0
March 29, 2024 13:22:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «РФС извлечет уроки из судейства в Альбасете» - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Виталий Мутко: «РФС извлечет уроки из судейства в Альбасете»

Президент РФС после матча был явно доволен и содержанием игры, и результатом.

- Наша команда выглядела очень достойно, - поделился своими ощущениями Мутко в беседе с корреспондентом «СЭ». - Играли спокойно, выдержанно, тактически грамотно. Этот матч дал ответы на огромное количество вопросов, стоящих сейчас перед нами. И еще раз убедил в том, что играть надо с высококлассными соперниками, - это катализирует рост мастерства команды.


- Игрой вы явно удовлетворены, а результатом?

- Тоже. Знаете, я почувствовал, что все сегодня закончится нормально, еще на разминке. Когда наши парни вышли и первым делом поприветствовали трибуны, а испанцы этого не сделали, сразу же приступив к упражнениям, понял: это добрый знак.

- Первый тайм наша сборная играла по одной тактической схеме - с двумя форвардами, второй по другой - с одним. Какой вариант понравился вам больше?

- Конечно, в первом тайме мы выглядели более убедительно. Только голевых моментов у испанских ворот я насчитал четыре. После перерыва же пришлось больше обороняться, но это тоже необходимый компонент футбола. Главное - проявили характер и выстояли, ведь раньше подобные расклады чаще всего заканчивались какими-нибудь обидными, нелепыми, но голами в наши ворота.

- Не было тревожно, когда испанцы прижали наших футболистов к воротам?

- Да они-то особо и не прижимали, а вот судья в эти минуты действительно постарался это сделать, обложив нас штрафными. Не хочется сейчас обсуждать его действия, но, поверьте, для меня это большой урок. Особенно в совокупности с судейством нашего матча с Бразилией. Такие игры - большая школа не только для футболистов, но и для нового руководства РФС. Теперь мы будем гораздо более тщательно относиться к назначению арбитров не только на официальные, но и на товарищеские матчи. Не скажу, что судейство было ужасным, но вопросы после него остались. Однако заметьте и приятную сторону вопроса: даже у этого судьи не было ни одного повода показать нашим футболистам желтую карточку - так профессионально и, я бы сказал, интеллигентно они играли.

- После сегодняшнего матча не стал еще более обидным тот факт, что мы не попали на чемпионат мира?

- Мне действительно очень обидно - и прежде всего за ребят, которые показали, что не были бы в Германии мальчиками для битья. Но для того, чтобы подобных обид не было впредь, нам нужно очень многое поменять. Прежде всего это касается отношения к футболу. Посмотрите, как к нему относятся здесь, в Испании, - и в плане организации матча, и в плане культуры боления, и в плане внимания властей. Сегодня в Альбасете был прием по случаю приезда нашей сборной - на нем присутствовала не только вся городская верхушка, но и специально приехавшие представители республиканского правительства. К счастью, у нас сейчас власть тоже повернулась лицом к футболу и появились материальные предпосылки для выведения любимой игры на качественно новую ступень развития. Но материальная база это еще не все - очень многое нужно менять в психологии людей, имеющих отношение к футболу

- Раскройте секрет: влиял ли на игру нашей команды в Альбасете Гус Хиддинк?

- Этот вопрос лучше задать Александру Бородюку. Мы их связали между собой, а дальше - уже секреты тренерской профессии. Понятно, что сейчас Хиддинк не имеет возможности в полной мере заниматься нашей сборной, но, думаю, сегодняшний матч будет им тщательно препарирован.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru