0
April 26, 2024 12:47:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «Ожидал от испанцев большего» - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Алексей Смертин: «Ожидал от испанцев большего»

Алексею Смертину по ходу матча пришлось сменить амплуа, однако и на привычном месте опорника, и в роли крайнего защитника он смотрелся уверенно. Наша беседа с капитаном сборной состоялась в два часа ночи в отеле сборной России, расположение которой Смертин через час планировал покинуть.

БРАЗИЛЬЦЫ СИЛЬНЕЕ


– Команда наша в этой игре понравилась, – признается Смертин. – Прежде всего тем, что добилась хорошего результата в матче с сильным противником. Было много сложностей – перерыв в чемпионате России, наступивший почти две недели назад, позднее время матча, чужой стадион, но выглядели мы достойно.

Хотя я, как, наверное, и многие, ожидал от испанцев большего. Возможно, сыграл роль товарищеский статус матча, возможно, футболисты, многие из которых до мая выступали в еврокубках, подустали. Думаю, к началу чемпионата мира испанцы должны прибавить.


– Если сравнить их с бразильцами, которым мы проиграли в марте, в чью пользу будет сравнение?

– В технике, организации игры бразильцы, мне кажется, будут сильнее.

– Как нужно играть против таких команд и насколько этого рецепта сегодня придерживалась сборная России?

– Мы знали, что техничные испанцы не любят обороняться, поскольку делают упор на контроль мяча. Задача была компактно сыграть в защите и самим держать мяч, чтобы заставить противника дергаться. Нам это удавалось только эпизодически. Во втором тайме мы подсели, но, к счастью, все равно не пропустили.

– Испанцы несколько раз вскрывали нашу защиту, выходя чуть ли не один на один с Акинфеевым…

– Был один такой выход: во втором тайме здорово сыграл Рауль. И это было связано не с нашим промахом, а с его мастерством. Больше я выходов один на один не помню.

ГЕРОИЧЕСКИЕ ДРУЗЬЯ


– Кому, как не капитану сборной, знать, принимал ли участие в подготовке к этому матчу Гус Хиддинк?

– Нет. Все задания и указания по этой игре давал исключительно Александр Бородюк.

– Вам пришлось по ходу матча сменить позицию. Как часто вы раньше играли на месте левого защитника?

– Я за сборную играл в защите на всех позициях. На левом фланге, в частности, в матче с Арменией еще при Олеге Романцеве. Перестроился быстро – ответственность придала и энергии, и концентрации. Кстати, именно концентрация важна для защитника, в то время как в средней линии, где выше объем работы, требуется больше физических сил.

– Вы признавались, что в полночь по московскому времени, когда началась игра, уже обычно спите…

– Сон, видимо, остался в гостиничном номере (смеется). Теперь, если честно, даже не знаю, когда усну. Утром я уже должен быть в Мадриде, откуда у меня самолет во Францию, так что всю ночь придется ехать на машине до испанской столицы.

– Сами за рулем?

– Нет, ко мне из Бордо приехали хорошие друзья. Учитель французского, которого ко мне приставили, как только я перешел в одноименный клуб, и его сын. Кстати, жена моего учителя – уроженка Барнаула, откуда я и сам родом. Мы давно с этой семьей общаемся, и они не поленились проехать пол-Франции и пол-Испании, чтобы оказаться на этом матче. Проявили героизм, я бы сказал. Сегодня они отправятся обратно, а мы с Сережей Семаком, который тоже летит во Францию, едем с ними до Мадрида.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru