0
March 28, 2024 16:15:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Симутенков: «Жребий не пожалел американцев» - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Игорь Симутенков: «Жребий не пожалел американцев»

Лучший футболист чемпионата России-94 по опросу «СЭ» отлично знает, как играет сборная США: Симутенков два сезона отыграл в американской MLS.


- Американская сборная всем запомнилась на предыдущем мировом чемпионате. Сильно она с тех пор изменилась?

- Не очень. Почти все игроки, которые навели шороху в Японии и Корее, отправятся в Германию. При этом футболисты за это время стали старше, опытнее, искушеннее, сильно прибавили в тактическом образовании. Это неудивительно, поскольку более половины из заявочного списка выступают за европейские клубы. В Центральной Америке у США сейчас только один конкурент - Мексика. Остальных команда превосходит на голову.

- Кого персонально знаете лучше других?

- Двух бывших партнеров по «Канзас-Сити Уизардз» - защитника Джимми Конрада и форварда Джоша Волффа. Нападающий одно время считался самым быстрым в сборной США. Своими ускорениями он всех поразил еще на юношеском чемпионате мира. Сейчас Волффу уже 29, но лучших качеств он не растерял. Его ровесник Конрад из тех, кого называют трудягами. При этом совсем не «грязный» футболист: единоборства выигрывает за счет грамотного выбора позиции. Хорош и в борьбе на «втором этаже». Из моего бывшего клуба в национальную команду приглашен также молодой форвард Джонсон, но я его в Канзасе не застал: в мое время он выступал за «Даллас».

- Кого отнесете к главным звездам сборной США?

- Начать, наверное, следует с Макбрайда. Этому форварду скоро исполнится 34 года, но ему не требуется так уж много двигаться. Макбрайд мне напоминает Булыкина - такой же мощный, высокий. Силен полузащитник Донован. Не случайно он к 24 годам уже провел за национальную команду 78 матчей и забил 25 голов. В «Байере» у него, правда, не заладилось, и он вернулся в США. Но теперь парень постарается использовать еще один шанс, чтобы привлечь к себе внимание европейских клубов. Кроме того, назову Бисли, Мастроэни, Рейну. Последний, правда, на прошлой неделе получил травму в контрольной встрече с Марокко, может, что-то серьезное. А ведь он провел более сотни матчей за сборную.

- Кто считается основным голкипером?

- Меола не попал в заявку на чемпионат мира - Брюс Арена оставил его в числе запасных. Хоуарду в «МЮ» сложно пробиться на ведущие роли. Так что основным наверняка станет 36-летний Келлер.

- Куда пропал вундеркинд Фредди Аду, который играл на серьезном уровне уже в 14 лет?

- Да, его не оказалось в заявке. Когда я проводил последний год в MLS, Аду было 16 лет, и он в основном выходил на замену. Так случилось и в финале, когда мы проиграли его команде. Думаю, мастерство этого форварда немного преувеличивали, чтобы привлечь к нему внимание рекламодателей, устроить ажиотаж. Однако дела у Фредди, похоже, не заладились. А может, его время пока не пришло: все-таки Аду еще слишком молод. Знаю, что его клубный тренер Питер Новак аккуратно старается подводить форварда к составу, защищает его, когда что-то не получается.

- А что скажете о Брюсе Арене?

- Жизнь нас ни разу не сталкивала. Но мои знакомые из сборной рассказывали, что Брюс легко идет на контакт, постоянно общается с ними, старается узнавать новое. Арена любит дисциплину. Помню, сезон в MLS закончился в конце ноября, а спустя уже две недели национальная команда собралась в Лос-Анджелесе и полтора месяца готовилась на базе к Golden Cup. Все это время Арена посвятил физической подготовке.

- Какой футбол демонстрирует его команда?

- Ставка делается на работоспособность, коллективные действия, самоотдачу. Те же компоненты, что помогли добиться выхода в четвертьфинал четыре года назад.

- Какой результат теперь в США посчитают успехом?

- Думаю, их должен обрадовать выход из группы. Все-таки соперники очень сложны: Италия, Чехия и Гана. Жребий не пожалел США, но играть можно со всеми. Не удивлюсь, если команда пройдет и дальше. На чемпионате мира можно ждать любые сюрпризы. Настораживает, правда, последнее поражение от Марокко.

- Сборная США сильно отличается от европейских сборных?

- Нет, почти ничем не отличается. Футбол во всем мире примерно одинаков, да и игроки американские в основном выступают в Старом Свете.

- Можете сравнить уровень MLS и российского чемпионата?

- С ЦСКА, «Спартаком» и «Локомотивом» американские команды конкурировать не смогли бы, а вот расположиться в середине турнирной таблицы - вполне. Причем уровень всех 12 клубов в США примерно одинаков, каждый может обыграть каждого. Прогнозы делать невозможно.

- Будете болеть за сборную США?

- Не сказал бы, что так уж сильно стану переживать за эту команду. Скорее персонально за своих бывших одноклубников. Я им, кстати, недавно передавал пожелания удачи, позвонив в Канзас. Кроме того, стану симпатизировать Италии и Испании, где довелось поиграть, а также нашим соседям украинцам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru