0
April 18, 2024 06:41:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Семак: Мы не сильны игрой от обороны - Face 2 Face Betting
May 25 2008

Сергей Семак: Мы не сильны игрой от обороны

Вопрос о том, кто выведет сборную России на спарринг с Казахстаном с капитанской повязкой, был самым актуальным в кулуарах стадиона «Локомотив». Думается, Гус Хиддинк сделал верный выбор, доверив роль вожака Сергею Семаку. Хоть и вернулся опытный полузащитник в национальную команду после длительного перерыва, но и по футбольным, и по человеческим качествам он как нельзя лучше подходит на роль капитана. Да и у прессы такой выбор вызвал бы только положительные отклики. Ведь Семак - один из немногих российских футболистов, которые общаются после матчей с журналистами, как бы ни сложилась игра. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Сергеем после тренировки сборной на стадионе им. Э. Стрельцова, а затем и после матча с Казахстаном.
- Вы вернулись в сборную после достаточно продолжительного перерыва. Как чувствуете себя в команде?
- Весьма комфортно. Я ведь практически всех ребят знаю давно. Кого-то по совместным выступлениям за ЦСКА и «Москву», кого-то - по сборной.
- Какие задачи ставились на игру со сборной Казахстана?
- Мы проделали очень большую работу на сборах. Нужно было проверить наработки, наиграть связи, посмотреть некоторых игроков на непривычных для них позициях.
- Матч проходил на фоне усталости после физической нагрузки на сборах. Это чувствовалось?
- Не сказал бы, что нагрузка на сборах была запредельная. Все-таки это не зимнее межсезонье в клубе. К маю все футболисты набрали форму. Конечно, на сто процентов никто не выкладывался, ощущалось, что команда «под нагрузкой», но так и было задумано Хиддинком.
- Долгое время наша команда не могла подобрать ключик к воротам сборной Казахстана. За счет чего удалось вскрыть оборону гостей?
- В начале игры команда, уступающая сопернику в классе, за счет движения и самоотверженности может сражаться на равных. Затем соперник тоже устает и начинает допускать ошибки. По такому сценарию проходил и матч на «Локомотиве». Как только казахстанцы стали «подседать», наше преимущество в классе сказалось.
- Вы играли на позиции «опорника»…- У Хиддинка свое видение, как использовать того или иного игрока. Мне не составило труда найти общий язык на поле с партнерами, хотя в первом и втором таймах состав был разным. В сборной играют опытные мастера, за плечами которых матчи еврокубков и отборочных циклов чемпионатов мира и Европы.
- Почему вы оказались в числе игроков, которые провели на поле все 90 минут без замены?
- По-моему, по договоренности между тренерами можно было провести только семь замен. Кому-то пришлось играть весь матч. Была бы у Хиддинка такая возможность, он бы всем 25 футболистам, вызванным на сборы, дал поиграть.
- Как вы думаете, чего добивался Хиддинк, пробуя Юрия Жиркова на позиции левого защитника, а Ивана Саенко - на правом фланге обороны?
- Нам на установке он ничего не говорил по этому поводу. Видимо, хотел поэкспериментировать. На Евро нам предстоит провести как минимум три игры, и, возможно, кому-то придется действовать на непривычной позиции.
- Когда вы узнали, что выйдете на поле с капитанской повязкой?
- На предматчевой установке. Это было решение Хиддинка, причем только на сегодняшнюю игру. Возможно, на Евро-2008 у нас будет другой капитан. Достойных кандидатур много: Акинфеев, Игнашевич, Зырянов…- Что вы можете сказать о соперниках сборной России по групповому этапу?
- Испанцы традиционно считаются фаворитами европейских первенств. Греки - действующие чемпионы Европы, свой высокий класс они доказали и в нынешнем отборочном цикле. Именно эта команда набрала наибольшее количество очков. У шведов в составе преобладают легионеры, выступающие в сильнейших национальных чемпионатах Старого Света. В составе скандинавской команды много ярких индивидуальностей. Группа очень сложная, но заранее «хоронить» нашу сборную не стоит.
- Каковы сильные стороны российской команды?
- Как и у любой российской команды - это дух. Если анализировать профессиональные достоинства, то у нас очень техничные и быстрые игроки. Если к первому матчу мы подойдем в хорошем функциональном состоянии (уверен, что так и будет), нам никто из соперников не страшен.
- Футбол в России сейчас на подъеме, о чем свидетельствует триумф «Зенита» в Кубке УЕФА…- Не только футбол, но и весь спорт. Победа нашей хоккейной дружины в Канаде не менее значима, чем успех питерцев.
- Сборная России в полном составе побывала на финале Лиги чемпионов. Каковы ваши впечатления об этой игре?
- Красивый был матч, достойный финала. Победить могла любая из английских команд. Пенальти - это лотерея, случай, удача.
- Промах, допущенный Джоном Терри, может сломать футболиста?
- Такого, как Терри - нет. Любого другого - вполне. Ведь «Челси» шел к этому финалу много лет, и для них победить в Москве было, наверное, даже более важно, чем в премьер-лиге.
- Если не секрет, за кого болели?
- За «Манчестер Юнайтед».
- Как собираетесь провести предоставленный тренерами выходной в субботу?
- Повидаюсь с отцом, который приехал ко мне в гости.
- Что вы возьмете с собой в чемодан на Евро-2008?
- Для начала нужно попасть в заявку на турнир. Если мне доверят место в сборной, то набор будет традиционный: книги, ноутбук.
- Судя по номерам, которые присвоены кандидатам в сборную, 24-м и 25-м будут Олег Иванов и Александр Павленко…- Это ни о чем не говорит. Хиддинк объявит окончательный состав только в последний день подачи заявки, 28 мая. В Германию летят все.
- Насколько полезен в плане подготовки к чемпионату Европы матч, в котором сборная России громит соперника с теннисным счетом - 6:0?
- Любой спарринг полезен, и недооценивать любого соперника нельзя. Казахстан - неплохая команда, которая в отборочном цикле попортила кровь многим фаворитам. Сегодня у нас многое получилось, плюс два пенальти надломили соперника. Да и мотивация у нас была повыше. Уверен, что с сербами, да и с литовцами в следующих товарищеских матчах придется посложнее.
- Нужен ли был сборной России спарринг, в котором можно было бы отработать действия в защите и игру на контратаках?
- Вы когда-нибудь видели, чтобы сборная России играла от обороны? Вряд ли это сильная наша сторона. sport-weekend.com

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru