0
April 26, 2024 15:30:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Шахтер" (Донецк) - Face 2 Face Betting
May 25 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Шахтер" (Донецк)

Теплым майским, почти уже летним, деньком, в уютном скверике собралась небольшая компания из трех человек. Но не «сообразить на троих», а просто посидеть на лавочке, свежевысохшей от краски, скоротать часок-другой, о футболе поговорить, да по бутылочке пивка темного, для красноречия пущего, пропустить. А поскольку дело было в Донецке – то и упор пошел, что неудивительно, на свой родной «Шахтер». Собственно, и познакомились эти парни как раз на трибунах стадиона – тоже «Шахтера». Нормальные такие болельщики: около тридцати лет от роду – с каким-никаким жизненным опытом и своей философией. Только вот один из них - оптимист, второй – пессимист, а третий - и вовсе, скорее, реалист. Именно он и начал разговор…

Реалист: Парни, как и обещали сами себе, мы собрались после окончания сезона – о футболе поговорить, о том, как наш «Шахтерчик» во втором круге чемпионата выступил. Так сказать – систематизировать свои впечатления, начиная с марта-месяца.

Оптимист: И сразу же наша любимая команда взяла и разнесла «Закарпатье» - 5:0!

Реалист: Ага, безнадежного аутсайдера – по игре и инфраструктуре. А дубль закарпатцев и вовсе днем ранее «попал» - 0:14. У их тренера, конечно, хватило мужества после матча позвонить кому-то и сказать, что он пишет заявление об отставке. Так что, в победе над «Закарпатьем» нет ничего сверхъестественного. Да и в счете, пожалуй, тоже. Удивило разве что, что Игор Дуляй забил – за что, как говорится, респект ему и уважуха.

Пессимист: Ну обыграли «Закарпатье» - так потом чуть с «Ворсклой» не опозорились. Брандау в пустые ворота не попал – какой момент ему еще был нужен? Хорошо хоть, Фернандиньо выручил – забил в очень нужный момент. Но игра команды тогда очень огорчила.

Реалист: Тогда, вспомни, «Ворсклу» принял Николай Павлов, а команда фактически стояла на вылет. Вот полтавчане и бились. Семьдесят минут продержались, а потом, при стандарте, не углядели за бразильцем. Потом, кстати, «горняки» могли еще забить.

Оптимист: Зато в следующем матче «прорвало» - «Металлист» четыре штуки получил! И ведь по игре все!

Реалист: Это если не принимать во внимание то, что первые минут двадцать тогда за подопечными Мирона Маркевича остались. Они даже гол забили, пусть и с очень спорного пенальти. Потом, действительно, команда проявила характер - последние два мяча «Шахтер» и вовсе в меньшинстве забил.

Пессимист: А где тот характер был в матче с «Таврией»? Проигрывать, пусть и в Симферполе, да и пропускать три мяча – ну куда это годится?

Реалист: Все ошибаются – и Шуст, и защитники. Плюс могла и небольшая усталость накопиться: четыре игры за две недели, две из них, до матча с «Таврией» - команда сначала провела тайм в меньшинстве, а затем был выезд в Одессу, на полуфинал Кубка. Вернулись, и тут же – на игру в Крым. В конце концов, у каждой команды может быть один матч, в котором мало что получается. Особенно, если играешь против подопечных Михаила Фоменко – грамотного, что ни говори, тренера.

Пессимист: Могло быть и два подряд провальных матча – с «Арсеналом», в Киеве, по большому счету тоже «отскочили». И Богдан Шуст, как и с «Таврией», тоже неуверенно в рамке выглядел.

Реалист: Побольше бы в нашем чемпионате таких матчей! «Арсенал» не стал бетонировать подступы к своей штрафной, а сыграл в открытый футбол. И кто знает, забей Закарлюка при счете 2:2 – неизвестно, отыгрались бы «оранжево-черные». Но он промахнулся, а Кравченко, пусть и с помощью рикошета – нет. А затем Гай в очень нужный момент забил.

Пессимист: Лучше бы кто-то в очень нужный момент в следующей игре забил – с «Черноморцем». А то весь матч просидели на одесских воротах, а в итоге дома получили «баранку». Оборона мало того, что надежностью не блещет, так еще и «точку» себе привозит! А Дима Шутков – отличный, конечно, вратарь, но отбивать пенальти «по заказу» - это малореально.

Реалист: Как у каждой команды бывает один провальный матч, так и у каждого вратаря один раз за сезон может случиться настоящий бенефис. У коллеги Шуткова - «моряка» Виталия Руденко он был именно 6 апреля. Отыграл одессит просто блистательно!

Оптимист: Но моментов-то голевых хватало – в созидании же неплохо команда поработала. По крайней мере, за следующий матч с «Днепром» я особо не переживал.

Пессимист: Такое ощущение, что у меня во втором круге этого сезона появилось несколько тысяч новых знакомых на стадионе «Метеор». Это ведь не «Шахтер» был так хорош, это «Днепр» в тот день был слаб. Неужели вы не видели?

Реалист: Видели-видели. И игру видели, и очередной пенальти в ворота дончан, и свастику на клубном автобусе «Шахтера» - тоже видели. Вот такие вещи порой действуют лучше любого турнирного или финансового стимула. Интересно, нашли ли этих горе-художников? Такие вещи нельзя оставлять безнаказанными.

Оптимист: Зато потом просто разнесли запорожский «Металлург»! Наказали их за «коробочку» против Луиса Адриано – у нас и так всего три нападающих оставалось, после трансферов Марики и Лукарелли и аренды Белика. А если бы еще один вылетел – альтернатив паре Брандау-Гладкий не было бы.

Пессимист: Луис – молодец, прибавил-таки, признаюсь – хотя до того, в первом круге, тоже слабовато выглядел. А вот игра Гладкого во втором круге поблекла. Почему – пусть тренерский штаб да сам форвард разбираются. Я думал, он и в этом матче не забьет, даже с пенальти. Которого, похоже, тоже не было – Илсиньо его «нарисовал».

Реалист: Но сделал это очень убедительно. Иная подделка, как говорят, от оригинала неотличима. Хотя Гладкий мог и сам забить – да Постранский выручил. Впрочем, Фернандиньо эпизод до конца доработал (молодец! Как настоящий лидер, не позволил себе выключиться!) и довел счет до совсем уж неприличного. И не верилось даже, исходя из скучного начала матча, что будет такой счет. Тоже, вероятнее всего, небольшая усталость была – три матча за неделю. Хотя, ответный полуфинал Кубка с «Черноморцем» вышел почти прогулочным. И запомнился чудо-голом Кравченко, голом Дуляя – тоже, наверное, маленькое чудо. Ну и Луис Адриано тоже забил.

Оптимист: А меня порадовало еще и то, что Андрей Пятов пенальти взял – пусть и при таком счете, но реально выручил!

Пессимист: Похоже, тем самым он окончательно усадил «на банку» Шуста. Хотя, у Богдана тоже были все шансы заиграть.

Реалист: Справедливости ради, в том матче запорожцы на гол наработали. Моменты были – но Пятов очень уверенно сыграл.

Пессимист: Значит, «Карпаты» и за себя забили, и «за того парня, из прошлого тура». Хотя, стоит сказать «гранд-мерси», в который раз уже, нашей обороне. Да и Пятов теперь не выручил.

Оптимист: Зато Гладкий снова забил – лучший ответ некоторым пессимистам, упрекавшим его в том, что его игра поблекла. И Брандау дубль сделал. Да и Фернандиньо в нужный момент отличился.

Реалист: В нужный момент – это, скорее, применимо к его голу в следующем матче – с «Кривбассом». Грамотно сыграл против «горняков» Олег Таран, не поспоришь – игру «Черноморца» практически полностью скопировал, но вот не учел одного – индивидуального мастерства бразильца.

Пессимист: А «Шахтер», такое впечатление, мыслями уже в финале Кубка был. Но это же неправильно, непрофессионально даже! Едва не потеряли важнейшие очки. Честно говоря после той игры подумалось, что Кубок может из Киева и не вернуться.

Оптимист: Ну, тебе это по складу характера положено, хе-хе. А вот я был абсолютно уверен, что Кубок вернется домой! И он таки вернулся! И кто забил: свои парни – Саша Гладкий и Леша Гай!

Пессимист: Ага, и забил из офсайда, а кто потом красную карточку получил? Уж не Гладкий ли? На кону важнейшие матчи в чемпионате, в которых нужно только выигрывать – а тут оба нападающих огребают красные карточки. А в резерве – едва оправившийся после сотрясения мозга Луис Адриано. Ну как так можно?

Реалист: Ну, офсайд там если и был, то минимальный, невооруженным глазом не видимый. А вполне возможно, что и не было. А вот карточки на Гладком – таки спорные, что одна, что вторая. Что называется, «за репутацию» дали. Но, как бы там ни было, после выигрыша Кубка Украины, открылась прямая дорога к чемпионству. Морально стало полегче.

Пессимист: Но для этого надо сначала было попробовать увезти три очка у стоящего на вылет «Харькова». А Рустам Худжамов был явно против этого. Кстати, по пропущенным мячам «горожане» были на тот момент на шестом месте. Правда, забивали они еще меньше.

Реалист: Ну, Саша Кучер тоже по большим праздникам забивает. Но тут – раз! – и результативно подключился на стандарт. А потом и Луис Адриано, не побоявшись, и, возможно, забыв о недавнем сотрясении мозга, смело пошел в верховую борьбу – 2:0. Ну и Фернандиньо снова отличился – 3:0. Оставалось выиграть только один матч.

Пессимист: а перед последним туром у меня все равно была мысль, что земляки из «Металлурга» подложат свинью «Шахтеру».

Реалист: а если не подложили бы – то все вокруг громко сразу заорали бы «Договорняк?», так что ли?

Пессимист: самое смешное – что да. Хотя, куда и чем подкладывать – без основного вратаря играли «металлурги», и еще пяти человек, железно бы попавших в стартовый состав.

Оптимист: Жадсон – гол! Илсиньо – гол! Фернандиньо – какая же умница, чудо-гол! Кравченко – го-о-о-о-л! «Шахтер» - чемпион!

Пессимист: Ты еще спой «Этот День Победы».

Реалист: А почему бы и нет? Что не так?

Пессимист: Да все так. Но что в этой победе такого особенного? Только в первом круге была серьезная борьба. А потом выбыл из чемпионской гонки «Днепр», отстал «Металлист», а «Динамо», наоборот, приблизилось на расстояние вытянутой руки.

С таким составом подопечным Мирчи Луческу впору одной левой разбираться с середняками и аутсайдерами чемпионата, а им, в ряде матчей, победы даются очень натужно. Нападающие перестают забивать, защитники не справляются с опекой атакующих игроков соперника, вратари перестают выручать – ну куда это годится?

Оптимист: Значит, уровень нашего чемпионата растет?! А скоро будет и Премьер-лига! Верю, что все может измениться. Например, «Шахтер» скоро заиграет на новом красавце-стадионе!

Пессимист: А потом на носу – очередная еврокампания, и снова будут фразы на пресс-конференциях, вроде «У нас – молодая команда», «Судейство не удовлетворяло уровню Лиги чемпионов» и «Нам не хватило концентрации в концовке матча»?

Реалист: очередная еврокампания будет – это факт. Борьба в чемпионате тоже будет серьезная: чемпион следующего сезона напрямую попадает в групповой этап Лиги чемпионов – это тоже факт. Да и новый стадион тоже будет – и это факт, причем неоспоримый. Так что, господа, готовьте свои глаза, уши и легкие к следующему сезону! А он стартует совсем скоро.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru