же скука, те же мучения… Но немцы таки забили. Забили единственным образом, которым, в принципе, могли забить со своим угнетающим однообразием – головой со стандарта. Аого подал, Самир Хедира, стоя спиной к воротам (!), перепрыгнул Селина и Гурского, перебросив мяч через вышедшего было на эту подачу, но пойманного в полупозиции Каниболоцкого – 1:0. Знаете, что любопытно? Оба защитника, каждый из которых выше (!) Хедира, даже не подумали оторвать ноги от газона!

А немцы нащупали слабину и плюнув на комбинационные изыски, принялись банально загружать штрафную Каниболоцкого фланговыми навесами. А почему нет, если практически все до единой подачи выигрывают немецкие форварды, каждый из которых ниже (!) украинских защитников? Но немцы – прыгают, а украинцы – нет. Не умеют, что ли? Если нет – пора учить. Брать в тренерский штаб кенгуру на полставки и учить наших игроков прыгать.

Каниболоцкий еще дважды вытаскивал из углов удары головой немецких футболистов, но долго так продолжаться не могло. И на 77-й минуте после очередного (я уже даже считать устал) навеса с фланга Хедира головой послал второй мяч в сетку ворот сборной Украины…

А через две минуты откровенно ошибся голландский арбитр. Точнее, оба, и боковой, и главный. Ибо даже главному рефери двухметровый офсайд Хеллера должен был быть заметен невооруженным глазом, а уж лайнсмену… Но оба прозевали, а, может, и просто «глаза закрыли», Марсель подхватил мяч, повозился с ним в штрафной, но таки пробил в дальний от Каниболоцкого угол – 3:0. Защитники опять какую-то джигу вокруг Хеллера танцевать затеяли вместо того, чтобы банально мяч вынести…

На все это подопечные Мунтяна, подумав, ответили штрафным ударом в исполнении Пашаева – выше ворот. Нойер даже не прыгал особо, видел, что мимо идет. А на 87-й минуте наши доблестные защитники забыли в районе одиннадцатиметровой отметки Халфара. Просто взяли и забыли – бросившись вдвоем на ближнюю штангу в борьбу с Хеллером. Ну а Даниель, не будь дурак, взял и спокойно расстрелял Каниболоцкого – 4:0. И что? И ничего – немцы по-прежнему катают мяч на половине поля сборной Украины. Пешком, буквально, ходят. А их - никто не атакует. Действительно, зачем?

В общем-то, до финального свистка ничего занимательного уже не случилось, хозяева усилиями Хуммелса могли еще один мяч головой забить после очередной подачи с левого фланга, а украинцы на первой добавленной минуте даже угловой заработали! Подали бестолково, затем завозились на углу штрафной, а голландскому рефери в какой-то момент просто надоело за этим наблюдать. Он и свистнул.

Вот сейчас, вроде, самое время проанализировать, как проявили себя игроки молодежной сборной Украины в матче с сильным соперником… Да никак не проявили! Желто-синяя однородная масса какая-то, прости Господи, все какие-то медленные, зажатые, ни отдать, ни принять, ни пробить не могут… Даже подкатиться толково – и то проблема. Каниболоцкий – молодец, надежно. А остальные…

Владимир Федорович, дорогой, ради Бога, НАУЧИТЕ ИХ ПРЫГАТЬ! Просто прыгать, вверх, ничего более! И если уж не забьем, то хоть не пропустим от такой, уж простите за прямоту, однообразно-примитивной сборной, коей явилась сегодня молодежная сборная Германии. Кто-то скажет – ни ничего себе, примитивная! А как же 0:4? А я отвечу – да, как минимум, в этом матче, немцы сыграли предельно однообразно. С чем сравниваю? Сравниваю с португальским ЕВРО-2006 U-21, где украинцы играли с голландцами, итальянцами, датчанами и сербами, где триумфально дошли до финала. Так вот – каждая (!) из тех пяти сборных (включая Украину) сегодня «убрала» бы эту сборную Германии на «раз, два, три». Вот так. И никак иначе. Делайте выводы, господа.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru