0
April 19, 2024 21:53:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алан Ширер: Испанцы могут выиграть ЕВРО-2008 - Face 2 Face Betting
May 24 2008

Алан Ширер: Испанцы могут выиграть ЕВРО-2008

Бывший игрок английской сборной Алан Ширер вспоминает на страницах немецкого спортивного издания «Киккер» о баталиях ЕВРО-1996. В 1996 году это называлось – футбол вернулся в родные пенаты. Но в тот раз было по другому, чем во время чемпионата мира в 1966 году. В полуфинале того ЕВРО, после серии пенальти, хозяева были вышиблены из турнира сборной Германии. Алан Ширер с пятью голами стал бомбардиром чемпионата. Ныне он телевизионный эксперт.
- Футбол вернулся домой, - гласил тогда девиз. Вы это тоже так находили?
- Атмосфера была просто невероятной. Мы вошли в турнир как нашалившие проказники, так как некоторые игроки после посещения одного ночного клуба попали в поле зрения прессы. Но, после того, как мы разбили сборную Нидерландов со счётом 4:1 и попали в четвертьфинал турнира, нас уже признали героями нации. Новым национальным гимном стала песня «Three-Lions-Songs».
- Что вы взяли с собой из той жизни в сборной?
- Мы тогда жили как бы в некоем коконе, это точно, но однажды я вылез из него наружу, попал в Бёрнхэме к парикмахеру. Невероятно, в этом маленьком городке шло безастоновочное празднование.
- Ваши самые сильные воспоминания?
- Вначале меня сильно стесняло, что я имел голевую засуху в двенадцати играх за сборную, длилось это в течение 21-го месяца. С таким грузом я пришёл к турниру. Моя карьера в национальной сборной зависла. Тогда я сказал себе: «Это всё были тесты, если получишь шанс, то голы будут...»- ... и?
- Я забил в первой же игре против сборной Швейцарии. Какое это было облегчение! В конце турнира я был его лучшим бомбардиром. Ну да, всё бы это имело более важное значение, если бы мы завоевали титул.
- Да, был полуфинал против сборной Германии, после которого ваша сборная вылетела из турнира.
- В дополнительное время мы были так близко от победы. Тогда было правило «золотого гола» и Даррен Андертон попал в штангу, затем Пол Гаскойн в миллиметре проскользил от моего паса. Будь у него шипы на бутсах чуть подлинней, он смог бы отправить мяч в ворота.
- И потом была серия пенальти.
- Я был вообще спокоен, пошёл бить первым и забил. Далее шло без ошибок, пока Гаррет Саутгейт не оказался среди нас тем самым несчастливцем, а уж Анди Мюллер свой шанс не упустил. Это было потрясающе, так закончить свои приключения на турнире. Но Германия в этой перестрелке была технически более убедительной и хладнокровной.
- Рады вы ЕВРО-2008, хотя там нет сборной Англии?
- Потому, что там нас нет, он меня волнует не так сильно. С другой стороны, я могу взглянуть на игры более объективно. Всё-таки ЕВРО по своему уровню выше чемпионатов мира.
- Кому покорится титул?
- Фернандо Торрес и Сеск Фабрегас станут звёдами этого шоу. Оба сыграли великолепный сезон. Тот, кто хочет победить на турнире, должен иметь в своём составе тех, кто может решить судьбу матчей. Испанцы располагают двумя такими игроками. Источник: Kicker, перевод: Александр Штайгер

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru