0
March 28, 2024 18:55:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Авангард» устал побеждать? - Face 2 Face Betting
May 29 2006

«Авангард» устал побеждать?

Прерывание беспроигрышной серии команды наставник курян объясняет усталостью игроков


После поединка «Авангарда» и «Содовика» хозяева сетовали на невезение, а гости поздравляли друг друга с заслуженной победой. Исход встречи решил один-единственный мяч, забитый футболистами Стерлитамака со штрафного.

Накануне игры стало ясно, что в ней не смогут принять участие два ведущих игрока клуба из Башкирии – Зернов и Зацепин приболели. В составе «Авангарда» травмированы сразу несколько игроков основного состава. Несмотря на это, матч получился зрелищным, со множеством острых моментов.

Спокойно выждав стартовый натиск хозяев, «Содовик» стал все чаще тревожить вратаря «Авангарда» Митина. Вначале Рагоза, приняв мяч на грудь, бьет метров с тридцати. Затем Смирнов «прощает» курян после отличного паса Малая и ошибки защитников. В игре на встречных курсах прострел Коломийченко вдоль ворот «Содовика» превращается в опасный момент, который нейтрализует голкипер Астахов.

Счет могут открыть хозяева, когда после трехходовки с участием Сурнева, Коровушкина и Коломийченко последний в упор расстреливает «рамку» «Соды». Астахов в эффектном прыжке отводит угрозу. После этого срабатывает старое футбольное правило. Судья назначает штрафной удар метрах в 25 от ворот «Авангарда». Защитник Сидяев пробивает стенку и укладывает мяч точно в угол. В этот момент Митина вполне могло ослепить солнце. Позднее курский вратарь делает несколько удивительных «сэйвов» и становится, пожалуй, лучшим игроком в составе хозяев.

Почти тут же за грубое нарушение в раздевалку отправляется защитник «Авангарда» Шолохов – он получает второй «горчичник». Сидяев еще раз проверяет на прочность вратаря Митина – тот на месте.

После перерыва наставник курян Евгений Борзыкин идет ва-банк. «Авангард» продолжает играть в три защитника, насыщая атакующие порядки. Но это не приносит хозяевам выгод. Команды обмениваются «уколами». На 53-й минуте, убежав от защитников «Содовика», Мартынов вроде бы бьет зряче, в угол, но мяч чуть-чуть разминулся со стойкой. Ответ гостей через три минуты – дальний удар Бондаренко, который приходится в крестовину. Вскоре Синяев, увидев, что вратарь «Содовика» вышел далеко из ворот, вешает мяч парашютом – тот проходит над перекладиной. Малай бьет с угла штрафной – Митин выручает.

После этого игра успокаивается. Куряне в меньшинстве пытаются создать что-либо у ворот гостей, но оборона «Содовика» действует четко, «накрывая» футболистов «Авангарда» на подступах к штрафной. Кроме того, опасны встречные выпады гостей. Рагоза попадает в голкипера, опасный эпизод создают Федин с Малаем. Хозяева все же находят в себе силы на достойный ответ. Синяев после скидки Мартынова бьет выше ворот. Тем же результатом завершается удар Коломийченко головой. Хозяева никак не могут отправить мяч в створ и почему-то довольно часто спотыкаются на, казалось бы, ровном поле. А вот голкипер гостей запоминается тем, что слишком часто роняет мяч в самых простых ситуациях.

Победа «Содовика» свидетельствует о том, что беспроигрышная серия «Авангарда» из семи матчей прервана. Гости же наоборот не уступили в пятой встрече подряд. «Содовик» может гордо носить звание «Грозы авторитетов». Ему удалось победить в гостях «Терек» и «Авангард», а также добиться домашней ничьей с краснодарской «Кубанью». Поражение на своем поле переместило курян на четвертую строку турнирной таблицы. Их, а также пропускавший тур «Терек» обошли «Химки».

На послематчевой пресс-конференции тренер «Содовика» Александр Игнатенко заметил, что, несмотря на игру в не оптимальном составе, результатом и качеством ее удовлетворен. «Задачи, поставленной нам, как таковой нет. Главное – показывать хороший зрелищный футбол, который сегодня болельщики увидели», – сказал он. Наставник «Авангарда» заявил, что оправданий поражению можно найти много, но делать этого он не будет. «Как я и опасался, команда начинает уставать, сказались травмы ведущих игроков, да и удача отвернулась от нас», – подвел итог матчу Евгений Борзыкин.

Авангард (Курск) – Содовик (Стерлитамак) – 0:1 (0:1)


Гол: Сидяев, 40.

Авангард: Митин, Кораблев, Шолохов, Букиевский (к), Бурченков, Синяев, Головань (Фирсов, 56), Штукин (Тонких, 65), Коломийченко, Сурнев (Панин, 51), Коровушкин (Мартынов, 46).

Содовик: Астахов, Сидяев, Козлов, Могилевский, Малай (Луканченков, 85), Фомичев (Бондаренко, 48), Смирнов, Шуленин, Захлестин (Славнов, 70), Рагоза, Передня (к) (Федин, 33).

Наказания: Шолохов, 20 – предупреждение. Шолохов, 43 – удаление (2-я ж.к.).
Судья В.Дорошенко (Ейск).
28 мая. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 9500 зрителей. +17 градусов.
Удары по воротам: 10-12, из них в створ ворот: 2-7, угловые: 3-6.
Лучший игрок матча: Сергей Федин («Содовик»).

Евгений НОВИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru