0
«Янки» победили на прощание - Face 2 Face Betting
May 29 2006

«Янки» победили на прощание

Футболисты сборной США в ночь с воскресенья на понедельник провели последний контрольный матч перед поездкой на чемпиона мира в Германию. Команда Брюса Арены в упорной борьбе переиграла сборную Латвии - 1:0. Победу американцам принес точный удар форварда Брайана Макбрайда.

Команды-участиницы мирового первенства в Германии завершают подготовку к главному турниру четырехлетия. Для сборной США матч против латвийцев в Хартфорде стал последним перед поездкой на ЧМ, а посему звездно-полосатые горели желанием порадовать публику.

Но помимо этого для главного тренера американцев Брюса Арены было крайне важно избежать травм, поскольку в одной из таких встреч – против марокканцев – повреждение получил капитан команды Клаудио Рейна.

Лицезреть в последний раз перед ЧМ свою команду собралось 24,5 тысяч болельщиков.

С самого начала встречи хозяева завладели инициативой, и одной из самых заметных фигур на поле стал голкипер сборной Латвии и казанского «Рубина» Александр Колинько. На 13-й минуте Демаркус Бизли нанес мощный удар метров с двадцати, но Колинько в отменном прыжке сумел отвести угрозу. Восемь минут спустя вратарь латвийцев справился с мячом, пущенным со штрафного Эдди Льюисом.

На 37-й минуте очередной навес в штрафную Колинько завершился ударом головой Макбрайда, но и на этот раз страж ворот спас своих партнеров.

Но под самый занавес первой половины встречи и Колинько оказался бессилен. Защитник Стивен Черундоло навесил с правого фланга, и, в борьбе с двумя защитниками, Макбрайд с шести метров головой открыл счет в матче.

Этот мяч стал 30-м в карьере за сборную для этого форварда и теперь он всего в четырех голах от рекорда известного в прошлом бомбардира Эрика Винальды.

После перерыва рисунок игры не сильно изменился, хотя на какое-то время гостям удалось завладеть инициативой, однако до реальных угроз воротам Кейси Келлера дело не дошло. Самый реальный момент для взятия ворот был у американцев на 72-й минуте, но Колинько спас команды после опасного удара Бизли. В итоге встреча так и завершилась со счетом 1:0, а голкипер американцев провел свой 45-й сухой матч за сборную.

После этого матча игрокам сборной США был предоставлен трехдневный отпуск. Вновь они соберутся в Нью-Йорке 1 июня для того, чтобы отправиться в Германию.

Главный тренер американцев Брюс Арена не скрывал своего удовлетворения игрой. «Рад, что мы выиграли, - сказал он. - Все три наших соперника по товарищеским матчам показали хороший футбол, что для нас очень кстати. Мы двигаемся вперед и стали играть немного лучше.

Три матча за шесть дней проверяют глубину состава и выносливость футболистов.

Мы не придавали особого значения изучению наших соперников по товарищеским матчам, я даже не смогу назвать ни одного имени этих футболистов».

«Теперь все наши мысли уже в Германии, где 12 июня нам предстоит матч против Чехии, - продолжил Арена. - Думаю, что к этой встрече мы подойдем во всеоружии.

США - Латвия - 1:0 (1:0)

Гол: Макбрайд (43)

США: Келлер, Черундоло, Поуп, Конрад, Льюис, Мастроэни (Брэдли, 83), Бизли, О'Брайен (Конвей, 66), Донован (К), Макбрайд, Джонсон (Чинг, 83)

Латвия: Колинько, Зирнис, Смирнов, Клява, Иванов, Астафьев, Лайзан (Вишняков, 70), Рубин (Калныньш, 83), Солоницын (Мороз, 46), Верпаковскис, Прохоренков (Карлсон, 46)

28 мая. Хартфорд (штата Коннектикут). 24 636 зрителей.