0
April 26, 2024 18:26:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вилли Пфафф: Жаль, что Бельгии нет среди участников ЕВРО - Face 2 Face Betting
May 25 2008

Вилли Пфафф: Жаль, что Бельгии нет среди участников ЕВРО

Бельгиец Жан-Мари Пфафф вспоминает на страницах немецкого спортивного издания «Киккер» финал ЕВРО1980 года. Перед тем чемпионатом Европы 1980 года никто не брал его в расчёт. Но команда этого голкипера, сегодня занимающегося спорт- и бизнесконтрактами, проиграла всего однажды – 1:2 в финале турнира сборной Германии. Хорст Хрубеш, до этого матча ни разу не поражавший ворота соперников смог сделать дубль.
- Неужели ваши коллеги тогдашнего нападающего «Гамбурга» не принимали в серьёз?
- Мы знали о его силе при игре головой, но мы потеряли его из виду. Проигрывают, естественно, все неохотно, но этот турнир сложился для нас всё же очень хорошо.
- Заслужила тогда Германия чемпионство?
- Да, да. Я думаю, что да. Шустер, Штилике, Румменигге – были великолепными игроками.
- Незадолго до конца матча счёт стал равным 1:1, из-за несправедливо назначенного пенальти, так как Штилике сфолил против ван дер Эльста перед штрафной площадкой.
- Мне трудно это было увидеть с расстояния в 80 метров. В реальной быстроте протекания игры для арбитра определить нарушение ещё труднее. Хорошо было то, что после этого итог матча стал открытым и Германия занервничала.
- Выход в финал для вашей сборной стал результатом вашей прекрасной игры. Особенное событие против хозяев чемпионата итальянцев?
- Нам было всё равно. В играх против Англии, Испании и Германии тоже всё складывалось неплохо. Этот турнир стал для меня стартом в большую карьеру.
- Почему у вас, как основного вратаря команды, тогда на футболке был 12-й номер, а не первый?
- Когда футбольный союз должен был называть состав, я был ещё травмирован. Было неизвестно, приму ли я вообще участие в том ЕВРО. Вот поэтому и появился у меня тот удивительный номер на спине.
- Удивительным было то, что в течение чемпионата бельгийская команда угрожала забастовкой из-за премий. Вы бы действительно смогли не выйти на поле?
- Я не был участником забастовки. Но футбольному союзу надо было заранее всё объяснить. Нужно быть честными между спортсменами и функционерами.
- Тот ЕВРО из-за скандала со ставками был плохо посещаем. Кроме того случились эксцессы со зрителями. Омрачило это всё чемпионат?
- Должен честно сказать, что я это всё не принял во внимание. Поэтому и не было проблем.
- Проблемы имеет теперь бельгийская национальная сборная: её не было на чемпионате мира 2006 года, нет её и сейчас на ЕВРО-2008. Вы однажды сказали, что хотели бы стать тренером. Не тренером ли сборной?
- Нет, в первую очередь я думаю о тренерской карьере в каком-нибудь клубе в Нидерландах или в Германии. Однако очень жаль, что сейчас Бельгии нет среди участников чемпионата Европы.Автор: Kicker, перевод для rusfootball.info: Александр Штайгер

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru