0
April 25, 2024 23:53:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ЯЩЕНКО: "Класс игроков "Шахтера" выше, чем у "Динамо" - Face 2 Face Betting
May 28 2008

Сергей ЯЩЕНКО: "Класс игроков "Шахтера" выше, чем у "Динамо"

Подводя итоги прошедшего "золотого" для "Шахтера" сезона, корреспондент пресс-службы горняков связался с бывшим игроком команды Сергеем Ященко, который в нынешнем сезоне успел поруководить донецким "Металлургом".

— Сезон получился весьма напряженным. Звание чемпиона решалось в последнем туре. Я считаю, что для "Шахтера" сезон выдался удачным, но, будем говорить, не таким легким. Интрига держалась до последнего тура, и матч "Шахтер" - "Металлург" все решил. А то, что горняки сделали "золотой" дубль - Кубок и чемпионство, - еще раз подтверждает, что команда на сегодняшний момент является одним из сильнейших клубов страны.

— С какими трудностями столкнулся "Шахтер" в сезоне?

— В какой-то мере большая ротация состава немножко выбила команду из колеи. Играли одни, другие, третьи… В конце сезона был этап, когда большая группа футболистов пропускала матчи из-за карточек. Но все-таки эти неприятности не помешали "Шахтеру" выполнить свою задачу. В донецком коллективе подобраны исполнители очень высокого уровня.

Луческу, как и любой тренер, хочет, чтобы у него на любую позицию было по два-три равноценных исполнителя. Получается полная взаимозаменяемость. Глобальных проблем с составом румынский тренер не испытывал. Он не слишком ломал голову, если кто-то из основной обоймы пропускал игру.

— А как же извечный конкурент - "Динамо"? Это не трудность?

— Я считаю, что класс игроков "Шахтера" на нынешний день выше уровня исполнителей киевского Динамо. Именно поэтому киевляне упустили в этом сезоне и Кубок, и чемпионат.

— Неужели другие команды сложностей не доставляли?

— Против "Шахтера" каждая команда играет в сильный футбол, стараясь отобрать очки. Но, как мне кажется, команд уровня "Динамо" и "Шахтера" в нашем чемпионате нет. Отсюда и отсутствие глобального сопротивления в лице других соперников.

— Кого вы считаете лучшим в составе "Шахтера" в прошедшем сезоне?

— Естественно - это Фернандиньо. Он полностью взял на себя функции лидера. Если первое время ему нужна была адаптация, то сейчас он ее прошел и притерся к составу. Фернандиньо чувствует ту игру, которая от него требуется. Приходящие бразильцы играют в другой футбол, а Фернандиньо полностью приспособился.

Можно говорить, что и другие игроки поняли требования Луческу. Например, хорошо себя проявил Кравченко. У Гладкого был хороший старт, ему не хватило везения. Имея массу стопроцентных моментов не реализовать их... Иной причины, кроме как в отсутствии фортуны, я не вижу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru