0
March 28, 2024 12:56:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Кривбасс" (Кривой Рог) - Face 2 Face Betting
May 29 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Кривбасс" (Кривой Рог)

Не самым лучшим образом отыграл весеннюю часть чемпионата криворожский «Кривбасс»: 8 очков из 33 возможных, 5 поражений, 5 ничейных исходов и лишь одна победа. И ведь дома так и не удалось взять пресловутые 3 очка. Печальная статистика… Однако, цель достигнута, команда остается в Высшей лиге, комфортно разместившись на 13 строчке турнирной таблицы с отрывом от зоны вылета в 4 очка. Проведенные матчи хоть и не радовали болельщиков результатом, но некоторые из них Кривбасс провел на высоком уровне. Мог брать максимальные очки в домашних поединках, будь команда менее зависимой морально от финансового положения. Также запомнилась волевая победа в Луганске, когда опять-таки из-за кризисного состояния в бюджете клуба до последнего не мог решиться вопрос о том, полетит ли команда на поединок с Зарей. Вновь криворожский десант в городе Донецке сумел огрызнуться в матче с нынешним чемпионом. И, будь команда немного поудачливей, и в частности, Виктор Мельник (всем очень запомнился его острый момент по направлению к воротам «Шахтера»), возможно итог был бы несколько иным. Не опустили руки криворожане и в самом последнем матче, когда, казалось бы, «Кривбасс» уже был спасен от понижения в классе. Но, тем не менее, с непростым соперником в Одессе команде Тарана удалось вырвать очко в матче и тем самым заслужить признания не только сотни криворожских болельщиков, приехавших на игру, но и одесских, которые скандировали практически всем стадионом «Кривбасс! Кривбасс!». Но всегда и во всем имеются как черные, так и белые полосы. Хочется верить, что с черными криворожский клуб успешно справился, сумел пережить непростые времена, а впереди ждут бесконечные победы и путь к футбольным вершинам. Но, не все так просто, как хотелось бы…

Я правду расскажу такую, что будет пострашнее лжи…

Уж будьте так любезны! Полагаю, большинство криворожских болельщиков устроил бы такой вариант – наконец-то узнать, что же происходит в любимом клубе и что, в конце-то концов, его ждет. А ведь при смене прошлого руководства на нынешнее, во всеуслышание твердилось, что новые руководящие люди НИЧЕГО скрывать не будут, и информация из клуба будет течь, чуть ли не рекой! И? Что мы имеем? Полную неинформированность! Причем, не только обществу, но и СМИ мало что известно, большинство опирается лишь на слухи, углубляя их собственными догадками. Создается впечатление, что часть руководства клуба, сосредоточенная непосредственно в Кривом Роге и сама смутно представляет реальное положение вещей. Но, пожалуй, так размышлять уж больно наивно. Вот представьте себе подобную ситуацию… И что остается думать? Сразу же приходит в голову мысль: в клубе творится что-то такое-эдакое, совершенно не поддающееся объяснениям, и вообще хорошие мысли в данном случае голову отказываются посещать. Уж извольте… Но не укладывается мысль о том, что руководство не знает о происходящем в ФК. А значит, клубные «чиновники» не хотят поделиться с уже изгорающими желанием болельщиками что-либо узнать о судьбе родной команды. Иначе как объяснить то, что клубная обстановка бесконечно меняется. Не успел у «Кривбасса» появится новый спонсор, тренерский штаб и все вроде бы как чудесно первое время…но нет же! Проходит буквально всего-ничего времени и у команды по большому счету денег то и нет. Хотя чемпионат не окончен, да и обещания были несколько иными… Речь шла не о том, чтобы вновь «выжить» в элитном украинском дивизионе. Изначально, товарищ генеральный директор говорил на открытой встрече с прессой о том, что для начала в первом круге команда попробует попасть как минимум (!) в 8-ку, а затем, и того выше! Представляете, какой был шок у болельщиков, присутствующих на одной из первых пресс-конференций весенней части чемпионата, когда Олег Анатольевич Таран, сообщил, что команда продолжает бороться за выживание. Но в последствии, как всем уже известно, «Кривбасс» мог и вовсе перестать существовать. Беспредел! Иными словами, все происходящее не назовешь.

Деньги приходят и уходят, уходят, уходят...

А ведь действительно, давайте поразмыслим логически. В начале чемпионата, речь шла о завоевании более высоких мест, чем это в последствие удалось. Для этого необходимы квалифицированные игроки, соответствующие условия для жизни и тренировок, что требует немалых финансовых вливаний. По всей вероятности на все вышеперечисленное деньги имелись. Сразу же напрашивается вопрос, отчего ближе к окончанию чемпионата финансы резко сократились, а потом и вовсе пропали? Думается, раз задачи ставились не просто отыграть сезон, а сделать это максимально удачно, то финансирование однозначно было предусмотрено на весь чемпионат до самого конца, а то и больше. Но…как ни странно, деньги закончились гораздо раньше. Интересная всё же финансовая структура ФК «Кривбасс» и что хуже, совершенно непонятно как она работает…

Если хуже не стало, значит уже лучше

И нет в этом сомнений! Пусть и выглядит это уж больно оптимистично, ибо не зря говорят: верь, если не можешь уразуметь. А что-либо понять весьма и весьма трудно. И пусть ходят слухи, что нынешнее руководство все же останется. Иные говорят, что «Кривбасс» уже вот-вот купит российский бизнесмен. Безусловно, хочется максимально финансово благополучной судьбы для родной команды. Но важно не это, а то, что криворожский клуб как бы там ни было, выжил в столь сложных условиях и футбольный бренд «Кривбасс» не потеряется в памяти людей.

Нельзя не упомянуть о воистину профессиональном тренере с большой буквы, Олеге Анатольевиче Таране. Болельщики помнят его еще с криворожских бронзовых времен, когда «Кривбасс» дважды подряд входил в тройку сильнейших команд Украины. Его очередное пришествие ассоциировалось с возвращением того периода, когда команда была самобытной, крепкой, с разумной тактической игрой и способной обыграть практически любого соперника. Отчасти, Олегу Анатольевичу это удалось. Безусловно, можно было бы развиваться и развиваться в этом направлении и дальше. И если Кривой Рог лишится первоклассного тренера Тарана – это будет безумно великой потерей для криворожского клуба. Этот человек заслуживает признания и благодарности от города, в который он вложил слишком много себя, собственного труда и лет жизни. А город, в свою очередь, заслуживает надежды на то, что Олег Анатольевич останется и продолжит путь воскресения команды, с которой их так много связывает. А сейчас остается только ждать и надеяться, что после выхода команды и руководства из отпуска (а это произойдет 10 июня) нас ждут великолепные многообещающие новости!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru