0
March 29, 2024 03:27:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк и мухоморы - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Хиддинк и мухоморы

Сборная без ментальных потерь миновала промежуточный, между Семиным и Хиддинком, фрагмент пути. Теперь на видном месте в РФС можно положить характеристику на Александра Бородюка: «Не проиграл в гостях у испанцев». По сути, Бородюк и бразильцам не проиграл – если вспомнить насквозь фальшивый гол Роналдо 1 марта.

. Впрочем, восемь лет назад Борис Игнатьев, уходя, сделал еще более сильную вещь – в Москве сборная России дернула французов. Еще не зная, что имеет дело с ближайшими чемпионами мира. Но это не помогло тогда сборной дальнейшими усилиями Бышовца — Романцева преодолеть очередной отбор. К чему я вспомнил? Сборная России – слишком стихийный институт, чтобы прослеживать у нее наращивание потенциала и перспективу.

Пустячок, а приятно: испанцы были все из себя озабоченные, а наши — веселые, радостью жизни светились. Испанцам-то, бедолагам, нужно соответствовать подвигам «Барселоны» — «Севильи», но пока ни намека на соответствие. А наши напомнили мне испанской ночью этакого, знаете, кровожадного экзаменатора, уже предвкушающего сессию. Мол, скоро посмотрим, что за Гус. Проверим-потерзаем…

Сборная у нас – не фирма. Сборная у нас – поветрие. Она состоит, как правило, из общего настроения игроков на текущий момент и из клубных заготовок. Тут Бородюку повезло. Бородюк непременно должен сказать спасибо Валерию Газзаеву за то, что тот ощутимо помог ему с достоинством отойти от руля. После матча открытых дверей с «Локо» Валерий Георгиевич, отметим, здорово подвинтил все гаечки в цеэсковской обороне. ЦСКА в последнее время практически перестал пропускать, и блок Акинфеев – Березуцкие –Игнашевич — Алдонин донес эту линию, даже несмотря на отпускное настроение, до сборной. Хотя, конечно, лучше держали оборону во втором тайме, когда окопались основательно и уже безвылазно.

Но опять-таки армейская крепость – не панацея на будущее. Осенью у ЦСКА, во-первых, могут быть по-другому расставлены акценты, а во-вторых, делегатам от чемпиона тогда, после сражений на двух фронтах, возможно, уже не будет хватать свежести и внимания на сборную. А есть ли в этой сборной еще что примечательное, кроме цеэсковского блока? Ну, Аршавин в прошлом году шустрил-забивал. Теперь больше не шустрит. И сразу в атаке стало никак. Что двух нападающих выпусти, что одного. Что двое разводящих на поле (Лоськов с Титовым), что ни одного не оставь – все равно в атаке нет не то что рисунка, а даже пунктира.

И вот тут самое интересное. Насколько я себе представляю типичные труды Хиддинка (больше представляю по Корее с ПСВ, не повидав пока Австралию), больше всего он учит свою команду, что называется, держать игру. Не оборону – всю игру в целом. И, я думаю, извечная расейская необязательность — один как-нибудь наспех дает пас, а другой не готов принять — Хиддинка будет порядком раздражать.

Наверное, Хиддинк первым делом будет вбивать в шальные российские головы внятность замысла и четкость исполнения. И по большому счету успех его в сборной будет зависеть только от одного: число тех, кто сумеет почувствовать себя перед голландцем пытливым студентом, должно превысить количество тех, кто настроится проверить чужеземца на прочность, мысленно желая ему отведать настойки из мухоморов, растущих в Бору.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru