0
April 20, 2024 12:40:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ГУСИН: "Семин продемонстрировал, что за короткий срок можно сделать очень многое" - Face 2 Face Betting
May 28 2008

Андрей ГУСИН: "Семин продемонстрировал, что за короткий срок можно сделать очень многое"

         В минувший понедельник гостем программы "Откровенно о футболе", которая выходит в эфир на телеканале "Мегаспорт" был экс-полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины, а ныне играющий тренер раменского "Сатурна" Андрей ГУСИН.

       - Минулої суботи команда Олексія Михайличенка зіграла свій третій товариський поєдинок під керівництвом самого Михайличенко. У Роттердамі українці зустрічалися з учасником цьогорічного Євро, командою Нідерландів. В гості до нас сьогодні погодився прийти колишній гравець збірної України, колишній гравець київського "Динамо", а нині представник клубу російської Прем’єр-ліги "Сатурн" (Рамєнськое) Андрій Гусін. Доброго дня Андрію.
       - Добрый. А что, я уже бывший игрок сборной?
       - А чи були якісь розмови про те, щоб ти їхав на збори до матчів з Голландією та Швецією?
       - Нет. Приглашения я соответственно тоже не получал.
       - Але ти ще мрієш зіграти за збірну?
       - Цели у меня понемногу меняются. Раньше я очень хотел сыграть на чемпионате мира. Пришлось поменять команду, я играл в "Самаре". Там я неплохо подготовился и считаю, что мы хорошо выступили. Теперь я поставил перед собой другую цель. Хочу играть до тех пор, пока не начнет проявлять себя во взрослом футболе и мой сын. Может нам еще удастся сыграть вместе. Мы с ним договорились, что пока я буду играть дождусь его.
       - Збірна України – це вже пройдений етап?
       - Почему? Сборная обновляется, нужны молодые игроки, они всегда нужны. Они должны быть хорошо подготовлены и мотивированы. И если они сильнее, то будут играть. Лично я не ставлю на всем крест, но понимаю, что шансов у меня мало. Я очень люблю Украину, мой син сейчас живет и играет в России, были даже предложения сменить гражданство. Но мы на это ни в коем случае не пойдем. Он будет играть только за Украину.
       - Ти бачив останній матч збірної України?
       - Да, конечно. И впечатлении у меня остались двоякие. С одной стороны я как болельщик не доволен результатом и качеством игры, но я понимаю как игрок, что у ребят были определенные трудности при подготовке. Понимаю также и Алексей Михайличенко, ему тяжело подготовится и сбалансировать команду и футболистов за несколько дней после их короткого отпуска. Даже такой соперник как сборная Голландии не смогла поднять уровень мотивации ребят.
       - Може треба б було випустити молодих гравців, які ще з таким суперником не грали?
       - Алексей Михайличенко и так дал неплохой шанс проявить себя новичкам. Они должны это оценить, ведь это для них как аванс на будущее. Еще не все из них готовы психологически к роли лидеров сборной. Теоретически у молодых исполнителей должно было бы быть больше мотивации. Но их еще должны были за собою повести такие игроки как Андрей Шевченко.
       - Тобто якби команди зустрілися за інших обставин, то і гра була б іншою?
       - Конечно. На ребят повлиял и товарищеский характер матча и то, что уже завершился чемпионат. Тренеру было крайне сложно мотивировать игроков, несмотря на то, что такие матчи нужны, но они должны иметь какой-то эффект. Молодым ребятам дали понюхать пороху, но они не были как следует готовы психологически.
       - Склалося враження, що хлопцям просто вказали на їх місце в футболі. Що буде якщо вони так і подумають...
       - Они уже сформированные личности и это поражение их морально не опустит. Это для них урок, с подобными ситуациями им придется сталкиваться не раз и в футболе и в повседневной жизни. Другое дело, что необходимо делать выводы со своих ошибок, чтобы затем действовать более надежно и сконцентрировано. В таком случае будет видно, что спортсмен растет и будет приносить пользу национальной команде. Им необходимо полностью использовать предоставленный шанс и продемонстрировать полную самоотдачу.
       - Андрію, як ти вважаєш чи є шанс у нинішнього головного тренера національної збірної вивести команду через відбір на чемпіонат світу 2012 і які позиції, з огляду на останній матч, ти вважаєш проблемними?
       - Безусловно шансы всегда есть. У нас они неплохие. Мы футбольная страна, у нас есть квалифицированные игроки …
       - Англія і Хорватія також футбольні країни.
       - Это так, но ту же Англию Россия обыгрывала. Нельзя боятся соперников. Нам приходилось встречаться и с более неприятными командами.
       - В збірній України ви з середини 90-х років. Здається з 1993-го року з матчу з хорватами, коли ви отримали тяжку травму. Ми жодного разу не вигравали в топ-збірних. В чому проблема?
       - В какой-то мере проблема в психологическом аспекте. Также мы не очень удачно играем на выезде. Всегда существовал вопрос готовности. Да и мастерство некоторых наших соперников несколько выше.
       - Те що пішов Блохін, це правильно?
       - Это его решение.
       - В плані прогресу збірної.
       - Блохин ушел, зачем же говорить о том, что было бы, если бы он остался. Он принял свое решение. Теперь сборная должна двигаться дальше. Когда ми играли, чувствовалась поддержка, самоотдача. А с такой игрой как была в матче с Голландией в отборе на Евро нечего делать. Нужно конечно помнить, что соперники непростые, но они вполне проходные. Все зависит от тренерского настроя, и от того коллектива, который соберется. Ребята должны быть сыграны, и они не должны бояться соперника.
       - Чому у нас так бояться ставити в склад тих, кому вже за 30-ть?
       - Даже не знаю. Это ведь решают конкретные люди. У нас таких проблем не возникает. Гаджиев приглашает и Евсеева и Лоськова которым уже за 32 года. Они являются одними из лидеров, и никто не обращает внимание на то, сколько им лет. Качество игры самое главное. Это всегда будет преобладать и главенствовать.
       - Воронін, Шевченко та Калініченко до наступного матчу не готуватимуться, бо в них був важкий сезон. Хіба теж саме не можна сказати про інших? Це ж говорить про те, що в нас є "священні корови" яким можна все завгодно дозволяти. Той же Шевченко, в якого був дуже важкий сезон, залишився з командою готуватися до наступного матчу.
       - Согласен с этой мыслью. Мне тоже никогда не нравилось, когда в команде был футболист или группа футболистов, к которым по особому относились. В серьезных командах таких "священных коров" нет. Одно дело, когда человек получил микротравму и ему нужно время для восстановления. И совсем другое, когда футболист играет практически по своему желанию. Такого в серьезном коллективе быть не должно. Безусловно концовка сезона, еврокубковые баталии… Шевченко себя не совсем хорошо себя чувствует, ему нужно отдохнуть, решить свою судьбу… У него есть свои причины, но об этом нужно говорить заранее и просить не присылать вызов. Эта игра ничего не дала ни ему, ни болельщикам. Но и на это тоже есть свои объективные причины. Это также нужно учитывать тренеру и выпускать футболистов, которые бы хотели играть и полностью выкладывались бы на поле.
       - Чи можливо взагалі грати за збірну і думати про відпустку?
       - Все понимают, что эта игра вышла специфической и ее нельзя рассматривать с точки зрения оценки сил сборной Украины. У нас сильная команда, но она должна быть мотивирована, прежде всего, какими-то турнирными задачами. В матче с Голландией было видно, что коллектив несколько разбалансирован. Когда нам забили третий гол, то уже сами голландцы так активно действовать в атаке.
       - Ти декілька разів згадав слово "мотивація", вона буває різною. Не тільки турнірною, а ще й фінансовою. Кажуть, що у відборі до чемпіонату світу вона була дуже серйозною. А у відборі до чемпіонату Європи вона знизилась.
       - Не могу сказать, снизилась ли она. Возможно, это случилось из-за того, что не было результата.
       - Але ще до початку відбору казали про певні суми, якщо команда вийде на чемпіонат Європи?
       - Я не знаю. В том отборе ведь я не участвовал. Наверняка были обещаны премии, но ведь они выплачиваются за достигнутую цель.
       - Ви працювали з Олексієм Михайличенко ще тоді, коли він був помічником Валерія Лобановського. Чи помічаєте ви в ньому якісь зміни?
       - Я давно с ним уже не общался. Я не могу сравнивать каким он был в "Динамо" и какой он теперь в сборной.
       - А яким він був тренером в "Динамо"?
       - Нормальным тренером был. Он старался привить такую жесткую схему дисциплины относительно тренировочного процесса. При этом он старался не быть уж слишком жестким.
       - Яка тактика була при Лобановському?
       - На мой взгляд она была довольно простая и к сожалению не менялась. Достаточно было иметь несколько более-менее универсальных игроков. О тактике, как о явлении, о котором мы долго рассуждали, у нас разговоров не было.
       - В Росії ти вже граєш у другому клубі. Там вже відійшли від пост-радянскьої школи.
       - Да. Футбол более прогрессивный. Юрий Семин придя в "Динамо" тоже многое перестроил. И он продемонстрировал, что за короткий срок можно сделать очень многое. Не нужно бояться перемен. Все игроки обладают достаточным интеллектом, чтобы за короткий промежуток времени провести на сборах несколько спаррингов и затем уже демонстрировать совсем другой футбол. Главное, правильно донести до ребят, что от них требуется. Это задача главного тренера.
       - Сьомін і Гаджиєв також починали ще в СРСР, чому ж їм вдалося перебудуватися швидше, ніж це роблять в Україні?
       - Люди просто воспитывались по старинке и не смогли от этого отойти. И им нет особого резона меняться, ведь ничего не меняется в детских школах. Когда оттуда приходит молодой футболист, то его уже и не хотят переучивать. Так что менять что-то, нужно начиная с детских школ.
       - Декілька тижнів тому гостем нашої передачі був Олег Саленко. Він рішуче заявив, що "Рубін" не буде чемпіоном Росії. Ти погодишся з цим?
       - Однозначно говорить не буду, я вообще не люблю рассуждать категорично. В любом случае "Рубину" будет непросто. Команда выигрывала в основном потому, что удачно действовала на контратаках. Когда они играли первым номером, то у них возникали трудности.
       - Чому Сергію Реброву не вдається стати гравцем основного складу?
       - У него в клубе хорошая конкуренция. Сереге там не просто. Он попал в коллектив, где есть несколько человек на одно место. Надеюсь, у него все сложиться хорошо. У него нормальные отношения с тренером и с ребятами. Не вижу причин переживать за него.
       - Прогнозувалася відставка Гаджиєва. Наскільки правда, що йому ледь не ультиматуми ставили?
       - Хотел бы сказать, что не стоит накручивать проблемы там, где их нет.
       - Виходить ніяких проблем в Гаджиєва не було?
       - Что вы выдумываете? Ну сколько можно оправдываться за слова какого-то журналиста, которые непонятно что написал.
       - Але ж "Сатурн" стартував не найкращим чином?
       - Конечно. Мы и сей час не на том месте, на котором рассчитывали быть. У нас не все получается, но мы продолжаем работать.
       - Чи виникають у Росії проблеми із суддівством?
       - Проблема существует, хотя я и не могу сказать, что кого-то специально убивают или тянут за уши. Но есть и спорные пенальти в пользу "Спартака"… Все это заложено в трактовке правил как мне кажется. Судья может сказать, что была игра рукой, или мяч сам нашел руку.
       - Футболісти сприймають це як упередженість?
       - Конечно, когда на 90-й минуте Быстров делает подачу, а нашему парню как-то непонятно мяч попадаем в край локтя и судья на ровном месте придумывает пенальти. Европейский арбитр на такое и внимания бы не обратил. Есть недовольство и злость, но на результат сыгранного матча это не повлияет. Я не люблю комментировать действия судей, надеюсь, что это чисто человеческая ошибка.
       - Коли ви переходили в "Сатурн", вже тоді говорили, що ви будете не тільки футболістом, але й граючим тренером. Це справді так?
       - Через недели две-три, после того как я покинул "Самару", Гаджиев принял "Сатурн". У нас с ним состоялся разговор, и я сказал, что хочу еще играть и наберу форму. Он сперва сомневался, сказал, чтобы я начинал работать как тренер и после восстановления начинал играть. Так мы и договорились. И вот совмещая и то и другое, я докатился до такой жизни.
       - Які зараз задачі у "Сатурна"?
       - Мы должны были финишировать в первой пятерке. Эту задачу и ответственность мы с себя не снимаем. Даже не смотря на наше турнирное положение. Сейчас мы постараемся немного усилиться и наверстать упущенное. Также необходимо правильно распорядиться теми игроками, которые есть в наличии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru