0
March 28, 2024 15:46:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Оранжевая революция Ван Бастена - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Оранжевая революция Ван Бастена

После чемпионата Европы-2004, на котором «оранжевые» дошли до полуфинала, федерация футбола Голландии отправила в отставку с поста главного тренера сборной Дика Адвоката и после непродолжительных раздумий назначила на его место Марко ван Бастена.

Тренерского опыта у ван Бастена тогда не было, если не считать недолгую работу с резервистами «Аякса». Риск голландских футбольных властей был огромен – но он оправдал себя. Сборная Голландии не только не проиграла ни одного матча в отборочном турнире, но и вничью сыграла лишь дважды – с македонцами (кстати, нашими будущими соперниками по группе в отборочном цикле чемпионата Европы-2008).

Своим же главным соперникам – чехам и румынам – голландцы не оставили шансов, обыграв их 2:0 во всех четырех играх. Болельщики не остались равнодушными к успехам ван Бастена. Всенародный любимец не только принес в команду результат, но и, в отличие от Адвоката, поставил зрелищную игру.

Ван Бастен начал свое правление в сборной с чистки состава. Он избавился от целого ряда звездных игроков: Давидса, Зеедорфа, Клюйверта, Макая… Ван Бастен взял курс на смену поколений, постепенно внедряя в сборную новичков. Ко двору пришлись Дирк Кейт из «Фейеноорда», Хедвигес Мадуро и Райян Бабел из «Аякса», Робин ван Перси из «Арсенала», Ян Веннегор оф Хесселинк из ПСВ, Йорис Матейсен и Кью Ялиенс из «Алкмара».

При этом ван Бастену удалось извлечь еще больше пользы из молодых дарований, уже привлекавшихся в сборную при Адвокате, – Роббена, ван дер Варта, Снейдера… Из ветеранов же остались только те, на кого ван Бастен возлагает особую ответственность: в воротах незыблемы позиции ван дер Сара, подступы к штрафной охраняет Коку, левый фланг отдается на откуп ван Бронкхорсту, а в нападении ставка делается на ван Нистелроя.

Ван Бастену пока удается сделать то, что не получалось у многих его предшественников – создать из группы звезд и талантливой молодежи команду. Поэтому задача на чемпионат мира – золото – вовсе не выглядит несбыточной.

Впрочем, у голландцев, как и у всякой сборной, есть свои недостатки. Прежде всего – в защите. Матейсен и Булахруз, которым, скорее всего, предстоит сыграть в центре, не так опытны. Да и ошибки иногда случаются.

Единственное поражение в товарищеском матче сборная ван Бастена потерпела от итальянцев (1:3). Тогда оборона голландцев выглядела очень слабо.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru