0
March 29, 2024 12:28:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: «Свидание с женами обещаю. Перед полуфиналом» - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Олег Блохин: «Свидание с женами обещаю. Перед полуфиналом»

Специальный корреспондент «СЭ» побывал на базе сборной Украины, которая, вернувшись из Турции, продолжает подготовку к чемпионату мира на родине.

НАСТОЯЩИМ ПРОФЕССИОНАЛАМ НЕ ДО ОТДЫХА


В субботу утром из аэропорта Борисполь я прямиком помчался в Конча-Заспу. Там был «день открытых дверей». Я же, пользуясь случаем и давними добрыми отношениями с Олегом Блохиным, в 10.30 приоткрыл дверь 509-го номера отеля, где по традиции расположился главный тренер национальной команды Украины. И без промедления - собеседника ждала тренировка - задал первый вопрос:


- Как отдохнули в Турции?

- Великолепно! Особенно если учесть, что всю вторую половину нашего пребывания в Анталье сборная тренировалась по два раза в день.

- Вы напомнили мне, как летом 1967-го, в день моего знакомства с Анатолием Владимировичем Тарасовым, он на вопрос: «Как ЦСКА отдохнул в отпуске?» - после мхатовской паузы ухмыльнулся и воскликнул: «А вы знаете, молодой человек, что настоящие профессионалы не знают, что такое отдых!»

- Не берусь судить, шутил хоккейный мэтр или говорил всерьез, но по себе знаю: тренер даже в отпуске не имеет возможности толком отдохнуть. Его голова почти постоянно занята мыслями о работе.

- А игроки?

- Их можно поделить на две категории. Одни расслабляются до такой степени, что приходят в себя лишь после месяца занятий. Другие во время отпуска плавают, играют в теннис, бегают кроссы, то есть ни на минуту не забывают, что спортивная жизнь не закончилась, что их ждут новые испытания, к которым надо подойти во всеоружии. Вероятно, Тарасов имел в виду спортсменов, относящихся ко второй категории.

14 ИГРОКОВ - СЛИШКОМ МАЛО


- Другой мэтр, только футбольный, Константин Иванович Бесков, как правило, определял форму команды в целом и игрока в частности по шкале процентов. Так вот, на сколько процентов сборная Украины готова к старту в чемпионате мира?

- Конкретные цифры назвать сейчас не могу. Перед отъездом на турецкий сбор мы получили определенные данные о состоянии игроков. 30 мая будут повторные тесты. Только после этого смогу говорить о готовности команды в процентном отношении. Но уже сегодня должен, увы, признать, что наша тактическая оснащенность оставляет желать много лучшего. По той простой причине, что в сборной тренируются пока лишь четырнадцать человек.

- Чем это объясняется?

- Во-первых, несколько дней назад серьезную травму получил Федоров, который в Германии сыграть, к сожалению, не сможет. Во-вторых, продолжает курс лечения Шевченко. В-третьих, с молодежной сборной Украины на чемпионат Европы в Португалии уехали Пятов, Чигринский, Шуст и Милевский. И неизвестно, когда эти четверо присоединятся к национальной команде. Да еще в каком состоянии: в Португалии сейчас такая изнурительная жара, что футболистам не позавидуешь. А если наша молодежь выйдет из группы и пойдет дальше - скажем, пробьется в полуфинал, - что тогда? Я, естественно, буду рад и за них, и за их тренера Алексея Михайличенко. Но кто из игроков в этом случае всерьез сумеет помочь нам в Германии - вот еще один вопрос.

- Кто заменит в сборной Федорова?

- Пока не знаю. На его место опять-таки рассматривается кандидат из молодежной сборной.

- Сколько же всего игроков отправится в Германию?

- Не исключаю, что восемнадцать - как раз столько, сколько вносится в стартовый протокол. Но я уже успел предупредить игроков: если кто-то не будет сражаться на поле, решит в единоборствах за мяч прятать ноги, словом, не станет умирать ради победы - такой человек немедленно поедет домой. Однако очень надеюсь, что до этого не дойдет. Отборочный турнир наглядно показал, что в нашей команде собраны «духовитые» ребята.

ПАРРЕЙРЕ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ


- Поможет ли опыт Блохина-игрока, выступавшего на двух чемпионатах мира, Блохину-тренеру, дебютанту подобных турниров?

