0
April 25, 2024 19:29:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Россия - Сербия. Невразумительно... - Face 2 Face Betting
May 29 2008

Товарищеский матч. Россия - Сербия. Невразумительно...

Россия - Сербия 2:1

Второй товарищеский матч перед стартом на Евро сборная России проводила против более сильного соперника, чем команда Казахстана – сербов. Снова Гус Хиддинк не поставил в основу ни одного защитника ЦСКА, снова Семак выступал в роли капитана и снова игровая схема варьировалась по ходу тайма от 3-5-2 к 4-5-1 и даже 3-6-1.

Первый же опасный момент в матче привёл к голу. Штрафной метров с 27-ми взялся пробить Павел Погребняк и сделал это более чем прекрасно – врезал по воротам в стиле Колодина, то есть что есть духу. Семак, стоявший на пути мяча, вовремя увернулся, от штанги сфера влетела в сетку, а голкипер донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович спасти своих оказался не в состоянии. Голеадор же «Зенита» по обычаю скорчил непонимающую рожу и обаятельно улыбнулся. Правда, спустя минуту ему уже было не до улыбок – в столкновении с соперником Погребняк повредил левое колено и попросил замену. Особой тревоги в его лице и в лицах докторов я не заметил, Павел сел на скамейку, а массажист продолжил растирать ему сустав.

Вместо Погребняка вышел Павлюченко, но до конца первого тайма был, в общем-то, незаметен. Лишь раз он нанёс опасный удар – слева, с левой же ноги – пришедшийся не в рамку (Семак прекрасный пас выдал, отмечу). Привычно активны были Жирков и Зырянов, которым усердно помогал Семак, зачастую смещавшийся налево. Великолепный шанс удвоить преимущество предоставился Семшову, также постоянно приходившему к чужим воротам – тот после быстрого розыгрыша штрафного справа нанёс плотный удар в дальний угол и Дишленкович пришлось демонстрировать всё своё умение, чтобы отвести угрозу.

Нападение сербов также не дремало, постоянно находя пасами Пантелича. До поры до времени центральные защитники, а также Анюков, справлялись с форвардом «Герты» (хотя разок никто бы уже не спас – когда головой удар наносился), однако настал час, когда они невольно ему подыграли. Пас Семшова, получившего мяч от Семака, назад, оказался полным откровением для Зырянова и Широкова, глупо посмотревшим друг на друга, а круглый достался Пантеличу. Марко ушёл от Константина, вышел один на один и спокойно переиграл вратаря.

Россияне мгновенно ответили двумя симпатичными атаками, завершившимися опаснейшими ударами Семшова и Семака. С первым из них Дишленкович справился, а вот при неотразимом ударе Сергея помочь уже ничем не мог – потому что находился в стороне от места событий. На линии ворот находился только защитник, который и вынес мяч рукой! (Потом ещё и Широков упал с претензией на пенальти, но вот чего не было в том моменте, так это нарушения.) Немец Вольфганг Штарк, обслуживавший матч, криминала не усмотрел вообще ни разу, а вот Павлюченко с Видичем обменялись парой слов и, судя по взаимным улыбкам и красноречивым взглядам, признали неправоту арбитра в эпизоде с рукой.

Едва начался второй тайм и на поле вышел Василий Березуцкий, занявший, понятно, место на правом краю защиты, как сборная России вышла вперёд. Денису Колодину удался шикарный перевод слева направо, на фланге Сычёв технично опустил мяч на землю и прострелил в центр. Там уже открылся Павлюченко, технично в касание переправивший снаряд в сетку. Очень всё было сделано спокойно и классно, как и подобает команде, завоевавшей путёвку в финальную часть чемпионата Европы. Правда, Березуцкий едва не испортил это впечатление, аккуратно сбросив мяч под удар Тошичу, но Душко, на счастье защитника армейцев, промахнулся.

В дальнейшем игра стала скучной и какой-то суматошной, невразумительной. Тренеры не замедлили воспользоваться правом сделать кучу замен, а в результате опасных моментов стало на порядок меньше. Интерес вызывало лишь то, когда же Штарк покажет первую карточку, потому что жёстких стыков хватало. В итоге «горчичники» схлопотали Жирков и Янкович, постоянно встречавшиеся в единоборствах. Владимир Маслаченко, комментировавший матч, нашёл даже время поздравить «Шахтёр» с золотым дублем... Последний шанс упустили Саенко с Павлюченко – Быстров прострелил справа, Иван коряво не попал по мячу, а Роман от души врезал по воротам с острого угла и никуда не попал. В концовке игра оживилась (с появлением Саенко), но счёт не изменился.

Что-то никто из россиян меня не впечатлил. Разве что Погребняк, забивший и быстренько, «вовремя», ушедший. Даже Жирков не был столь хорош, как обычно. Сдаётся мне, джентльмены, череда прекрасных побед, которых добились россияне в мае на разнообразных фронтах, в июне найдёт своё окончание. Если команда Хиддинка выйдет из группы (чего я ей, безусловно, от всей души желаю) – лично для меня это будет огромной неожиданностью. Такой вывод я делаю не только на основе этого поединка.

Между прочим, футболисты сборной России играли уже под теми номерами, которые и будут закреплены за ними на Евро.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru