0
April 19, 2024 23:50:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марко ДЕВИЧ: "Украина - это вся моя взрослая жизнь" - Face 2 Face Betting
May 26 2008

Марко ДЕВИЧ: "Украина - это вся моя взрослая жизнь"

Четыре года назад он приехал в Украину 20-летним мальчишкой из клуба второго сербского дивизиона. Сегодня Марко Девич — лучший бомбардир нашего чемпионата, которого упорно не замечает тренер сербской сборной. И он решил стать украинцем...

— Марко, победа в споре бомбардиров и признание о желании сменить гражданство сделали тебя популярным. Как оно — купаться в лучах славы?

— Поначалу было непривычно. Иногда хотелось куда-то исчезнуть, спрятаться. Но я понимаю, что общение с журналистами — часть моей работы. Поэтому сейчас уже все нормально.

— Заявление сделано. Не передумаешь, если пригласят в сербскую сборную?

— Я за свои слова отвечаю. Белградская пресса пишет об этом, журналисты удивляются — почему тренер сербской сборной не приглашает лучшего бомбардира чемпионата Украины. Некоторые жалеют, что я меняю гражданство, но теперь уже поздно: я решение принял. Сейчас при помощи клуба идет оформление всех документов, которые необходимы, что я принял гражданство Украины.

— А ты чем сейчас занимаешься?

— Отдыхаю дома, в Белграде, со своей семьей. Встречаюсь с друзьями, которых не видел с зимы.

— Они поддерживают твое решение принять украинское гражданство?

— Да. Они понимают, что для меня так будет лучше.

— Будет ли означать смена гражданства, что ты и после футбольной карьеры останешься жить в Украине?

— Честно говоря, сейчас об этом и не думаю. Это такая далекая перспектива... Сейчас главное — играть так, чтобы тренер украинской сборной не сомневался, стоит ли меня приглашать.

— Что тебя связывает с Украиной?

— Вся моя взрослая жизнь. Я и в футбол по-настоящему научился играть в этой стране. Все, что у меня было до двадцати лет в Сербии, можно считать детским футболом. А профессионалом я стал уже в Украине. Так что легче перечислить то, что меня с Украиной не связывает.

— И кухня уже больше нравится украинская?

— Нет, все-таки сербская. Ведь самое вкусное — это то, что тебе в детстве готовили.

— А девушки тоже больше нравятся сербские?

— Ой, тут не выберешь. Вот если сравнивать с другими странами Европы, сербские девушки однозначно лучше. И украинские тоже.

— Говорят, что в Украину ты мог и не попасть...

— Вряд ли бы я избежал переезда в Украину ( смеется. — Авт.). Она была бы точно, так как зимой 2004-го я дал согласие на переход в "Волынь". А раз дал, значит, слово надо было держать. Правда, уже попав в Украину, я мог очень быстро отсюда уехать. Тяжело было мне одному. В Сербии все вопросы за меня решали родители, а тут каждую проблему пришлось решать самостоятельно. Откровенно говоря, в 20 лет в чужой тогда стране это испугало.

— Что скажешь о тренере "Волыни" Кварцяном?

— Этот человек воспитал мой характер. С ним было нелегко, но сейчас я доволен, что работал с этим тренером.

— А как же его высказывания о бомбежке сербов?

— Кварцяный — очень эмоциональный человек. Он все нам объяснил и извинился. Конечно, так нельзя было говорить, но тренер высказался в запале и просто не подумал. Уверен, что Кварцяный вовсе не думает так на самом деле.

— Переезжая из Луцка в Харьков, боялся, что можешь не заиграть?

— Нет, я всегда верил в себя.

— Но твои отношения с Маркевичем не всегда были безоблачными. Весной 2007-го он как-то попросил прессу не писать хорошо о Девиче...

— И был абсолютно прав. Правда, я это понял не сразу. Тогда, если честно, читая похвалы, я мог позволить на тренировке недобежать или недоработать. Да и не только я. Тренеру приходилось непросто, чтобы вернуть нас в нормальное состояние. Однако это ему всегда удавалось.

— А как сейчас обстоят с этим дела?

— Нормально. Стараюсь поблажек себе не позволять. До сих вспоминаю слова Маркевича о том, что мы еще много чего не добились. Как-то он сказал: "Выиграете Лигу чемпионов, тогда и ходите, задрав нос кверху!".

— Лига чемпионов — это пожелание Маркевича. А какова твоя мечта?

— Победить в Лиге чемпионов вовсе не плохо ( Cмеется. — Авт.). Пусть это и будет моей мечтой.

— Кто из футболистов "Металлиста" — твои друзья?

— Конечно, Милан Обрадович и Александр Тришович. Еще — Северин Ганцарчик.

— А как отношения складываются с украинцами, например, с Рыкуном?

— Вне стадиона или базы мы редко встречаемся. Зато на поле мы хорошо понимаем друг друга. После его передач забивать легко.

— Есть любимые места в Харькове?

— Люблю погулять по Пушкинской и Сумской, но это очень редко получается. Так что любимыми местами, которые часто посещаю, могу назвать только рестораны.

— Кто из родных уже был у тебя в Харькове?

— Пока никто. Вот думаю пригласить своего папу. Он очень мало знает об Украине, но хорошо относится к этой стране — доволен, что его сыну там хорошо.

— Есть еще в Сербии друзья, которым бы ты посоветовал приехать в Украину?

— Да, и немало. Я всем говорю, что здесь неплохой чемпионат, так что многие из них хотят играть здесь.

— Игра кого из украинцев тебе больше всего импонирует?

— Александра Рыкуна и Андрея Воронина.

— Если тебя позовут в сборную, найдешь общий язык с ее игроками?

— В футболе общий язык найти нетрудно. Язык игры понимают все, если на нем говоришь хорошо.

ЗА СЕЗОН — БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ

Марко Девич и сегодня на официальном сайте "Металлиста" числится полузащитником. Именно в таком качестве он выступал в 2000—04 годах за белградские "Звездара" (2 дивизион), "Железник" (1 дивизион), "Раднички" (2 дивизион) и "Вождовац" (2 дивизион). Полузащитником Марко был и в "Волыни" в 2004—06 годах. Ничего не изменилось поначалу и в "Металлисте", где в сезоне-2006/07 Маркевич использовал Девича на обоих флангах полузащиты. За все годы карьеры в чемпионатах Сербии и Украины с 2000 по 2007 год он забил 10 мячей. Все изменилось летом прошлого года, когда Марко вынужденно перевели в нападение. В результате — не только новое достижение лично Девича, но и новый рекорд "Металлиста": 19 голов за один чемпионат.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru