0
March 29, 2024 12:36:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Металлург" (Запорожье) - Face 2 Face Betting
May 29 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Металлург" (Запорожье)

Мне кажется, что «Металлург» в этом чемпионате был самой спокойной командой. В том плане, что запорожцам абсолютно не к чему было стремиться с точки зрения турнирной ситуации. Посмотрел на турнирную таблицу. Все команды ниже «Металлурга», и даже «Ворскла», финишировавшая 8-ой, долгое время находились вблизи от зоны вылета. Верха, разумеется, решали свои задачи, а «Таврия» с «Черноморцем» боролись за право сыграть в Кубке Интертото. А вот «Металлург» от зоны вылета был далеко, ещё дальше – от зоны еврокубков (кто-то ещё помнит, что перед сезоном у «Металла» стояла задача попасть именно туда?!), в Интертото же играть запорожская команда не собиралась. Судите сами, насколько отсутствие мотивации сказалось на игре «Металлурга». Как по мне, не сил но. Ведь в первом круге, когда еще ничего не было решено, подопечные Анатолия Чанцева играли точно так же. Не очень хорошо. Мало забивали, мало выигрывали… Что тому причиной? Кто ж вам скажет? Вроде бы «Металлург» должен был стать воплощением мечты не такой уж маленькой части болельщиков. В составе почти сплошь украинцы, более того – воспитанники клубной СДЮШОР. Но картина на поле получается едва более приятной глазу, чем когда были левые бразильцы, балканцы, румыны… Одной из главных причин Анатолий Чанцев называет отсутствие лидера. Что ж, выделить лидера в составе «Металлурга» действительно нельзя. О чем говорить, если даже блистающий нынче в «Рубине» Дато Квирквелия в составе запорожской команды ничем не выделялся. А если и выделялся, то очень и очень редко. Вообще же вторая часть чемпионата в исполнении «Металлурга» отчетливо напоминала первую. По пунктам:

1) удачный дебют - 3 минимальных победы в 4-х матчах. Единственное поражение – имени Юрия Вакса в матче с «Динамо». В первом круге «Металл» в первых трёх играх набрал 7 очков;

2) затянувшаяся серия поражений (тогда было 5, сейчас – 4); а безвыигрышная длится до сих пор, с 22-го тура!

3) низкая результативность – всего 8 голов в 12 матчах. В первом круге и то было получше – 16 мячей в 18-ти играх;

4) неумение играть с фаворитами. У команд «большой четверки» «Металлург» лишь раз отобрал очки – дома с «Днепром» сыграл 0:0. А так – сплошные поражения. Сомневаюсь, что в этом чемпионате найдется команда, у которой этот показатель хуже.

Подтверждением неудачной игры команды также служит утрата доверия к многим игрокам «основы». Под конец чемпионата в дублирующий состав «сослали» Силюка, Невмываку, Лазаровича, Кашевского. Последний, говорят, вообще из «Металлурга» уйдет. Вместо них место в стартовом составе получили 17-летний Кривцов и Роман Луценко, взятый в «Николаеве». Центральный защитник Кривцов играл надежно и без паники (за исключением последнего матча в Симферополе), а Луценко, игравший форварда, запомнился активностью, но ни одного из своих моментов реализовать не сумел. «Металлург» - стабильная команда. Второй год подряд она финиширует в середине таблицы. Вот только стабильность эта не самая приятная. Все-таки намного интереснее болеть за клуб, когда он за что-то борется. Или красиво играет. Пока ни того, ни другого нет. А есть ряд талантливых ребят, из которых тренерам (а их в «Металлурге» много) предстоит сделать амбициозную команду не на словах, а на деле.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru