0
April 23, 2024 18:49:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Италии. Серия А. Итоги - Face 2 Face Betting
May 26 2008

Чемпионат Италии. Серия А. Итоги

Чемпионат Италии закончился, но еще не утихли страсти вокруг прошедших событий. Казалось бы, можно уже и забыть про обиды, невзгоды, падения и возвышения, но натура человека не даёт ему покоя. Хочется порадоваться, огорчиться, позлорадствовать, пережить очередную гамму чувств. В связи с этим и с моей стороны хотелось бы дать краткий очерк о клубах, которые в этом сезоне радовали и огорчали нас своим выступлением. Начну с конца турнирной таблицы.

"Ливорно" (Команда-аутсайдер)

Уже в самом начале чемпионата команда поставила своих болельщиков в щекотливое положение. Поражение от "Ювентуса" со счетом 1:5 не предрасполагало к тому, что сезон пройдёт удачно. Последовавшее за этим поражение от "Палермо" у себя дома, когда "Ливорно" пропустило 4 мяча ещё раз доказало, что с защитой у команды не всё в порядке. Казалось бы, ничего страшного, ведь было только начало сезона, но дальнейшие события показали, что фанаты клуба беспокоились не зря. Правда, вплоть до 33-го тура клуб сохранял возможность для выживания. Но поражение от основного конкурента "Кальяри" сказало своё слово. После этого команда так и не смогла оправиться и уступила в последующих четырех поединках. Вылет клуба вполне закономерен, жаль, но кто-то же должен был вылетать.

"Парма" (Команда-традиция)

Вот уж за кого было обидно в этом сезоне, так это за пармезан. Ну не заслужил клуб этого вылета. Имел же сбалансированный состав, показывал порою потрясающую игру. Боролся на равных с грандами. Чего только стоят два ничейных результата против "Милана", и результативная ничья с "Ювентусом". Клуб, словно бы, вспомнил своё прошлое, заиграл в тех матчах с искрой в глазах, но запала не хватило. Решающий свой матч против "Реджины" в конце сезона "Парма" провалила. Уступила сопернику и уже не смогла подняться. Будем, конечно же, надеяться, что клуб сможет в следующем году завоевывать путевку в серию А, потому что с такими традициями нечего делать в низшей лиге.

"Эмполи" (Команда-обиженник)

Их всех трёх выбывших команд, пожалуй, только тосканцы имели шанс, чтобы выжить в последнем матче. И всё к этому и шло. В последнем матче "Эмполи" выиграло у "Ливорно" со счётом 2:1 и ждала результатов с Сицилии, надеясь, что римляне в последнем матче не упустят победы над "Катанией". Но тут сказал своё слово фактор невезения. "Рома" просто напросто, узнав, что "Интер" уже стал чемпионом, перестала сопротивляться, и позволила "Катании" сравнять счет в матче. Именно это одно очко и позволило сицилийцам опередить "Эмполи". После матча президент клуба выскажет немало гневных слов в адрес римского клуба, но это будут только слова. Никогда не надо надеяться на других.

"Катания" (Команда-в последний момент)

Про эту команду можно спокойно сказать, что она никогда не научится на своих ошибках. Сицилийцы вот уже второй год подряд оставляют решение своей судьбы на последнюю игру. Казалось бы, пора уже понять, что не стоит расслабляться после первого тура, ан нет. Разве ж это достойно представителей такого грозного острова. Уж лучше пощекотать нервы своим болельщикам, доводя их до исступления до последней минуты последнего матча. После первого круга ничего не предвещало клубу такой концовки, но факт остается фактом. Если бы не гол Мартинеса на 89-ой минуте матча против "Ромы", то "Катания" сейчас бы находилась в серии Б. Что ж, пожелаем удачи команде, и понадеемся, что в следующем сезоне она научится на своих ошибках.

"Реджина" (Команда-киллер)

А эту команду можно назвать команда-загадка. Уже два тура клуб лихорадит. Причем непонятно почему. Вернее, в прошлом сезоне еще было понятно. Клуб оштрафовали на целых 15 очков и команда приложила все усилия, чтобы выбраться из турнирной ямы. И выбралась. Но в этом году начало сезона не предвещало ничего хорошего клубу из Калабрии. Четыре поражения и 6 ничьих в первых десяти матчах привели к тому, что команда скатилась на дно турнирной таблицы. И лишь только в самом конце сезона, одолев основных конкурентов, таких как "Эмполи", "Катания" и "Парма", "Реджина" сохранила право на прописку в серии А. Вообще, можно сказать, что именно "Реджина" способствовала тому, что вышепоказанные три клуба вылетели в серию Б. Именно "Реджина" вогнала последний гвоздь в крышку грома для этих команд. Команда – киллер!

"Торино" (Команда-неудачник)

Туринцы в этом сезоне расстроили абсолютно всех своих болельщиков. Несмотря на очень хороший состав и взаимопонимание игроков, команда так и не смогла показать чего либо толкового. Благо, что хоть от вылета в серию Б "гранатовые" сумели себя застраховать. Но по большой степени это не вина клубу. Просто туринцам очень не везло. Команда постоянно пропускала голы на последних минутах, упуская победу или ничейный результат. Конечно же, можно сказать, что такая стабильность в неумении играть в последние минуты говорит о непрофессионализме команды, но, положа руку на сердце, смею вас заверить, что тут дело было в фарте. "Гранатовым" остаётся только задобрить римских богов, чтобы те подарили им удачу в следующем сезоне.

"Кальяри" (Команда-воин)

Вот уж кто заслуживает аплодисментов в этом сезоне, так это представители Сардинии. Причем, начало сезона, а именно первый круг выдался для них ужасным. Команда смогла за 19 игр набрать всего лишь 10 очков. Можете себе представить настроение болельщиков клуба в этот момент. Но потом все переменилось. Футболисты "Кальяри" показали характер и начали постепенно выбираться со дна турнирной таблицы. Победа над основными соперниками в борьбе за выживание позволило клубу и в следующем сезоне радовать своих фанатов отменной игрой.

"Сиена" (Команда-равнодушия)

В этом году тосканцы показали немного скучный футбол. По хорошему ничего особенного клуб не выявил. Да, конечно же, были громкие победы, но также были и ощутимые поражения. Никаких целей, задач, стремление "Сиена" в этом году не показала. Просто провела сезон так, чтобы не вылететь, что, в принципе, и удалось. Хотя, для такого клуба, может быть, это и являлось настоящей целью. Что ж, посмотрим, что нам покажет команда в следующем году. В этом нам не очень понравилось.

"Лацио" (Команда-разочарование)

Именитый римский клуб провел один из самых худших сезонов в своей карьере. Просто не подается объяснению, как можно было сыграть в этом году, имея сбалансированный состав. Причем, нападение клуба выглядело порою очень мощно, но довольно нестабильно. Да, конечно же, можно было все спустить на вратаря, который перешагнул сорокалетний рубеж и допускал порою ошибки. Но, в то же время, Баллотта временами действовал, как в лучшие свои годы. Да и винить во всех неудачах команды только голкипера было бы делом неблагодарным. Тифозиям римского клуба остаётся только уповать на следующий сезон, в этом их команда не оправдала ожиданий.

"Палермо" (Команда-без опыта)

В этом сезоне островитянам не хватило сил и опыта. Причем, и того и другого в равной степени. Довольно таки хорошее начало сопроводилось резким падением. И уже ближе к концу чемпионата всем стало ясно, что в кубковую зону "Палермо" уже не попасть. К тому же, тандем форвардом Амаури-Микколи отчетливо понимал, что в следующем сезоне им уже не играть вместе, так как явно было заметно, что нападающими интересуются гранды футбола. Потому и последние игры клуб провел спустя рукава. Но, в любом случае, приятные минуты своим болельщикам клуб подарил.

"Дженоа" (Команда-открытие)

Открытием этого сезона с абсолютной уверенностью можно назвать "Дженоа". Многие захотят поспорить и спросить, а почему бы не "Наполи". Но, в отличии от другого дебютанта серии А, генуэзцы не имели славной истории, и потому многие их не воспринимали всерьёз. Но команда опровергла все эти скептические мнения. Более того, нападающий клуба Боррьелло смог занять третью строчку в споре бомбардиров, уступив Трезеге и Дель Пьеро. Да и то, вплоть до последнего тура Боррьелло лидировал и лишь результативная ничья "Ювентуса" с "Сампдорией" со счетом 3:3 позволило Туринским форвардам обогнать генуэзца. Вместе с тем, фанаты клуба очень довольны таким выступлением команды и надеются на успешное продолжение в следующем году.

"Аталанта" (Команда-сюрприз)

Бергамцы в этом сезоне выступили почти так же, как и "Палермо". Такой же резкий взлет в первом круге, и такое же падение во втором. Хотя, этого и следовало ожидать. Все таки класс команды далек от класса грандов итальянского футбола, потому и результаты довольно таки средние. Но, с другой стороны, это, похоже ничуть не расстроило болельщиков клуба, которые рады видеть команду в первой десятке. А приносить удовольствие болельщикам – одна из главных задач любой команды, так что можно сказать, что "Аталанта" со своей задачей справилась.

"Наполи" (Команда-темперамент)

Неаполитанские болельщики известны по всей Италии своим бурным характером. Нередко после игр с участием этого клуба город довольно таки долго не может прийти в себя. И игра команды в этом сезоне под стать настроению болельщиков. Клуб приятно удивил нас своей результативной и эффектной игрой. Мало кто забудет ничью со счетом 4:4 против "Ромы" на "Олимпико", а также победы этого клуба над "Ювентусом" и "Интером". Да, да. "Наполи" один из малочисленных клубов, которые смогли нанести чемпиону Италии поражение в этом году. Так что, с нетерпением будем ожидать следующего сезона и следующих темпераментных зрелищ.

"Удинезе" (Команда-золушка)

Да, в этом сезоне от души я пожалел только одну команду, которая была достойна более высокого места. Но старая болезнь "Удинезе" сказалась и на этот раз. Команда, взобравшись наверх, не смогла удержаться среди футбольной элиты. Но взаимодействие Квальяреллы, Ди Натале, Гьяна и других в этом сезоне надолго останется в сердцах болельщиков. Команда просто порадовала всех своих болельщиков, показывая красивый и результативный футбол. Жаль, что не смогли выдержать напряжения чемпионата, но ничего страшного, главное, чтобы в следующем году "фриулийцы" так же блистали на футбольных полях.

"Сампдория" (Команда-домосед)

Генуэзцы выступили отлично. Отлично, принимая во внимание, что, по большему счету, звёзд в составе у клуба не имеется. Да, конечно же, блистал на протяжении всего времени Кассано, но и он, порою, приносил команде негативные последствия. Больно уж психологически неустойчив форвард, и зачастую получает абсолютно ненужные дисквалификации. Но, с другой стороны, команда получила прозвище домашней, так как отлично выступила на родном стадионе. "Реджина", "Парма", "Аталанта", "Эмполи", "Палермо", "Удинезе" были разгромлены дома с одинаковым счётом 3:0. Впечатляющий показатель. Именно за счет него клубу и удалось пробиться в кубковую зону.

"Милан" (Команда-провал)

Выступление "Милана" в этом году можно назвать провальным. Еще бы, для клуба с таким именем, достижениями, амбициями, остаться без Лиги Чемпионов смерти подобно. Неслучайно, что критики вылили очень много грязи на подопечных Анчелотти, а также на весь тренерский штаб вкупе с президентом клуба. Но, положа руку на сердце, можно сказать, что мне понятно недовольство болельщиков. Команда на протяжении всего чемпионата показывала вялую игру, и очнулась лишь к концу сезона. Неумение Анчелотти грамотно распределить силы команды на два турнира привело к тому, что в итоге "россонери" вылетели из Лиги Чемпионов, и уступили четвертую строчку "Фиорентине". Можно еще много рассказать про команду, попробовать углубиться в суть проблемы, но ясно одно, что ротация состава неизбежна. Средний возраст команды почти достигает тридцати лет. Опыт, конечно же, опытом, но физические кондиции в футболе тоже играют важную роль. Ну что же, посмотрим, что "Милан" покажет в Кубке УЕФА.

"Фиорентина" (Команда-четвертое место)

Напряженный игровой график для команды закончился очень удачно. Команда таки смогла в последнем туре оформить путевку в Лигу Чемпионов. Каким трудом далась эта путевка вы все отлично помните. Казалось, каждая ошибка могла стать роковой. И "фиалки" допускали ошибки, упускали очки, но в итоге оказались намного удачнее своего соперника. Очень примечателен был последний матч, когда "Торино" на протяжении долго времени сдерживал нападающих гостей. И на этот раз удача улыбнулась фиалкам. Потрясающий гол Освальдо через себя в падении принес им победу. Причем, до этого ведущими игроками клуба, которые, можно сказать, выковали эту победу, были Муту с Виери, но в их отсутствие фортуна подарила команде Пранделли свою благосклонность. Что ж, "Фиорентина" этого заслужила, поболеем за неё в следующем году.

"Ювентус" (Команда-Феникс)

"Старая Синьора" в этом сезоне заставила замолкнуть всех своих критиков. Никто не верил, что "Ювентус" сможет нормально вернуться в серию А и вклиниться в спор грандов. Однако, туринцы смогли. Показали блестящую игру, прекрасную результативность и завоевали бронзовые медали. Два футболиста клуба Дель Пьеро и Трезеге стали лучшими бомбардирами, оформив 21 и 20 голов соответственно. В противостоянии с грандами итальянского футбола команда сыграла выше всяких похвал. Если рассмотреть двухматчевое противостояние, то были повержены "Интер", "Рома" и "Милан", что говорит само за себя. Подопечные Раньери уверены, что в следующем сезоне они поборются за золотые медали.

"Рома" (Команда-кубок)

Что можно сказать о "Роме"? Конечно же, только положительно, хотя, и с некоторым оттенком негатива. Команда все же не смогла дожать "Интер", не смогла выстоять до конца. Ничейный результат с "Ливорно" на самом финише сезона сильно сказался на результате, и та ничья еще долго будет сниться футболистам "Ромы". В Лиге Чемпионов клуб опять нарвался на "Манчестер Юнайтед". И если год назад все решилось только в ответном матче, то в этом году англичане сделали свое дело в Риме. Не так крупно, как в прошлом году в Манчестере, но все же достаточно, чтобы ответную игру провести без напряга. Потеря Тотти тоже не может быть должным обоснованием в неудаче клуба, хотя, игрок, конечно же, всегда тянул команды и без него было сложно. Но фанаты римлян могут утешить себя Кубком Италии. В тяжелой борьбе подопечные Спалетти смогли одолеть ненавистного соперника и отыграться хотя бы в этом. А нам остаётся лишь надеяться на продолжение дуэли в следующем сезоне.

"Интер" (Команда-чемпион)

Действующий чемпион Италии вновь защитил свой титул. Правда, на этот раз это удалось "Интеру" не так легко, как в прошлые годы. Хотя, поначалу мало у кого возникали сомнения относительно того, кто завоюет скудетто в этом году. Но болезненная череда травм привела к тому, что вплоть до последнего матча ничего не было ясно. И кто знает, не восстановись Златан Ибрагимович к игре с "Пармой", может быть трофей уехал бы в Рим. Ведь уже потом, в финале Кубка Италии "Интеру" пришлось обойтись без своего форварда, вследствие чего команда и уступила "Роме". "Интер" в этом году обвиняли во всех тяжких грехах, но команда достойно вышла из положения, а Роберто Манчини в которой раз доказал, что его подопечные на данный момент являются сильнейшими в Италии. В следующем сезоне все может поменяться, но загадывать – дело неблагодарное. А пока нам остаётся только приветствовать команду-чемпиона!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru