0
April 24, 2024 07:42:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Золота от «скуадры адзурры» никто не требует - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Золота от «скуадры адзурры» никто не требует

Группа Е. ИТАЛИЯ


Вратари - Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Анджело Перуцци («Лацио»), Марко Амелиа («Ливорно»).

Защитники - Джанлука Дзамбротта («Ювентус»), Алессандро Неста («Милан»), Фабио Каннаваро («Ювентус»), Марко Матерацци («Интер»), Фабио Гроссо («Палермо»), Кристиан Дзаккардо («Палермо»), Массимо Оддо («Лацио»), Андреа Барцальи («Палермо»).

Полузащитники - Дженнаро Гаттузо («Милан»), Даниэле Де Росси («Рома»), Андреа Пирло («Милан»), Франческо Тотти («Рома»), Мауро Каморанези («Ювентус»), Симоне Бароне («Палермо»), Симоне Перротта(«Рома»).

Нападающие - Альберто Джилардино («Милан»), Лука Тони («Фиорентина»), Винченцо Яквинта («Удинезе»), Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»), Филиппе Индзаги («Милан»).

Главный тренер: Марчелло ЛИППИ.

Многое в судьбе «Скуадры адзурры» на чемпионате мира будет зависеть от капитана «Ромы» Франческо Тотти. Марчелло Липпи не скрывает, что строит игру в атаке именно вокруг этого игрока, который считается суперзвездой внутри Италии, но никак не может стать звездой европейского масштаба.

По признанию самого Тотти, грядущее первенство планеты станет для него последним в карьере, а потому он просто обязан приложить все усилия, чтобы и за пределами родной страны его наконец-то признали как звезду, а не как хулигана, любящего поплеваться в соперников. Зимой, правда, Тотти получил тяжелую травму, из-за чего рисковал пропустить чемпионат мира, но сумел в рекордно короткие сроки восстановиться. Безусловно, лидеру «Ромы» не хватало в последнее время игровой практики, зато он сэкономил много сил и эмоций не в пример партнерам, которые растратили массу энергии в клубах.

В предпочитаемой Липпи расстановке 4-3-1-2 Тотти отводится ключевая роль «под нападающими». Основной парой форвардов считается связка Тони - Джилардино, обеспечивающая острую и эффективную игру как на земле, так и в воздухе, благо оба нападающих хороши и там, и там. Но не следует исключать вариант, что Джилардино заменит в стартовом составе Филиппо Индзаги, ярко проведшего концовку сезона за «Милан». Его главные козыри - игра на грани офсайда, невероятное голевое чутье, а также умение зарабатывать штрафные и пенальти.

Наряду с Тотти ключевую роль в созидательных действиях «Скуадры адзурры» играет Пирло - главное связующее звено между обороной и нападением, специалист по «разгону» атакующих действий партнеров со своей половины поля. Он неважнецки провел второй круг чемпионата Италии, но Липпи надеется, что к первенству мира полузащитник «Милана» восстановит кондиции.

Одним из партнеров Пирло по полузащите непременно станет несгибаемый Гаттузо, который выступает в роли сторожевого пса, встающего на пути соперников с первой до последней минуты. На место третьего полузащитника в стартовом составе претендуют двое - Де Росси и Каморанези. Второй круг чемпионата страны «римлянин» провел куда ярче аргентинца с итальянским паспортом, да и факт выступлений в одном клубе с Тотти говорит в его пользу. Но и у Каморанези есть козыри, так что многие обозреватели именно его видят в стартовом составе.

Пара центральных защитников Каннаваро - Неста считается одной из лучших во всем мире в силу мастерства и опыта, а играющие на флангах обороны Дзамбротта и Гроссо гарантируют не только качественную охрану собственных ворот, но и коварные рейды в тылы соперника. Место голкипера до недавнего времени было прочно забронировано за Буффоном, но сегодня ситуация не так однозначна. Травмы вратаря и некоторые околофутбольные аспекты его жизни не позволяют считать его тем оплотом надежности, каким он был раньше. Не исключено, что пост номер один будет доверен Амелиа, а то и вовсе Перуцци, переживающему даже не вторую, а третью молодость.

Из тех, кто будет пребывать в Германии, скорее всего, в статусе запасных, особо выделяется, естественно, Дель Пьеро. Для капитана «Ювентуса», как и для Тотти, этот чемпионат, пожалуй, последняя возможность блеснуть в составе сборной. Как бы то ни было, Липпи надеется, что Дель Пьеро станет для «Скуадры адзурры» тем же ценным двенадцатым игроком-джокером, каким был для «Ювентуса» в двух последних сезонах.

Пока же в оценках перспектив сборной Италии на чемпионате мира на Апеннинах преобладает сдержанный оптимизм. Никто не требует от команды Липпи золота, которое многие заранее отдают Бразилии, но в то же время ждут от своих определенного реванша за два последних провала «Скуадры адзурры», руководимой Джованни Трапаттони. Можно предположить, что выход в полуфинал на фоне прежних неудач и вселенского скандала, поразившего кальчо, посчитают для «Скуадры адзурры» успехом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru