0
March 29, 2024 00:32:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Перспективных ребят достаточно" - Face 2 Face Betting
May 28 2008

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Перспективных ребят достаточно"

Одновременно с первой командой закончился сезон и для динамовских дублеров.

Но в отличие от своих старших товарищей, которые финишировали в чемпионате Украины на втором месте, дублерам удалось второй раз подряд занять первую строчку в турнирной таблице.

О том, каким получился для команды этот сезон, и насколько сложно было идти к заветной цели, мы попросили рассказать наставника дубля "Динамо" Юрия Калитвинцева.

- Думаю, сезон получился положительным. Из пяти баллов, я бы поставил ребятам все пять. Главное наше достижение касается, прежде всего, отношения и к тренировочному процессу, и к играм. Это относится также к ребятам, которые пришли к нам из первой команды. Они играли без пренебрежения и профессионально относились к своему делу. Поэтому мы и добились такого результата - заняли первое место.

Хотя, должен отметить, нам было непросто, но, как говорится, игра забывается, а результат остается. Между собой мы договаривались не проиграть ни одной игры, и до этого целый год не отступали от такого плана. Конечно, хотелось и оставшуюся половину сезона провести в том же духе. Это было видно и по настрою, и по желанию ребят. Немного обидно, что не удалось воплотить его в жизнь, ведь один матч мы все-таки проиграли. Но что мне понравилось - после той игры мы одержали победы во всех поединках.

Это говорит о том, что у команды сильный характер. Тем не менее, турнирная ситуация уходит на второй план. Главное, что мои подопечные "выросли" за это время, а их профессиональные качества заметно улучшились, в результате чего их стали чаще привлекать к играм за первую команду. Это и есть наша первостепенная задача, которую мы выполнили.

- За три тура до конца чемпионата команда оформила чемпионство. Такой же результат был и в прошлом сезоне. Стабильность - признак мастерства?

- В прошлом году у нас еще не было опыта, да и с командой мы работали мало времени. Тем не менее, добились результата и почувствовали вкус победы. Но мы никогда не говорим о конечном итоге и придерживаемся принципа, что самая важная игра - это ближайшая. Образно говоря, каждый наш матч был кубковым. Первое место, конечно, подразумевалось, ведь по-другому мы и не могли думать, но не заглядывали на игру наперед и, тем более, не говорили о чемпионстве.

- По ходу первенства приходилось сталкиваться с какими-то трудностями?

- Да, трудности постоянно возникали в связи с тем, что у нас с "Динамо-2" работает одна группа людей, а спаренные игры случались достаточно часто, поэтому иногда на выездные матчи мы ездили в составе 13 человек. На некоторые поединки выходили футболисты, которым еще рано играть в дублирующем составе, но, не смотря на это, все добивались результата.

Где-то, скажу честно, нам повезло, где-то выиграли за счет характера. То есть, далеко не всегда у нас был тот запас, который хотелось бы иметь, и не всегда тот план на игру, который давался ребятам, мог быть выполнен из-за большого количества новых футболистов. Но за счет отношения и своих профессиональных качеств, мы достигли положительного результата.

- Вы довольны действиями игроков, которые вплотную приблизились к первой команде, - Морозюка, Зозули и Ярмоленко? В матче с Ворсклой они неплохо себя проявили?

- Если Коля Морозюк был игроком стартового состава в прошлом году, то Ярмоленко и Зозуля - это те люди, которые сражались за место в "основе" или даже за то, чтобы попасть в запас. Это не говорит о том, что они были слабыми. Ребята прошли очень жесткий отбор, было видно, как они хотят играть. За счет собственного труда, желания и напряженной работы они добились того, что попали "на карандаш" тренерам первой команды.

- Как оцените их перспективу в "Динамо"?

- Как положительную. Я проработал с этими ребятами полтора года, поэтому могу сказать, что они очень порядочные, профессиональные, и действительно растут на глазах. Видно, что у них есть цель, к которой они стремятся, причем не только в уме, а и своими действиями и поступками.

Ребята самолюбивы, в хорошем смысле этого слова, и не самоуверенные, а просто уверенные в своих силах. Если они продолжат работать в том же духе, а я уверен, что именно так и будет, то их перспективы в первой команде "Динамо" достаточно хорошие. Здесь все зависит от них, мы можем только что-то подсказать.

- Кто еще из ребят, по-вашему, достаточно хорошо себя проявляет, чтобы играть в первой команде?

- Я думаю, об этом говорить еще рано. Ведь те же Зозуля, Морозюк и Ярмоленко, по сути, еще тоже не являются игроками основного состава. Вот когда сыграют хотя бы по десять игр, тогда мы сможем об этом говорить.

- А чей прогресс более всего заметен?

- Есть достаточно большая группа людей, которые обращают на себя внимание. Но если у футболиста нет перспективы дальнейшего роста, то даже при условии, что он нужен нашей команде, считаю, на него не стоить тратить время. А перспективных ребят на сегодня достаточно: например, Фартушняк, Парцвания, к которым уже присматриваются тренеры первой команды.

Вы помните, Допилка, Мандзюк и Федорив были первой группой игроков, которые попали в основной состав "Динамо" из "дубля". Следующая группа – Ярмоленко, Зозуля и Морозюк. И вот, уже есть третья группа, которая также стучится в дверь и ждет своей очереди.

- Какой матч прошедшего чемпионата запомнился вам больше всего?

- Поединок в Полтаве, когда мы выиграли 3:2. У нас тогда была сложная ситуация. Мы играли в один день с "Динамо-2", поэтому с Геннадием Литовченко поделили ребят таким образом, чтобы каждая из команд была более или менее боеспособной. Второй команде было очень трудно, но они победили 1:0. Да и нам пришлось несладко, поэтому после финального свистка я в душе очень радовался. Обычно я не показываю своих эмоций открыто, так как считаю, что к победам нужно относиться, как к должному.

Мы всегда ставим перед собой задачу победить и добиваемся ее. А если будем сильно радоваться успехам, то из этого ничего хорошего не получится. Но тогда, в Полтаве, я был действительно очень рад, так как, во-первых, у нас был небольшой отрыв от соперников, а во-вторых, в матче играла совершенно "необстрелянная" молодежь. Если честно, я был бы доволен даже ничьей, но мы победили! Ребята вышли и делали то, что могли, большего мы от них не требовали. Эту победу они действительно заслужили, поэтому она мне и запомнилась.

Что касается остальных матчей, то понравилось, что в каждом поединке мы доминировали и всегда старались исходить из своей игры. Конечно, готовились к каждому отдельно взятому сопернику, но нашей задачей было заставить противника думать о том, что делать с нами, а что делать нам с ним мы знали всегда. В общем, все игры оставили приятное впечатление и, если бы даже мы не заняли первое место, качество игры и отношение ребят позволило бы мне получить полное удовлетворение от сезона.

- Уже известно, какие футболисты пополнят вашу команду из "Динамо-3" в новом чемпионате?

- Да. Сейчас с нами тренируются и уже играли за "дубль" Сергей Люлька, Вадик Родина, которого мы взяли восемь месяцев назад, но, к сожалению, он получил тяжелую травму, только недавно восстановился и уже сыграл три матча. Также отмечу Дмитрия Кушнирова, Темура Парцванию, который в третьей команде находился совсем недолго. Мы его практически сразу забрали, а возвращаться назад он, очевидно, не захотел, показав своим отношением, что претендует на попадание в первую команду.

В целом, мы не разделяем ребят на третью команду, "Динамо-2" и "дубль", поскольку они все наши. Если кто-то выделяется на фоне других, то мы берем его в коллектив на уровень выше.

- Чем сейчас занимаются ваши подопечные? У них отпуск?

- Отпуск начался только у тех футболистов, которые по рекомендации Юрия Семина должны поехать на сбор с первой командой, а остальные продолжают работать до 21-го июня. Ведь "дубль" и Динамо-2 отличаются только номинально. Футболист, который сегодня играет за мою команду, через два дня может выйти в составе коллектива Геннадия Литовченко.

- Какие планы на межсезонье? Где команда проведет сборы, или об этом еще рано говорить?

- Нет, такие вопросы решать никогда не рано. Лучше заранее все продумать, а потом лишь вносить коррективы в план. После 21-го июня мы планируем отпустить ребят на 12 дней в отпуск, ведь это полугодие оказалось для них достаточно длинным, да и нагрузки были очень высокими. Затем две недели будем работать здесь, на базе, за которые проведем минимум три контрольных поединка. Ну а дальше – старт в новом чемпионате.

- А сами как собираетесь проводить отпуск? Он у вас будет?

- Скорее всего, нет. Может, дня три посижу дома. Куда-то ехать на отдых не собираюсь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru