0
Семь голов – не повод для оптимизма? - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Семь голов – не повод для оптимизма?

Как и с каким расчетом выбирает себе соперников для тестовых матчей сборная Германии? На этот вопрос ответить трудно. Швейцарский «Серветт», сборная Люксембурга – согласитесь, не тот противник, на котором можно проверить реальную силу хозяев предстоящего ЧМ.

Недавно признанный в Германии футболистом года Мирослав Клозе, отбиваясь перед матчем во Фрайбурге от журналистов, уверял всех, что такие контрольные матчи имеют большое значение. «Нам нужны такие встречи, – говорил лучший бомбардир бундеслиги. – Только в игре мы можем на практике опробовать свои тактические разработки».

«Так-то оно так. Да только не мешало бы эти разработки проверять в более серьезном противодействии», – такие разговоры то и дело слышатся на трибунах и в кулуарах фрайбургского «Баденова-Стадиона». Но стоит начаться игре, они стихают, сменяясь сначала робкими, а потом все возрастающими звуками поддержки любимой сборной.

Футболисты «бундестим» откликаются на эту поддержку практически сразу: на третьей минуте Подольски остро проходит по левой бровке до лицевой линии, «зряче» пасует в центр свободному Клозе, и бомбардир мастерски делает свое главное дело, в одно касание распечатывая ворота Люксембурга.

И... Так и хочется сказать: и понеслось. А вот и не понеслось! Наоборот – проваливается в защите Хут (в который уже раз в своей карьере сборника!), и люксембуржец Альфонсе Левек едва не сравнивает счет. Стадион затихает. И молчит больше четверти часа – до той минуты, когда в самом углу штрафной гости сбивают Швайнштайгера, и Фрингс уверенно реализует пенальти. Еще через 15 минут свой гол забивает и Подольски, но трех голов за тайм болельщикам явно мало.

Во второй половине Клинсманн начинает эксперименты с составом. И это приводит к усилению... не игры, а сумбура в игре его команды. Да, немцы забивают еще четырежды, но назвать этот голепад итогом стройных, осмысленных действий в атаке трудно.

А с учетом того, что два последних мяча Нойвилль, подтверждая свое реноме джокера, проводит на самом «флажке», второй тайм оказывается и вовсе грустным. И зрители покидают стадион с двойственным чувством: с одной стороны, голов забито в отличие от предыдущего матча с «Серветтом» (2:1) вроде бы выше крыши, с другой стороны – игры у сборной как не было, так, похоже, и нет. И все сходятся во мнении – особого повода для оптимизма крупная победа над соседом-карликом не дала.

Такое мнение трудно оспорить даже нам, помнящим не такие уж легкие недавние победы над Люксембургом нашей сборной. Потому что отборочные игры – это одно, а товарищеские – совсем другое. Потому что на ЧМ такой вольготной жизни, как во Фрайбурге, немецким форвардам и полузащитникам не даст никто – даже Коста-Рика. А главное, потому, что даже против Люксембурга немецкая оборона, ахиллесова пята команды Клинсманна, вовсе не показала себя непробиваемой – Кану, сменившему во втором тайме Леманна, однажды пришлось выручать свою команду всерьез.

А выводы о настоящей готовности немецкой команды придется отложить до последних тестовых игр 29 мая с Японией и 2 июня с Колумбией – эти соперники способны устроить дружине Клинсманна более строгий экзамен.

Германия – Люксембург – 7:0 (3:0)

Голы: Клозе, 3 – 1:0, Фрингс, 19 (пенальти) – 2:0, Подольски, 35 – 3:0, Клозе, 59 – 4:0, Подольски, 65 (пенальти) – 5:0, Нойвилль, 90 – 6:0, Нойвилль, 90+2 – 7:0.

Германия: Леманн (Кан, 46), Фридрих; Хут (Мертезакер, 46), Метцельдер; Янсен (Хитцльшпергер, 46), Шнайдер; Фрингс (Кель, 45), Боровски; Швайнштайгер; Клозе (Асамоа, 63), Подольски (Нойвилль, 71).

Люксембург: Обервайс; Ш. Левек (Китенге, 76), Хайнц (Федершпиль, 72), Хоффман, Райтер, Реми, Штрассер, А. Левек (Де Соуза, 55), Петерс; Мутцш; Хусс.