0
March 29, 2024 18:33:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эхо недели. Наши за границей. Подведем итоги... - Face 2 Face Betting
May 26 2008

Эхо недели. Наши за границей. Подведем итоги...

Андрею Шевченко не удалось повторить своё достижение 2003-го года розлива. И даже розлива 2005-го – тоже не удалось.

Жаль. Ну вот – просто жаль. Пусть даже «Челси» бы и проиграл этот финал под проливным московским ливнем – но пусть бы Шевченко хотя бы вышел на какие-нибудь пять-десять минут. И даже не вместо Анелька – Николя в дополнительно время был даже относительно заметен. Относительно Калу – вот кого выпустил Авраам Грант, считаю, зря. То есть как «зря»... Понятно, что тренер – он, и он отвечает за содеянное. Наверняка израильский специалист уповал на выносливость молодого чёрненького хлопца, потому и предпочёл Калу Шевченко. Или не Шевченко, но всё равно предпочёл. И проиграл в итоге.

А ведь Шева был единственным в этом составе «Челси», на счету которого уже было два финала Лиги чемпионов. Эх, да что там говорить...

Накануне финала транслировали открытые тренировки команд. Неоднократно показывали Шевченко. И вот что я вам скажу – многие утверждают, будто у украинца со многими партнёрами тёрки. Якобы нашего соотечественника там яростно игнорируют Дрогба и прочие, ревниво охраняющие своё место на поле. Так вот, по-моему, всё это абсолютнейшая чепуха и ерунда. Андрей вполне нормально общался и с Дидье, и с Баллаком, и с Оби Микелом понарошку потолкался – это только то, что я лично видел на тренировке. Впрочем, всё это уже неважно. И Дрогба, и Шевченко с вероятностью в 90 процентов покинут «Челси». И Дрогба, и Шевченко никак не могут занести последний финал Лиги чемпионов себе в актив. Оба они не присутствовали на церемонии награждения лондонцев серебряными медалями. Аврааму Гранту, замыкавшему унылое шествие игроков и тренерского персонала «Челси», Мишель Платини протянул лишнюю медаль – видимо, как раз для Дрогба, удалённого в дополнительное время. Шевченко в это время, по его собственному признанию, находился в раздевалке, жутко расстроенный итоговым результатом...

Алексей Спирин, который, где бы в России что ни происходило вокруг судейства, всегда крутится вокруг да около, предположил, что церемонию награждения сократили из-за дождя. И якобы именно потому не вручили медали запасным игрокам, которые получат знаки отличия позже. Ну, посмотрим. И всё равно – дико жаль. Я очень удивлюсь, если Шевченко ещё в своей жизни успеет попасть в финал Лиги чемпионов, которых у него навсегда останется два.

Ну а я плавно перехожу к подведению итогов выступления тех из наших за границей, чья чемпионаты уже закончились. Таковых восьмеро – «бельгийцы» Олег Ящук, Сергей Серебренников, Сергей Коваленко и Александр Яковенко, «англичане» Андрей Шевченко и Андрей Воронин, «немец» Алексей Белик и «голландец» Евгений Левченко.

И начну, пожалуй, именно с «англичан». Итак, Андрей Шевченко и его статистика: сыграл 25 матчей в сезоне из 61 командного (12 матчей начал в стартовом составе, семь раз выходил на замену в последней десятиминутке). Шесть раз провёл на поле все 90 минут. В чемпионате провёл 17 из 38 матчей команды, в Лиге чемпионов – 5 из 13-ти, в Кубке Лиги – 2 из 6-ти, в Кубке Англии – 1 из 4-х. 13 раз в сезоне оставался в запасе (в чемпионате – 7 раз из 38-ми, в Лиге чемпионов – 5 из 13-ти, в Кубке Лиги – 1 из 6-ти). Забил в сезоне 8 мячей (из них 5 – в чемпионате, 2 – в Кубке Лиги, 1 – в Лиге чемпионов), отдал два голевых паса. Не получил ни одного «горчичника».

Сезон для Шевченко не задался сразу, когда он пропустил пять туров и не попал в заявку на матч английского Суперкубка. Затем вроде всё начало налаживаться, Андрей забил «Русенборгу» в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов, стал появляться в основном составе, забивал в чемпионате, Кубке Лиги... Самым плодотворным для украинца стал период с конца октября по конец декабря, когда Шевченко забил шесть мячей и трижды посодействовал в этом партнёрам. В феерической игре против «Астон Виллы» (4:4), состоявшейся 26 декабря, на его счету два мяча и голевой пас. Но именно эта игра и стала для него злым роком – в ней форвард, как писали, повредил ногу. Сперва говорили, что это ненадолго, но потом травма ноги загадочным образом переросла в повреждение спины. Авраам Грант даже позволил себе загадочные и смутные намёки – мол, что-то украинец долго лечится, мы его уже на поле ждали к этому времени.

Вернулся Шева 16-го февраля, выйдя на замену на 75-й минуте в матче Кубка Англии против «Хаддерсфилда». И с той поры началось время, когда простой выход на заменку для того, чтобы отметиться в протоколе, означал для Андрея счастье. Про выход с первых минут не было и речи, про то, чтобы сыграть больше 15-ти минут – тоже. Лишь в последнем туре Шева появился на поле в перерыве – а значит, мог играть целых 45 минут! И сразу забил, между прочим, впервые после того злосчастного матча с бирмингемцами...

Что теперь будет? А кто ж вам скажет-то. Понятия не имею, так же, как и вы. То «Милан» его собирается возвращать (до смешного, блин, доходит – вот на днях объявил Анчелотти, что купят Дрогба, Это'О или Адебайора. «А где же Шева, которого вы вроде как хотели вернуть?», - вопросили у Галлиани. «Да-да-да», - засуетился тот, - «мы обязательно внесём коррективы в список Карлетто»...) Что-то не верится мне в возвращение в Милан, плохо Шева оттуда уходил. А вот в «Фенербахче» какой, к Роберто Карлосу под крыло – почему бы и нет? Ребров, если что, даст ЦУ... В общем, с надеждой на лучшее.

Андрей Воронин. Сыграл 28 матчей из 58 командных в сезоне (16 начинал в стартовом составе). 6 раз провёл на поле все 90 минут. 19 из 38 командных провёл в чемпионате, 7 из 14 командных – в Лиге чемпионов, 1 из 3-х командных – в Кубке Лиги, 1 из 4-х командных – в Кубке Англии. Забил 6 мячей (5 – в чемпионате, 1 – в Лиге чемпионов), отдал четыре голевые передачи. Схлопотал 1 «горчичник» (в чемпионате). Всего 4 раза оставался в запасе (по 2 раза – в чемпионате и Лиге чемпионов)!

У Воронина всё начиналось не в пример лучше. Сезон он начал с победного выездного гола «Тулузе» в квалификации Лиге чемпионов, регулярно выходил на поле в чемпионате и Суперлиге (правда, выходы эти чередовались – то в основе, то на заменку; почти поровну в итоге получилось. Ротация Рафы Бенитеса называется!). Так плавненько, без особых эксцессов – лучшим бомбардиром не был, хотя пасы исправно раздавал – всё тянулось до середины января, когда на тренировке Воронин получил травму и вынужден был отдохнуть аж до второго апреля! Именно тогда он впервые вышел на поле после повреждения и особо уже не сверкнул. В оставшихся до конца сезона матчах – было их ровно десять – ни разу не сыграл полный поединок, но забил дважды и однажды отдал пас. И карточку получил до кучи – тоже тогда.

Собственно, почти сразу стало ясно, что основным форвардом у Бенитеса будет Фернандо Торрес, а остальные (Воронин, Куйт, Крауч) будут меняться. И если бы не злополучная травма, показатель сыгранных матчей и забитых мячей неминуемо был бы больше. Тянутся какие-то слухи, что Андрея хотят вернуть в бундеслигу не то «Штутгарт», не то «Гамбург» (не помню, честно говоря, кто именно), однако я не думаю, что он жаждет вернуться. Сомневаюсь я и в том, что Бенитес готов с украинцем расстаться. Так что в новом сезоне надежды на Воронина в «Ливерпуле» у меня очень большие.

Бельгийцы. «Серкль» Олега Ящука и Сергея Серебренникова занял итоговое четвёртое место в закончившемся чемпионате Бельгии. Так высоко брюссельский клуб в послевоенное время (!) не поднимался, а в пятёрке последний раз был с 30 лет назад. Такой успех (хоть в еврокубки в конечном итоге «Серкль» и не пробился) был бы немыслим без наших парней, чью статистику я и предлагаю вашему вниманию.

Олег Ящук сыграл в сезоне 31 матч из 38 командных (26 раз начинал матч в стартовом составе). 19 игр провёл от звонка до звонка. 27 поединков из 34 командных провёл в чемпионате, 4 из 4-х командных – в Кубке Бельгии. Забил 10 мячей (все – в чемпионате), отдал 4 голевые передачи, ещё раз после его удара и сэйва вратаря мяч добили в сетку. Схлопотал 4 «горчичника» (3 – в чемпионате, 1 – в Кубке Бельгии). В запасе не оставался ни разу.

Вот всё у Ящука было хорошо! Он был номинирован на звание лучшего в Бельгии в концовке прошлого года (проиграл), клепал мячи почём зря... Но – всё это было до 25 января. В этот день «Серкль» на выезде обыграл 3:0 «Зульте-Варегем», а Олег положил гол (свой десятый в чемпионате на тот момент и разделил первое место в списке бомбардиров первенства), отдал пас и был признан игроком матча. После этого – как отрезало! Он больше не забивал, а лишь разбазаривал моменты (Глен де Бук иногда его, кстати, плеймейкером ставил, относительно далеко от чужих ворот). Плюс ещё травму умудрился получить и три матча пропустил. В то же время сломался и его партнёр, второй основной форвард клуба, Том Де Суттер, и «Серклю» стало совсем тяжко. Пошли разгромные поражения, сухие матчи нападения (которое, на секундочку, всё равно стало лучшим в стране!)... В общем, смазал концовочку. Но всё равно получилось ярко и неплохо, если судить в целом. Недаром Ящук и Серебренников собираются пересматривать условия личных контрактов – разумеется, в сторону увеличения. У Ящука нынешнее соглашение действует до 2009-го, а у Серебренникова – до 2011-го.

Сергей Серебренников сыграл в сезоне 36 матчей из 38 командных (всегда начинал в стартовом составе; крепкий игрок основы, что называется). Два матча пропустил из-за дисквалификаций. 34 матча сыграл полностью (однажды был заменён на 88-й минуте, ещё раз – удалён на 42-й, две карточки получив). 33 матча из 34 командных провёл в чемпионате, 3 из 4-х командных – в Кубке Бельгии. Забил 6 мячей (все – в чемпионате; пять из них – с «точки». Является штатным пенальтистом «Серкля»). Отдал два результативных паса, схлопотал 9 «горчичников» - 6 в чемпионате, 3 – в Кубке (включая две в одном матче).

Серёжа ничем не удивил. Он – беззаветный пахарь центра поля, которые ценятся всегда и всеми тренерами. Вот и всё, что можно сказать об украинце. Временами бывает жёсток, как и все опорные хавбеки, но не чрезмерно. Вряд ли в новом сезоне «Серклю» удастся снова удивить всех, но чем чёрт не шутит...

Александр Яковенко провёл две разные половины сезона. В первой – с 31-го июля 2007-го по 26-е января 2008-го – числился в «Генке». Сыграл всего четыре игры из 22-х за клуб: все – в чемпионате (из 17-ти, проведённых клубом), выйдя на замену (на 74-й, 77-й, 73-й и 81-й минутах). 31-го января перешёл в «Андерлехт» на правах аренды. Провёл 6 матчей из 23-х командных (три матча в чемпионате из 15-ти; 2 из 4-х командных – в Кубке Бельгии; 1 из 2-х командных – в Кубке УЕФА), забил 1 мяч (в Кубке УЕФА). Всё время выходил на замену, кроме того самого матча в КУЕФА, который и изменил его судьбу. Получил одну карточку – снова-таки в том самом матче КУЕФА.

А что же это за матч-то такой, спросите вы. Ответный, против «Баварии» на «Алльянц-Арене», в рамках 1/8-й финала. Первый на «Констант ван ден Стоке» «Андерлехт» проиграл 0:5, вот и выставил дубль. Яковенко присутствовал с первых минут и забил сумасшедший мяч самому Оливеру Кану – в ближнюю девятку! Гости выиграли – 2:1. До этого руководство брюссельцев было недовольно украинцем, но потом сменило гнев на милость и следующие четыре сезона, как уже сообщалось в рамках рубрики, Саша должен провести в Брюсселе. Полноценный контракт на это время уже подписан. Какова его сумма – не сообщается.

Даже травма лодыжки не помешала Яковенко остаться в команде, в которой он, похоже, наконец-то найдёт уют. Его так не хватало талантливому атакёру. Лишь бы теперь о футболе думал, а не считал, что уже поймал Бога за бороду.

Сергей Коваленко вообще этот сезон мечтает забыть как страшный сон. «Стандард», которому он принадлежал, на самом старте первенства сбагрил его в аренду в «Розелар». С 19-го августа 2007-го по 30-е января 2008-го этот клуб сыграл во всех турнирах 21 матч – Коваленко появился на поле 9 раз (8 раз – в чемпионате, из 18 командных, 1 раз – в Кубке Бельгии, из 3-х командных). Ещё 4 раза украинец просидел в запасе (3 раза – в чемпионате, 1 – в Кубке). И всё. 2 февраля был переведён в дублирующий состав как не соответствующий уровню команды, а где-то в середине марта клуб и вовсе расторг с ним контракт. Игрок так просто этого оставить не мог и, как поведал в одном из недавних интервью, подал в суд на «Розелар». Как оно там будет – пока неведомо, зато известно, что нынче футболист, побывавший в своё время в примавере «Ювентуса», пытается трудоустроиться в Украине. Скоро наверняка станет известно, где именно всплывёт Коваленко...

Нидерланды. Евгений Левченко. Сыграл 23 матча в сезоне за «Гронинген» (из 42-х командных). 13 матчей провёл целиком. 19 из 38-ми командных – в чемпионате (11 – от звонка до звонка), 2 из 2-х командных – в КУЕФА (оба полностью), 2 из 2-х командных – в Кубке Голландии. Забил 4 мяча (2 – в чемпионате, 2 – в Кубке, дубль сделал в матче, закончившемся 8:1), отдал один пас (тоже в этом самом матче). Схлопотал 5 «горчичников» (5 – в чемпионате). В шести матчах сезона был капитаном. В ответном поединке первого раунда КУЕФА против «Фиорентины» (боролись за право попасть в группу) не реализовал решающий послематчевый пенальти – 3:4 проиграли. А «Фиалки» до полуфинала дошли...

Женя также является основным игроком своей команды – не смотрите на цифры. 22-го декабря минувшего года он получил травму на тренировке и аж до 6 апреля восстанавливался. А до той самой роковой даты «Гронинген» провёл в сезоне 19 матчей – и в 16-ти Левченко играл в составе (причём 13 раз выходил в основе). В недавних четырёх матчах плей-офф за право выйти в КУЕФА отыграл все 360 минут, будучи капитаном команды и забил один мяч. Жаль только, что вылетели от «Неймегена». Зато тренеры сборной Украины внимание на Левченко снова обратили и контракт на год с клубом продлил... Вот только из «Гронингена» снова ключевые игроки поуходили, а значит, снова максимум за место в зоне УЕФА бороться...

Германия. Алексей Белик. В феврале пришёл в «Бохум» на правах аренды до конца сезона. Немецкий клуб провёл с того времени и по сегодня 17 матчей (все – в чемпионате). Игрок «Шахтёра» вышел на поле лишь четырежды (дважды – на 88-й минуте, однажды – на 62-й. Ещё раз начал встречу в основе и был заменён на той же 62-й, схлопотав карточку). Кроме того, ещё дважды остался в запасе, а 11 раз и туда не попал. Лучше меня вам про Лёшу скажет главный тренер «Бохума» Марсель Коллер, интервью с которым из «Спорт-Экспресса» было на нашем сайте недавно. Вот выжимка: «Одалживая Белика в Донецке, мы рассчитывали усилить конкуренцию в линии атаки нашей команды. Свою немаловажную роль сыграл языковой барьер. Полностью освоиться в команде за столь короткий срок украинский футболист не сумел, и в конечном итоге не показал того, на что мы надеялись. Получив шанс, выйдя в основе в Вольфсбурге, Белик не смог по-настоящему проявить свои лучшие качества. Эти моменты в какой-то мере стали решающими... О недостатках говорить не буду. Что касается сильных сторон Алекса, он очень хорошо играет левой. Белик доказал в Донецке, что умеет забивать голы. Но для нападающего очень важна уверенность в собственных силах. Это чувство не приобретешь на тренировках... Наверное, если бы кто-то из наших нападающих, не дай Бог, был бы травмирован, и Белик все же попал бы в состав, он сумел бы показать значительно больше...»

Пока я лично ничего не слышал о возвращении Белика в Донецк, но уверен, что таковое воспоследует. А потом... Кто знает. Быть может, в «Карпаты», с которыми «Шахтёр» в последнее время завёл тесные связи. Быть может, в «Арсенал» - на смену Селезнёву. Быть может, ещё куда-то. Посмотрим.

На этой отнюдь не мажорной ноте я с вами прощаюсь до начала июля, когда возобновится чемпионат России. Удачного вам отдыха (если кто в отпуск собирается) и удачного нам всем чемпионата Европы! Встретимся уже на нём. И на нашем сайте, разумеется.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru