0
March 29, 2024 05:14:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Случайно или нет... - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Случайно или нет...

В среду прошло почти три десятка товарищеских игр

Даже если это случайно, все равно хочется видеть в этом некий символизм. Без малого три десятка выставочных встреч - аккурат в тот день, когда часы чемпионата мира начали отсчет последних ста дней перед мундиалем. Даже если случайное - то все равно совпадение, а не диссонанс. И безрезультатные старания нашей сборной все равно ложились в «картинку» вечера, все равно вносили свои «пять копеек» в палитру, на которой оставили свои отметины еще пятьдесят четыре команды - участники и неучастники будущего мундиаля…

Когда игр так много, все равно велик искус поискать среди них самую-самую. По чести - таких игр было две: матч во Флоренции между сборными Италии и Германии и встреча Хорватия - Аргентина на «Сент-Якобс Парк» в Базеле.

Правильнее все же поменять их местами. Базельская встреча вышла вроде своеобразного превью чемпионата мира, напомнив нам всем, какой футбол мы хотели бы видеть на чемпионате. Три гола в первые пять минут: громадные хорваты враз продавили аргентинскую оборону, затоптали всех вплоть до вратаря (опять же - малыша) Абондансьери. Два угловых - и двойное добивание отпущенного кипером мяча, на все про все полторы минуты. А еще через три минуты впереди был уже нацеленный на атаку (ясно, что и на чемпионате Аргентина будет играть точно так же) живчик Хосе Пекермана. Волшебная левая нога Лионеля Месси обеспечила голевой пас Карлосу Тевесу и собственный гол.

Впрочем, больше играть в «казаки-разбойники» хорваты не пожелали - да и никому на грядущем чемпионате делать это, судя по всему, не рекомендуется… Мощные и здорово готовые физически футболисты хорватской сборной превратились в плотную вязкую массу, заполнившую все поле. Веселуха кончилась. А в суровой мужской игре сказалась разница весовых категорий: хорваты даже не «выдавили», а «вытоптали» два гола - постепенно, не пытаясь подгонять время… Случайно или нет - но последний едва не совпал с финальным свистком. Контуры сборных - и той и другой - рисовались довольно явно. Понятное дело, не в плане «кто сильнее - раз и навсегда», а в плане того, «во что будут играть» - и те и другие…

Кстати, прикидывать, как будут выглядеть вот эти и эти через сто дней, вовсе не рано. Дело в том, что представление окончательных заявок назначено на середину мая. Вялые протесты некоторых тренеров (вроде голландца Ван Бастена) насчет того, что это слишком рано, справедливы, но никакого действия не возымеют. В майских прикидках уже объявившие составы тренеры будут серьезно беречь своих игроков. Стало быть, «просмотр по максимуму» происходит именно сейчас.

Коли так, то главному бундестренеру Юргену Клинсманну впору кричать «Караул!». Порка, устроенная немцам на стадионе «Артемио Франки», была показательной: за неполный час итальянцы привезли будущим хозяевам чемпионата аж четыре гола - потом, судя по всему, им просто стало скучно. Ответный гол Роберта Хута на последних минутах был хозяйским гривенником сдачи… Учитывая, что в последние месяцы сборная Германии проигрывала не то что итальянцам, а даже и китайцам, по всей вероятности, Клинсманну не очень хочется, чтобы матчи среды выглядели серьезной прикидкой. Но факты - упрямая вещь. Хотя, конечно, можно все списать на то, что за немцев из-за травмы не играл Оливер Кан…

Но вернемся к Ван Бастену. Бомба отборочного цикла - сборная Голландии играла в Амстердаме с эквадорцами, которых большинство сейчас считает командой пустопорожней - вернее всего, просто по незнанию. Тайну свою эквадорцы не открыли, внешне уныло отбиваясь и почти не играя в пас. Однако (удивительно) в первом тайме ровно так же слабо смотрелись и «оранжевые». Видимо, глобальность кадровых изменений - это то, на чем Ван Бастен намерен настаивать: не очень похоже, что у «героев вчерашних дней» вроде Клюйверта, Давидса и Зеедорфа есть хоть малейший шанс сыграть в Германии. Упрямо держась схемы 4-3-3 (с двумя вингерами: Роббеном и Меердинком и Дирком Кюйтом на острие), Голландия «родила» единственный гол в самом начале второго тайма. Прекрасно сыграв в отборе, она оставила серьезные сомнения в том, насколько оранжевый цвет футболок подходит к нынешнему стилю игры команды.

Вспоминая о протестах Ван Бастена по поводу сроков окончательной заявки, можно подумать: уж не держит ли он про запас резкую смену вектора в последнюю минуту? Уж больно неубедительно смотрелись голландцы в атаке… И простым отсутствием Ван Нистелроя тут ничего не объяснишь.

А играть в Германии голландцам придется едва ли не в самой сильной группе. Помимо аргентинцев и сербов (холодно и спокойно обыгравших в Тунисе хозяев поля - опять 1:0, оборона сербской сборной является сейчас едва ли не самой труднопроходимой в Европе) их там ждет сборная Кот-Д
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru