0
March 28, 2024 17:44:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Гуренко: «Жду Италию в полуфинале» - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Сергей Гуренко: «Жду Италию в полуфинале»

Защитник «Локо» знает итальянский футбол не понаслышке: несколько сезонов провел в серии А за «Рому», «Парму» и «Пьяченцу». Так что лучшего эксперта по «Скуадре адзурре», чем Гуренко, в премьер-лиге, пожалуй, сейчас нет.


- У вас есть друзья и знакомые среди итальянских игроков, которые поедут на чемпионат мира?

- Назвать Каннаваро и Тотти друзьями, с моей стороны, наверное, было бы слишком смело, но знакомы мы не один год.

- С какими проблемами столкнулся Марчело Липпи при формировании состава на мировое первенство?

- Главная проблема - та же, что и в России: дефицит кадров. И у нас, и на Апеннинах правят бал легионеры. Доморощенным игрокам трудно выбиться на ведущие роли. Не случайно итальянские футбольные власти еще шесть лет назад ввели ограничения на покупку иностранцев - не более одного человека в год для клубов серии А. Правда, больших дивидендов это не принесло.

- Тем не менее в отборочной группе «Скуадра адзурра» легко заняла первое место, дважды обыграв, в частности, сборную Белоруссии, которую вы выводили на поле с капитанской повязкой. Чем запомнились те матчи?

- В Минске мы проиграли по всем статьям. Считаю, из-за просчетов тренерского штаба, переборщившего с нагрузками на подготовительном этапе. А вот в гостях сумели дать фавориту бой. Итог - 4:3 в пользу хозяев - сложился из наших необязательных ошибок и фантастической удачи, сопутствовавшей сопернику. Впрочем, нам на фортуну тоже грех жаловаться: далеко не каждой команде удается забить итальянцам три гола-красавца на их поле.

- На что могут рассчитывать подопечные Липпи в Германии?

- При хорошем раскладе до полуфинала они вполне могут добраться. На мой взгляд, ключевой для итальянской сборной станет первая игра в группе против Ганы. Если будет одержана победа, Тотти и К° одной ногой уже шагнут в плей-офф.

- Но ведь американцы и чехи - тоже не подарок?

- Итальянцы - известные прагматики. Получив на старте три очка, они, не сомневаюсь, без труда решат вопрос с выходом в 1/8 финала. Вполне даже допускаю, что на заключительный матч с крепкими чехами команда Липпи выйдет уже без турнирной мотивации.

- Не помешает «Скуадре адзурре» отсутствие легендарного капитана и лучшего защитника кальчо последнего десятилетия Паоло Мальдини?

- Его лидерские функции должны взять на себя Неста и Каннаваро. Последнего считаю номером один в Европе на своей позиции.

- Тотти успеет набрать оптимальную форму после травмы?

- Скорее да, чем нет. Капитан «Ромы» за время простоя немного отдохнул и сейчас в отличие от большинства звезд не выжат как лимон. От того, как себя проявит на германских полях связка Тотти - Тони, во многом зависит выступление всей итальянской сборной.

- Что изменилось в игре «Скуадры адзурры» с приходом на тренерский мостик Липпи?

- Еще жестче стала дисциплина, команда, как правило, набирает обороты по ходу турнира.

- Как в свое время сборная СССР под руководством Валерия Лобановского?

- Да. Недаром же Липпи в одном из интервью сказал, что азам тренерского ремесла он учился по конспектам Лобановского.

- Скандал, бушующий в кальчо, может как-то сказаться на сборной?

- Не думаю. В Германии игроки и тренерский штаб на целый месяц будут изолированы от внешнего мира, а значит, получат возможность думать только о футболе.

- Если Италия встретится, например, с Украиной, на чьей стороне будут ваши симпатии?

- Я симпатизирую только двум сборным - Белоруссии и России. За игрой остальных слежу скорее как футбольный специалист, нежели как болельщик.

- Даже когда делаете ставки на тотализаторе?

- Никогда этим не занимался. Может, поэтому ни за кого и не болею.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru