30 процентов немцев уверены, что Германия выигрывает ЧМ-2006 - Face 2 Face Betting
May 29 2006

30 процентов немцев уверены, что Германия выигрывает ЧМ-2006

Группа А

ГЕРМАНИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 7:0 (3:0)

Голы: Клозе, 5 (1:0). Фрингс, 19 - с пенальти (2:0). Подольски, 36 (3:0). Клозе, 59 (4:0). Подольски 65 - с пенальти (5:0). Нойвилль, 90+1 (6:0). Нойвилль, 90+2 (7:0).

Германия: Леманн (Кан, 46), Фридрих, Хут (Мертесакер, 46), Метцельдер, Янсен (Хитцльспергер, 46), Шнайдер, Фрингс (Кель, 46), Воровски, Швайнштайгер, Клозе (Асамоа, 63), Подольски (Нойвилль, 71).

Судья: Рогалла (Швейцария).
27 мая. Фрайбург. 23 000 зрителей.

Хозяева будущего чемпионата не оставили от защиты гостей камня на камне, передает корреспондент «СЭ» Ефим ШАИНСКИЙ. Немцы играли явно в охотку, выглядели свежими и уверенными в собственных силах. Лучшими в их рядах были Клозе, Боровски, Подольски и Швайнштайгер. Последние двое, как и на прошлогоднем Кубке конфедераций, прекрасно между собой взаимодействовали.

Несмотря на то что победа была достигнута над, мягко говоря, не самым сильным соперником, настроение у немецких болельщиков резко улучшилось - в опросе после матча 30 процентов любителей футбола заявили, что Германия станет чемпионом мира.

Из Женевы, где «бундестим» проводит тренировочный сбор, во Фрайбург не приехали защитник Филипп Лам (он недавно перенес операцию на локте) и травмированный хавбек Михаэль Баллак. По последним данным, Михаэль не примет участия и во вторничном матче в Леверкузене, где сборная Германии сыграет с Японией.

Группа В

ОБЕДУ ВАЛЛИЙЦАМ ПРИНОСИТ ДУБЛЬ ЭРНШОУ

УЭЛЬС - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 2:1 (1:1)

Голы: С. Джон, 32 (0:1). Эрншоу, 38 (1:1). Эрншоу, 87 (2:1).

Тринидад и Тобаго: Джэк, Э. Джон, М. Эндрюс (К. Сэмьюэл, 35), Лоуренс, Берчелл, Грэй, К. Эдвардс, С. Джон, К. Джоунс (Лэтапи, 62), Теобалд (Уитли, 77), Йорк.

27 мая. Грац. Стадион «Либенау». 8000 зрителей.

В составе валлийцев, победивших финалиста ЧМ-2006, дебютировал самый молодой игрок в истории сборной. Защитнику Гарету Бэйлу исполнилось в субботу 16 лет и 315 дней. В конце матча он стал автором голевой передачи, решившей исход встречи. Да и в целом состав, который Джон Тошак выставил на этот поединок, можно было назвать экспериментальным, если не молодежным. Лидеры сборной Гиггз и Беллами не приняли участия в игре.

Счет открыл форвард «Ковентри» Стерн Джон, замкнувший ногой на дальней штанге подачу со штрафного. Однако, несмотря на территориальное преимущество центральноамериканцев, валлийцы быстро отыгрались. В дальнейшем моменты возникали у тех и у других ворот, но на исходе игры тринидадцы пропустили разящую контратаку соперника.

САМЫЙ ГРОЗНЫЙ У ПАРАГВАЙЦЕВ – КУЭВАС

ДАНИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:1 (0:1)

Голы: Кардосо, 19 (0:1). Томассон, 51 (1:1).

Парагвай: Бобадилья, Каньиса (X.-С. Касерес, 78), да Сильва, Мансур, Х. Нуньес, Гавилан (Бонет, 65), Акунья, Монтиэль (Риверос, 71), дос Сантос (К. Паредес, 58), Куэвас, X. Кардосо (Кабаньяс, 55).

27 мая. Орхус. Стадион «Атлетион». 20 047 зрителей.

Тренер парагвайцев Маньо Руис объяснил результат тем, что он лично попросил футболистов постараться избежать травм. Командное взаимодействие и игра парагвайцев в обороне все еще оставляют желать лучшего, но за счет индивидуальных действий подопечным Руиса удалось создать у ворот соперников несколько опасных моментов.

Если первый тайм, несмотря на счет, остался за датчанами, то во втором южноамериканцы, лучшим в составе которых был 26-летний Куэвас, выглядели достойно. Кардосо открыл счет после грубейшей ошибки защитника Хельвега.

Группа С

ПЕТКОВИЧ МОДЕЛИРУЕТ СТАРТОВУЮ ИГРУ В ГЕРМАНИИ

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - УРУГВАЙ - 1:1 (1:0)

Голы: Станкович, 18 (1:0). Годин, 81 (1:1).

Сербия и Черногория: Йеврич, Гавранчич, Джорджевич, Крстаич (Видич, 63), Драгутинович, Станкович (Илич, 79), Милошевич (Жигич, 57), Дуляй, Надь, Кежман (Ергич, 75), Короман (Любоя, 68).

27 мая. Белград. Стадион «Црвена Звезда». 25 000 зрителей.

В матче с уругвайцами главный тренер сербов Илия Петкович решил смоделировать стартовый состав на первую игру группового этапа чемпионата мира против сборной Голландии. Именно поэтому не вышел с первых минут экс-спартаковец Неманья Видич, который пропустит стартовый матч своей команды в Германии из-за дисквалификации. Защитника «МЮ» в центре обороны заменил Горан Гавранчич из киевского «Динамо», а на позицию правого защитника отправился номинальный хавбек Дуляй.

Первые полчаса остались за хозяевами. На 17-й минуте Огнен Короман, неустанно сновавший по правой бровке, ударом с близкого расстояния проверил бдительность уругвайского голкипера Карини. Последовавший вслед за этим розыгрыш углового закончился сильным ударом Станковича с линии штрафной в дальний угол - 1:0.

Гости «проснулись» лишь ближе к концу первого тайма. Плотный дальний удар Эстояноффа заставил всерьез потрудиться Йеврича, а за несколько минут до перерыва Варгас бил с шести метров, но попал мячом в защитника.

После перерыва могли забить Короман и Станкович - оба промахнулись на считаные сантиметры. А вот Годин на 81-й минуте пробил прицельно. Защитник уругвайцев прибежал в штрафную хозяев на розыгрыш «стандарта» и сумел с острого угла направить мяч в сетку сквозь скопление своих и чужих игроков.

Финальный турнир чемпионата мира может пропустить один из наиболее перспективных игроков команды Илии Петковича - Мирко Вучинич. (Один из вариантов его замены - спартаковец Михайло Пьянович.) В прошлый вторник 22-летний нападающий итальянского «Лечче» повредил связки колена в матче за молодежную сборную Сербии и Черногории на проходящем в эти дни в Португалии чемпионате Европы среди молодежных команд.

ВАН ПЕРСИ - НОВАЯ ЗВЕЗДА «ОРАНЖЕВЫХ»

ГОЛЛАНДИЯ - КАМЕРУН - 1:0 (1:0)

Гол: ван Нистелрой, 23.

Голландия: ван дер Сар, Кромкамп, Оэйер, Матейсен, ван Бронкхорст, Снейдер, ван Боммел, Коку (Ландзат, 78), Роббен (Бабел, 82), ван Перси, ван Нистелрой (Кейт, 76).

Удаление: Сайду (Камерун), 85.

27 мая. Роттердам. Стадион «Фейеноорд». 46 228 зрителей.

Лучшим игроком матча был почти единодушно признан голландец Робин ван Перси, сыгравший в субботу на позиции правого инсайда. Юный форвард лондонского «Арсенала», не часто попадающий в стартовый состав «канониров», на протяжении всего матча держал камерунскую оборону в напряжении, раз за разом смещаясь с правого фланга в центр и без устали создавая моменты себе и партнерам. Уже в самом начале встречи ван Перси вывел на удар ван Нистелроя, удар которого с нескольких метров не без доли везения отразил голкипер камерунцев Камени.

Стартовый натиск голландцев гости отразили, а вот против замечательной передачи Коку через полполя и ювелирной скидки Оэйера на ван Нистелроя оказались бессильны. Форвард «МЮ» ударом в упор пробил-таки вратаря камерунцев.

Несмотря на скромный счет, главный тренер голландцев Марко ван Бастен остался доволен действиями своих подопечных.

- Стиль игры, который мы пытаемся проповедовать, требует от футболистов больших затрат физической энергии. Поэтому я доволен тем, что мои игроки выдержали достаточно высокий темп на протяжении всего матча, - заметил после игры ван Бастен.