0
April 26, 2024 14:15:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пиджак на вырост - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Пиджак на вырост

Первое, что я увидел, включив телевизор в гостинице города Альбасете, были пиджаки. Темные, стильные, пошитые для игроков сборной Испании по случаю чемпионата мира. Идеальные пиджаки для идеальной фигуры команды-финалиста.

Предельная мобилизованность одних против отпускного настроения других, 17 тысяч ревущих фанатов против горстки наших, нашедших время и деньги на дальнюю дорогу. А еще великолепный газон стадиона «Карлос Бельмонте», который изначально давал преимущество более техничной команде, изматывающее самолетно-автобусное путешествие гостей, полуночное (по московскому времени) начало матча - все располагало к прогнозам в пользу 5-й, а не 37-й команды по рейтингу ФИФА. Грешным делом даже подумалось: хорошо бы проиграть достойно - ну чтобы не было «ночного позора», как тогда в Лиссабоне.

Какой из двух таймов вам понравился больше? Вспомнив момент у ворот Касильяса до перерыва и скучающего испанского голкипера - после, почти уверен, вы скажете: конечно, первый. А вот сами наши футболисты считают по-другому - второй. И в этом есть своя бесспорная игровая логика. Выстоять на чужом поле под прессом мощных атак, которые к тому же усилил выход Хави, Иньесты, Рауля и особенно Рейеса, было важнее, чем попытаться преуспеть в обмене атакующими уколами. Будем реалистами. На «Уэмбли» (или где там мы встретимся с англичанами в отборочном цикле Euro-2008) игра на встречных курсах не пройдет. Там тоже надо будет прежде всего выстоять.

Это прекрасно понимал и дававший в Альбасете своего рода «отходную» Бородюк. И вряд ли стоит упрекать Александра Генриховича в том, что он тянул с введением в игру Кириченко. Пусть даже здесь было больше от желания сохранить равенство в счете, чем от стремления выдержать принятую на второй тайм игровую модель. Думаю, мы еще не раз вспомним этот матч как некую точку отсчета. Ведь в этом непоражении - вопреки всем аргументам и, кстати, статистике наших игр с Испанией - заключался особенный психологический момент.

Что же касается моментов чисто игровых, то здесь в очередной раз вспоминаешь о двух сторонах медали. Да, Пуйоль «съел» Андрея Аршавина. Но ведь можно сказать и по-другому: питерский форвард заставил капитана «Барселоны» трудиться в поте лица. 14 июня в Лейпциге тот же Пуйоль, видимо, будет играть против Шевченко, и я не уверен, что уже другой Андрей однозначно выиграет эту дуэль.

Да, наша средняя линия в отличие от линии обороны была совсем не такой, какой мы хотим ее видеть. Нелепая потеря Жиркова и Быстрова уже аукнулась неразберихой, латанием дыр и провалом в созидательной игре. Всего лишь 50-процентная точность передач Лоськова, пятнадцать неудачных пасов Билялетдинова (антирекорд матча) - говорящие цифры. Но как при этом не оценить помощь защитникам со стороны того же Билялетдинова, а также изначально заявленного хавом Анюкова и тем более Смертина. С такой поддержкой наша задняя линия во главе с надежным Игнашевичем выдержала экзамен, предложенный ей звездным трио испанских форвардов. Прокол с прорывом Рауля был не более чем следствием неразберихи, связанной с травмой Алексея Березуцкого. Другой вопрос: почему мы не были стопроцентно готовы к быстрому проведению замены? Вопрос, наверное, теперь уже к Гусу Хиддинку.

Ему же придется разбираться и с, казалось бы, благополучной вратарской ситуацией. Нет, Акинфеев в полном порядке - сыграл совсем не хуже Касильяса, с которым его частенько сравнивают. Но рядом с лучшим голкипером Испании пусть уже 36-летний, но по-прежнему амбициозный Канисарес и еще голкипер номер один английской премьер-лиги Рейна. У нас же компанию Акинфееву составляет Овчинников, который в отличие от своего ровесника Канисареса, похоже, уже сам не жаждет роли первого. И пока все...

Увы, нет у нас и Фернандо Торреса. Мечта о появлении мощного высокого форварда пока остается лишь мечтой. Протаранить, продавить защиту - до поры до времени это не наше. Как в сказке, ждем богатыря.

Пока же в Альбасете мы с сознанием дела отработали выездную модель. И даже если у Хиддинка в этом смысле есть какие-то свои планы, пока что их осуществление не особенно актуально. Отборочный цикл Euro-2008 сборная России начинает тремя домашними матчами. И первый из них - тоже с финалистами мирового чемпионата хорватами, у которых кровь из носу надо выигрывать. Ведь мы хорошо помним, как казавшаяся безобидной осенняя ничья со словаками в итоге обернулась для нас непопаданием в Германию. А значит, 16 августа в товарищеском матче с Латвией мы ждем игры первым номером, ждем голов, ждем полузащитников, вспомнивших, что они в неменьшей степени и полунападающие.

Откуда все это возьмется? Порой кажется, голландец, подобно фокуснику, должен достать что-то из рукава пиджака. Но что радует после Альбасете - не какого-то абстрактного пиджака, а вполне конкретного. Сшитого для себя нашей сборной в далеком испанском городе. Да, сшитого на вырост. Но ведь сшитого...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru