Первый Кубок БАТЭ - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Первый Кубок БАТЭ

В субботу розыгрыш Кубка Беларуси-2005/06 завершился триумфом БАТЭ.

В финальном матче борисовская команда в дополнительное время одержала победу со счетом 3:1 над солигорским «Шахтером» - чемпионом Беларуси-2005.

Выстрел Молоша

С первой же минуты соперники повели упорную борьбу за инициативу. До середины первого тайма игра проходила без голевых моментов, и на поле царило равновесие. Его на 26-й минуте нарушил левый защитник БАТЭ Дмитрий Молош, который со своего фланга примерно с 35 метров мощно и точно выстрелил в дальнюю «девятку».

«Шахтер» встрепенулся

После перерыва солигорцы активизировались, и на 59-й минуте Михаил Мартинович едва не сравнял счет. Он нанес удар со штрафного с 18 метров, но угодил в перекладину. То, что не удалось Мартиновичу, сделал Александр Клименко. На 65-й минуте Александр Быченок отличной продольной передачей из центрального круга вывел Клименко на ударную позицию, и форвард «Шахтера» с 13 метров поразил цель.

Логвинов на месте

В оставшееся время большее стремление к победе проявили борисовчане, которые до этого ни разу не выигрывали кубок, хотя выступали в финале дважды. На 87-й минуте форвард Дмитрий Платонов мог избавить команды от необходимости играть еще полчаса, однако его выход один на один ликвидировал вратарь «Шахтера» Игорь Логвинов.

Ударная концовка

В дополнительное время доминировал БАТЭ, но преимущество борисовчане реализовали только незадолго до конца. На 114-й минуте после навеса Александра Ермаковича со штрафного по воротам сначала бил Геннадий Близнюк. Мяч после его удара с линии ворот головой вынес Анатолий Будаев, однако от добивания Дмитрия Платонова с шести метров солигорцы уже не спаслись. Сам Близнюк отличился через три минуты, превосходно исполнив штрафной с 18 метров. К слову, он был назначен за фол Павла Пласконного против Платонова. За это нарушение Пласконный получил вторую желтую карточку и был удален. Таким образом БАТЭ, чемпион Беларуси 1999 и 2002 годов, впервые завоевал кубок страны.

Две достойные команды

Тренер победителей Игорь Криушенко отдал должное сопернику, сказав, что в финале встретились две достойные команды, и игра была равной, но удача улыбнулась его подопечным. А тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик объяснил поражение нехваткой сил: «К ребятам претензий нет. Они выложились до конца, но игрокам пришлось потратить немало дополнительных ресурсов, чтобы сравнять счет, и на последнюю десятиминутку их не хватило».