- В принципе, основываясь на опыте игрока, я ребятам уже говорил: финальная стадия чемпионата мира в ряду всех турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, стоит особняком. Это не отборочные соревнования для сборных и уж совсем не клубная Лига чемпионов. Скоротечность и плотный календарь делают ситуацию сверхэкстремальной: минимальные потери на старте могут стать роковыми, непоправимыми. В психологическом плане я способен помочь подопечным. Во всем остальном полагаюсь на знание предмета и интуицию. Ведь и впрямь еду в Германию в роли дебютанта.

- Кому психологически сложнее: Карлосу Алберто Парейре, тренеру бразильцев, от которого ждут только Кубка мира, или вам, возглавляющему сборную, чей выход из группы будет считаться успехом, а дальнейшее продвижение может быть расценено как сенсация?

- Даже если мы не выйдем из группы, я буду считать, что наша сборная сделала колоссальный шаг вперед. Само по себе выступление в финальной части чемпионата мира - большой успех украинского футбола. Ну а выступление в Германии позволит приобрести гигантский опыт, который пригодится и нынешнему, и следующему поколениям игроков. Что же касается предварительного распределения мест в нашей группе, то, по общему мнению, Испания - бесспорный фаворит. Саудовская Аравия, Тунис и Украина - приблизительно равные по силам команды, которые будут бороться за вторую путевку.

- Выходит, бразильскому коллеге все-таки придется потруднее, чем вам?

- Выходит, что так. Бразильцев не устроит даже второе место в чемпионате. А нас, наоборот, оно вполне устроило бы.

ПОКА ОСОБОГО ВОЛНЕНИЯ НЕТ


- Когда вы испытывали большее волнение: в 82-м - перед Испанией, в 86-м - перед Мексикой или же сейчас?

- Наверное, в 82-м. Все-таки первый в жизни чемпионат мира и к тому же сразу матч с Бразилией. Перед мексиканским первенством чувствовал себя гораздо увереннее. Ну а нынче, похоже, ни я, ни ребята особенно не нервничаем. Но по мере приближения первого матча волнение, конечно, будет нарастать. И чем скорее мы с ним справимся, тем в большей степени можем рассчитывать на благоприятный исход стартового матча с испанцами. Перед второй игрой с аравийцами в психологическом отношении, не сомневаюсь, будет полегче.

- К слову, в 1982 году сборная СССР прибыла в Испанию накануне матча с Бразилией. Так Бесков свел до минимума пребывание команды в стране, где царил такой ажиотаж, что предстартовое волнение, с точки зрения тренера, увеличивалось в десятки раз. Может, и вам стоило задержаться дома подольше?

- Да, по планам тренерского штаба той сборной СССР основная подготовка к чемпионату проходила на базе в Новогорске. У меня же несколько иной график. Сборная Украины уже 9 июня, за пять дней до матча с Испанией, переберется в Германию.

- Пока чемпионат только приближается, футбольный мир бурно обсуждает возможность перехода Андрея Шевченко из «Милана» в «Челси». Что бы вы посоветовали капитану сборной Украины - остаться в Италии или перебраться в Англию?

- Этот вопрос Андрей должен решать со своей семьей. Мое же мнение таково: семь лет Шевченко отдал «Милану», очень много сделал для клуба, поэтому смена обстановки может пойти ему на пользу. Не удивлюсь, если в Англии Шевченко поднимется как футболист еще выше.

ПО СТИЛЮ РОССИЯ И УКРАИНА ОТЛИЧАЮТСЯ, ПО МЕНТАЛИТЕТУ – СХОЖИ


- Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес в интервью «СЭ» заявил, что ваша команда намного сильнее сборной России. Вы разделяете эту точку зрения?

- По-моему, Торрес поторопился с выводами. Пусть он сначала сыграет со сборной России (матч в Альбасете состоялся уже после нашего разговора. - Прим. Л.Т.), а потом 14 июня - с Украиной. И только после этого он вправе сравнивать две наши сборные. Да, Россия не попала на чемпионат мира, но не стоит умалять ее достоинств. К примеру, мы в рейтинге ФИФА ниже Саудовской Аравии, но это не значит, что она нас обыграет. В свое время в том же рейтинге мы находились гораздо ниже Турции, Дании и Греции. Но в Германию пробились не они, а сборная Украины. Так что все заочные сравнения носят весьма условный характер.

- В свою очередь, главный тренер испанцев Луис Арагонес полагает, что сборная России похожа по стилю на украинскую. Это и впрямь так?

- Смотря какую тактику использует сборная России, какую - мы. Это ведь тоже отражается на стиле. Он, к слову у наших команд совершенно различный. А вот в ментальности игроков схожесть, конечно, есть.

- Вы командировали кого-нибудь на матч Испания - Россия?

- Да, Владимира Веремеева. Он будет наблюдать с трибуны и за следующими контрольными матчами испанской сборной.

- Мои украинские коллеги опасаются, что общение футболистов сборной с прессой вы сведете в Германии до минимума. Так и будет?

- Опасения преждевременны. Если представители прессы не станут мешать нормальной жизнедеятельности команды, не вижу никаких причин запрещать футболистам общаться с журналистами. Но если во время тренировок из-за пределов поля будут доноситься какие-то реплики и комментарии, я действительно повешу на входную дверь в лагерь сборной Украины внушительный замок. Тысячу раз прав тот же Арагонес, резко отреагировавший на высказывания болельщиков в ходе практического занятия по поводу отсутствия в сборной Испании нападающего Морьентеса. Надеюсь, наши журналисты и туристы поведут себя корректно. К тому же у репортеров есть возможность общаться с игроками с помощью мобильных телефонов и ноутбуков. Но опять же подобное общение не должно идти во вред команде - ведь у игроков очень сложная и насыщенная программа. И еще одна просьба к журналистам: не надо в этом плане сравнивать меня с Валерием Лобановским. В его сборной - по крайней мере пока я в ней играл - у футболистов и впрямь была минимальная возможность встречаться с журналистами. Да и сам он в тот период был не самый большой любитель подобных рандеву.

- Ричард Меллер-Нильсен, тренер сборной Дании, накануне полуфинала чемпионата Европы-92 с Голландией позволил своим футболистам провести едва ли не целый день с женами и подругами, за что подвергся критике со стороны специалистов и СМИ. Но в итоге датчане не только вышли в финал, а победили в нем Германию 2:0. Спустя несколько лет Меллер-Нильсен признался мне, что не последнюю роль в триумфе сыграли свидания футболистов с любимыми в кульминационный момент турнира. Вы готовы последовать его примеру?

- Простите, но ведь речь идет о той самой команде, которую включили в чемпионат в последний момент, и тренер вынужден был в пожарном порядке отзывать игроков из отпуска, который они проводили на дальних и ближних курортах. Так?

- Вроде того. А сам тренер по той же причине не успел завершить капитальный ремонт своего дома. Но речь сейчас о другом: готовы вы предоставить в Германии свидания своим игрокам с женами и невестами?

- Если доберемся до полуфинала, я их сам отправлю к женам. Даже тех, кто будет упорно сопротивляться.

- Может, вопрос не совсем своевременный, и все же. Вы уже задумывались над своей дальнейшей тренерской карьерой?

- Нет, хотя после чемпионата мира срок моего трехгодичного договора с Федерацией футбола Украины истекает. Сегодня все мои мысли - о чемпионате мира. А потом будет видно.

- От российских клубов получали какие-то предложения?

- Я пока ни с кем на эту тему не разговаривал.

- Матчи российского чемпионата смотрите?

- Смотрю. Но чтобы почувствовать его пульс изнутри, необходимо в него окунуться с головой. Не понимаю только одного: почему ваши коллеги столь активно отправляют меня в Россию? Есть в Европе и другие футбольные страны, откуда, возможно, получу приглашение. К тому же я еще не определился со сборной Украины.

- РФС пригласил на должность главного тренера сборной голландца Гуса Хиддинка. Как вы оцениваете такой шаг?

- Я не обсуждаю решения федераций. Еще недавно многие пожимали плечами: мол, зачем доверили сборную Блохину, который ни дня не работал с национальными командами. Хиддинк же работал, причем довольно-таки успешно. На сегодня он один из ведущих специалистов в мире, и я хочу пожелать ему удачи. А придет она к нему с российской сборной или нет - увидим.

- Чем можно объяснить тот факт, что Украина в отличие от России представлена и на чемпионате мира в Германии, и на первенстве Европы молодежных сборных в Португалии?

- Боюсь, если мы начнем подробно обсуждать эту тему, я не успею на тренировку. Впрочем, и на улицу российского футбола в мае пришел настоящий праздник - ваша юношеская сборная выиграла чемпионат континента, с чем от души поздравляю Игоря Колыванова и его команду. Как говорится, лиха беда - начало.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru