May 29 2006

Сколари повторяет рекорды Коэлью и Оливерйы

Группа D

ПОРТУГАЛИЯ - КАБО-ВЕРДЕ - 4:1 (2:1)

Голы: Паулета, 1 (1:0). Фернанду Мейра, 21 - в свои ворота (1:1). Паулета, 38 (2:1). Пети, 60 (3:1). Паулета, 83 (4:1).

Португалия: Рикарду, Мигел, Фернанду Мейра, Рикарду Карвалью, Канейра (Паулу Феррейра, 46), Пети (Тиагу, 65), Манише (Коштинья, 46), Деку (Угу Виана, 46), Фигу (Симау Саброза, 46), Криштиану Роналду (Элдер Поштига, 62), Паулета.

Наказания: Криштиану Роналду, 58 (предупреждение).
Судья: Ван Эгмонд (Голландия).
27 мая. Эвора. Спортивный комплекс ФК «Лузитану».

Португальцы одержали крупную победу над сборной своей бывшей колонии, при этом не показав игры, достойной участника финальной стадии чемпионата мира. Хотя все началось для хозяев поля как нельзя лучше. Уже в первой же атаке самый меткий снайпер в истории португальской сборной Паулета, накануне продливший еще на год контракт с «ПСЖ», вышел на ударную позицию и поразил ворота соперника.

Быстрый гол, однако, не разбудил португальцев. Больше того, на исходе стартовой двадцатиминутки гости сравняли счет: однофамилец капитана бразильской сборной форвард Кафу резво промчался по правому флангу, прострелил в штрафную, и мяч рикошетом от Мейры влетел в ворота Рикарду - 1:1. Этот счет, скорее всего, не изменился бы до перерыва, если бы подопечные Сколари удачно не разыграли угловой. Фигу подал мяч точно на Паулету, которому оставалось только не промахнуться с близкого расстояния.

Во втором тайме Сколари все-таки расшевелил свою команду - во многом благодаря нескольким заменам. С появлением на поле все еще номинально динамовца Коштиньи эффективнее заиграла средняя линия, и хозяева в итоге дожали африканцев.

Примечательно, что главный тренер португальцев Луиз Фелипе Сколари повторил в этом матче два рекорда своих предшественников: теперь у него, как и у Умберту Коэлью, 13 игр без поражений и, как и у Антониу Оливейры, 26 побед во главе национальной команды. Оба этих достижения бразилец может превзойти уже в ближайшем контрольном матче с Люксембургом, который состоится 3 июня в Метце.

Группа Е

ЙИРАНЕК НЕ СЫГРАЛ И ПЯТИ МИНУТ

ЧЕХИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Барош, 16 (1:0). Янкуловски, 90+1 - с пенальти (2:0).

Чехия: Чех, Грыгера, Розегнал, Уйфалуши, Янкуловски, Поборски (Яролим, 64), Недвед, Полак, Росицки (Плашил, 46), Барош (Йиранек, 89), Локвенц (Штайнер, 57).

Саудовская Аравия: Куджа, Аль-Дуки, Тукар, Аль-Мунташари, Аль-Катран (Сулимани, 87), Карири, Аль-Темьят (Аль-Шальхуб, 63), Hyp (Амин, 80), Аль-Гамди, Азиз (Аль-Анбар, 74), Аль-Кахтани (Аль-Джабер, 89).

26 мая. Инсбрук. Стадион «Тиволи». 4000 зрителей.

ОТ ПОРАЖЕНИЯ ГАНЦЕВ СПАС «НЕМЕЦ» АМОА

ТУРЦИЯ - ГАНА - 1:1 (1:0)

Голы: Нихат, 17(1:0). Амоа, 60 (1:1).

Гана: Кингстон, Куффур, Менса, Паппоэ, Эссьен, Аппиа, О. Аддо (Мунтари, 46), Амоа (Тачи-Менса, 80), Пэйнтсил, Э. Аддо, А. Гьян (Пимпонг, 46).

26 мая. Бохум. 9738 зрителей.

Турки открыли счет после эффектной многоходовой комбинации, которую Нихат завершил обводящим ударом впритирку со штангой с 18 метров в противоход вратарю. Ответом африканцев стал выстрел нападающего дортмундской «Боруссии» Мэттью Амоа из центра штрафной.

АМЕРИКАНЦЫ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ ОСНОВНЫМ ИГРОКАМ

США - ВЕНЕСУЭЛА - 2:0 (1:0)

Голы: Чинг, 36 (1:0). Демпси, 69 (2:0).

США: Хоуард, Олбрайт, Боканегра, Конрад, Оньеву, Демпси, Олсен (Брэдли, 89), Конви (Бисли, 66), Волфф (Донован, 66), Чинг, Джонсон.

26 мая. Кливленд. «Браунс Стэдиум». 29 745 зрителей.

В этом матче наставник сборной США Брюс Арена дал отдохнуть целому ряду своих основных игроков.

Группа G

ПУСТЬ КОРОЛЬ ЕЩЕ НЕ УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРИНЦ!

ФРАНЦИЯ - МЕКСИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Малуда, 45+1.

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам (Бумсонг, 50), Галлас (Сильвестр, 46), Абидаль, Виейра (Вильторд, 46), Макелеле (А. Диарра, 48), Малуда, Зидан (Дорасоо, 52), Дж. Сиссе, Трезеге (Рибери, 75).

Мексика: Санчес, Суарес (Ф. Родригес, 65), Маркес (Торрадо, 75), Осорио, Сальсидо, Пинеда (Моралес, 46), Кастро, Пардо, Л. Перес (Зинья, 46), Франко (Браво, 46), Борджетти (Арельяно, 67).

Наказания: Браво, 66. Малуда, 76. Торрадо, 80. Бартез, 90+1 (предупреждения).
Судья: Даами (Тунис).
27 мая. Сен-Дени. «Стад де Франс». 80 000 зрителей.

Были и овации, и свист. Зидан, проводивший сотый матч за сборную и, скорее всего, в последний раз игравший на «Стад де Франс», на котором 28 января 1998 года забил единственный гол в матче открытия с Испанией, собрал признания в любви и уважении. «Зизу, 100 раз спасибо!» - гласил один из баннеров, вывешенных благодарными поклонниками.

Но в целом юбилей прошел скромно - в духе предматчевых заявлений и самого футболиста, и главного тренера Раймона Доменека о том, что они рассматривают матч просто как часть подготовки к ЧМ-2006. Зидан грешил неточностями и был явно далек от своего оптимального состояния. Его при замене, конечно, все равно тепло проводили, в то время как Тюрам, который, вероятно, тоже в последний раз играл на «Стад де Франс», двумя минутами раньше покинул поле почти незамеченным. Но по-настоящему стадион взорвался, когда в игру вступил Рибери, дебюта которого в сборной несколько минут требовала публика. Король еще не умер, на него еще крепко надеются, но народ уже кричит «Да здравствует король!» - в адрес принца.

Рибери, надо отдать ему должное, несколько оживил монотонную и бесстрастную игру чемпионов мира-98, контролировавших мяч, оказывавших давление на ворота соперника, но реально мало им угрожавших. На 15-й минуте Виейра сыграл в «стенку» с Трезеге, вышел по центру к воротам, но мяч рикошетом от ноги защитника описал дугу и угодил в перекладину. Удачно действовала слева лионская связка Абидаль - Малуда. Удар последнего - единственный в первом тайме в створ ворот - и принес победу французам. Полузащитник принял мяч на грудь после навеса Сиссе справа на дальнюю штангу и точно пробил под перекладину.

Мексиканцы создали опасный момент на 34-й минуте. После подачи Пардо со штрафного Маркес головой направил мяч чуть-чуть выше ворот. В целом же гости ограничивались редкими вылазками и натыкались на атлетичных защитников. Весь сезон в центре обороны пару у французов составляли Тюрам и Бумсонг, но на этот раз ветеран хорошо взаимодействовал и с Галласом, переведенным наконец с фланга, где ему играть не очень нравится.

Вместе с тем мощь в обороне и минимум риска - это, похоже, и есть визитная карточка сегодняшней сборной Франции. Своего лица в атаке команда, располагающая яркими индивидуальностями, опять не показала. По ходу матча она меняла игровую схему. Начав с 4-3-1-2, французы после ухода Зидана перешли к 4-4-2 с двумя смещенными на края диспетчерами, но генеральная идея не прослеживалась. А минимум риска и передачи назад вратарю зрители оценили свистом. Бартез, в свою очередь, услышал неприятное для него скандирование фамилии Купе, которого большинство болельщиков считает вратарем номер один в стране вопреки мнению тренерского штаба сборной.

В среду Франция сыграет в Лансе с Данией, а 7 июня в Сент-Этьене с Китаем.

ШВЕЙЦАРЦЫ ОТПРАВИЛИ ФОНЛАНТЕНА ДОМОЙ

ШВЕЙЦАРИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 1:1 (1:0)

Голы: Барнетта, 32 (1:0). Фаэ, 47 (1:1).

Швейцария: Цубербюлер, Маньин, Сендерос, Кабанас, Жигакс (Ф. Деген, 46), Барнетта (Викки, 46), Фрай, Штреллер, Мюллер (Грихтинг, 29), Бехрами (Д. Деген, 77), Фогель (Джемаили, 67).

Кот-д' Ивуар: Барри, Бока (Куасси, 46), Кейта (Фаэ, 46), Калу (А. Коне, 65), Зокора (Япи-Япо, 46), Мейте, Зоро, Дрогба (Б. Коне, 65), Доморо, Яя Туре, Акале (Демель, 80).

27 мая. Базель. Стадион «Сент-Якоб Парк». 22 000 зрителей.

В первом матче на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира сборная Швейцарии не смогла переиграть своих африканских соперников и не произвела сильного впечатления, передает из Швейцарии собственный корреспондент «СЭ» Георгий КУДИНОВ. Лишь в стартовые 20 минут хозяева доминировали на поле. На 17-й минуте их ведущий нападающий Фрай упустил голевой момент. В дальнейшем же африканская сборная выравняла игру и смотрелась весьма достойно.

Ивуарийцев совершенно не смутил гол, пропущенный до перерыва: у швейцарцев отличился Барнетта, записавший себе в актив второй гол в 12 матчах за сборную. Едва начался второй тайм, как Фаэ ударом из-за штрафной площади сравнял счет.

Большое количество замен в перерыве и после него смазало картину происходившего на поле и оставило много вопросов о реальной силе соперников - прежде всего альпийской сборной. Возможно, что-то прояснится после престижного поединка с итальянцами 31 мая.

Что касается сборной Кот д'Ивуара, то она оставила приятное впечатление, особенно своими скоростными действиями. Больше всего от африканцев досталось несчастному Бехрами из «Лацио», который на непривычной для него позиции защитника измучился на своем фланге до изнеможения. Швейцарцы могли добыть победу, однако все тот же Фрай упустил прекрасный шанс на 89-й минуте.

Главное внимание в швейцарском лагере по-прежнему приковано к травме 20-летнего Фонлантена. Врачи объявили ему, что он точно пропустит все три матча группового этапа, после чего было принято решение отправить его домой. Вместо Фонлантена в сборную прибыл известный своим капризным характером ветеран Хакан Якин. Он заявил местной прессе, что готов помочь сборной своим присутствием, и заверил, что не будет создавать никаких проблем тренеру и партнерам, даже если ему доведется провести на поле минимум времени. Пока швейцарская федерация официально не уведомила ФИФА о замене Фонлантена на Якина, однако по регламенту у нее есть на это время аж до 12 июня.