0
April 24, 2024 22:17:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид ГАЙДАРЖИ: "Прихожу на работу с радостью" - Face 2 Face Betting
May 24 2008

Леонид ГАЙДАРЖИ: "Прихожу на работу с радостью"

Тренерский коллектив СДЮШОР «Черноморец» в Отраде пополнил опытный специалист – бывший футболист и тренер «моряков» Леонид ГАЙДАРЖИ. Леонид Васильевич в большом футболе всегда идет своим путем, вот и в качестве тренера он начал со взрослых команд, а теперь тренирует детей, но, самое главное, получает от этой работы удовольствие.

- Да, другие тренеры обычно идут в обратной последовательности - из детского футбола во взрослый, - согласился Леонид Васильевич, - но не скажу, что для меня эта работа является шагом назад, скорее, попыткой восполнить пробел. Впервые занимаюсь с детьми и это мне нравится.

Почти год был без работы, не рассматривал различные мелкие варианты. Одно дело тренировать клуб высшей лиги, где можно набраться опыта, изменить к лучшему свой личный имидж. Уровень первой и второй лиг – достаточно низкий. У многих команд низших дивизионов нет даже раздевалок. Во второй лиге ФК «Николаев» в Мелитополе на скамейках переодевался, как ветераны или футболисты первенства города. Так какой смысл туда ехать работать?

Сейчас тренирую детей «Черноморца» и получаю удовольствие от этой работы. Стал больше чувствовать ребят, начинающих футболистов, и наблюдаю динамику их роста. Я всего несколько месяцев в школе, но даже за этот период вижу, в чем они прибавили. Здесь другая специфика работы, тут мы трудимся над индивидуальным мастерством. В той же второй лиге есть задачи, планируешь тактику и прочее, а тут на первом месте - индивидуальные качества выпускаемого футболиста, его техническая и тактическая подготовка. Виктор Голиков, в команду которого я влился, приложил много труда, чтобы собрать этих ребят 1993 года рождения. Есть много талантливых футболистов данного возраста. Мы участвуем в чемпионате ДЮФЛ и идем на первом месте. В прошлом году команде не хватило одного очка, а сейчас мы обеспечили себе место в финальном турнире за несколько туров до конца. Финал пройдет в июне, будем целенаправленно к нему готовиться, уже составляем программу сборов.

Прихожу в Отраду с радостью, вижу счастливые лица ребят, как они слушают, воспринимают информацию. Я немного дополнил работу Виктора Александровича, видоизменил некоторые упражнения, что-то добавил от себя. Мы работаем с игроками индивидуально, они чувствуют наше отношение к себе и тренируются с энтузиазмом. Я им сказал на первом же собрании: «Ваша задача за эти два года, как минимум, попасть в дублирующий состав, а дальше все зависит от вас».

Не испытываю никаких неприятных чувств из-за того, что работаю с детьми, хотя поначалу был некоторый дискомфорт. 16 лет тренировал взрослых, с которыми решались совершенно другие задачи. А здесь дети, они могут не запомнить упражнение, забыть с чего его нужно начинать и чем закончить, им позволенно быть рассеянными. Приходится и усмирять, и одергивать, и буквально рукой водить по полю. Но с каждым разом они становятся более дисциплинированными.

Не могу сказать, что детский футбол – венец моей карьеры. Если поступят какие-то предложения, то буду их рассматривать. В разговоре с исполняющим обязанности президента ФК «Черноморец» Олегом Марусом я дал слово работать добросовестно. Но если будет серьезный вариант, то поставлю о нем в известность заранее, и мы совместно примем решение. Пока команда, в которой я работаю, попала в финал, а это - и приятно, и почетно.

- Ваша команда в самом щекотливом возрасте, также именуемом переходным…

- Да, это так. На игры в другие города мы отправляемся вместе с футболистами 91-го года рождения, и на их фоне наши выглядят детьми. Те уже дисциплинированные, организованные, качественно выполняют работу, они уже взрослые. А у нас еще нужно ставить индивидуальное мастерство, удар, рассказывать, как головой пробить, как остановить мяч грудью. Там уже шлифовка, а у нас еще серьезная кропотливая работа. Чем мы и занимаемся.

- Чего не хватает воспитанникам школы, чтобы попадать в основу «Черноморца»?

- Когда я пришел, мне одно бросилось в глаза - нехватка полей. Мы тренируемся на малой площадке, а завтра приходится играть официальный матч на большом поле. Задействовать стандартный газон удается только утром или в выходные дни, или, когда ребят отпустят с уроков. Это проблема, хотя огромное спасибо руководителям ФК «Черноморец» за то, что они уже сделали для ребят. У многих команд, участвующих в ДЮФЛ, и этого нет. То, что мы можем заниматься в таких условиях – большой плюс. Но есть и минусы. Дети приходят на тренировку после школы, мы не знаем, что они ели, где гуляли, что делали. Не можем давать одинаковую нагрузку, потому что не знаем, чего ожидать. Не так как у профессионалов, которые вместе приезжают, обедают, отдыхают... Здесь приходится перестраиваться по ходу дела. Один контрольную пишет, второй заболел, третьего бабушка не отпустила. Ждешь 16 человек - пришло 9, ждешь 25 - пришло 12.

- Другими словами, необходим интернат…

- Да. Когда будет интернат, когда мы будем знать, что у нас четкое количество детей, находящихся под контролем - тогда будет толк. Все ждут создания футбольной академии. Это станет большим подспорьем в деле воспитания подрастающего поколения. Если организуют академию, мы буквально через пару лет сможем увидеть в составе не только Виталия Руденко из одесских воспитанников. Уже сейчас есть талантливые дети, с которыми нужно поработать несколько лет, и они врастут в хороших игроков. Ради этого мы и трудимся, чтобы в основном составе «Черноморца» были одесситы.


 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru